Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1945
2

Илья БЛИЗНЮК: «У Пятова преимущество в психологии»

Экс-голкипер сборной Украины – о вратарской проблеме в национальной команде

Илья БЛИЗНЮК: «У Пятова преимущество в психологии»

Едва ли не первое, чем интересуются рядовые болельщики в преддверии таких турниров, как чемпионат Европы или мундиаль, – это то, какие футболисты приедут (или не приедут) на этот форум и кого ждать в составе той или иной сборной.

И как бы мы ни старались говорить о каждой команде объективно, анализируя результаты ее поединков, коллективные действия, тактику, стратегию, потенциал тренерского штаба и т.п., все равно львиная доля внимания уделяется именно кадрам. Все ли нормально со здоровьем у Руни, готов ли полностью Ибрагимович, восстановился ли после сложного сезона Рибери, сумеет ли на этот раз взять парочку ударов в серии послематчевых 11-метровых Касильяс? Что ж, игра любого коллектива напрямую зависит от наличия в его составе того или иного исполнителя, и никуда от этого не денешься.

После того как 29 мая стал и известны окончательные заявки всех участников Евро-2012, мы решили более пристально взглянуть на состав сборной Украины и разобрать каждую линию в отдельности. А раз пост №1 в любой команде всегда был за вратарями, с них мы и начнем. Помочь же нам в этом деле согласился экс-голкипер «сине-желтых» Илья Близнюк.

– Выбор, сделанный Олегом Блохиным, на данный момент является самым оптимальным, – говорит нынешний тренер российского «Ростова». – В данном случае тренерский штаб подошел к вопросу очень прагматично, и я уверен, что свое решение относительно каждого кипера в сборной может обосновать без проблем. Хотя назвать окончательные три фамилии, поверьте, было ой как нелегко.

– На ваш взгляд, сейчас можно найти голкипера, более достойного места в национальной команде, чем кто-то из тройки Пятов – Горяинов – Коваль?
– Это очень сложный вопрос, и нужно приложить немало усилий, чтобы ответить на него правильно. Но сейчас я не вижу смысла обсуждать эту тему, ведь окончательный список игроков, которые выступят на Евро, уже известен.

– Статус основного вратаря в команде Блохина безоговорочно за Пятовым?
– В данном случае сложно рассуждать по-другому. Да, кроме него, в заявку входят Александр Горяинов и Максим Коваль, но сейчас, когда до Евро осталось всего ничего, уже не до экспериментов – надо готовиться к официальным матчам и наигрывать состав!

– С другой стороны, в то время, как Горяинов провел хороший сезон, сыграв 23 поединка (12 в чемпионате Украины и 11 в ЛЕ), Пятов выходил на поле лишь в 10-ти матчах весенней части первенства...
– Да, это нельзя не учитывать. И коль уж мы заговорили о Горяинове, то в его пользу свидетельствует и участие в евро-кубках. Но Пятову тоже есть чем похвалиться. Собственно, между этими двумя исполнителями до последнего будет конкуренция, что очень хорошо. Но именно в психологическом плане преимущество все же за Пятовым.

– Часто говорят: «Хорош не тот кипер, который прыгает по углам, а тот, по воротам которого не бьют». Пятова можно отнести к этой категории?
– Я бы ответил на этот вопрос другой пословицей: «Не вратарь красит команду, а команда вратаря». Ведь защитные действия должны вестись гармонично, всем коллективом, а не отдельными исполнителями. Максимальная самоотдача, прессинг на всех участках поля – вот залог успеха. Оборона начинается с нападающего, так же, как атака начинается с голкипера. Но с вратаря никто ответственности не снимает – он должен быть готов выручить в любой момент, тем самым придав партнерам уверенности. А что касается взаимопонимания Пятова с защитой, то здесь все в порядке.

– Первый на подмене в сборной – Горяинов? Или не стоит сбрасывать со счетов Коваля?
– Я бы хотел согласиться с мнением, что это будет Горяинов. Но сейчас гадать нечего, все будет зависеть уже непосредственно от решения тренерского штаба накануне поединка. Само собой, у Горяинова в сравнении с Ковалем имеется неоспоримый козырь – опыт. Он играет более значимую роль, чем перспективность. Хотя я могу и ошибаться. Но если уж тренеры вызвали этих футболистов, то они знают, что делают. Просчетов быть не должно.

– Горяинов в свои 36 лет провел достаточно насыщенный и сложный сезон, что наверняка отняло немало сил. Как вы считаете, сможет он подойти к Евро в оптимальной форме?
– Думаю, сейчас уже не стоит об этом говорить. На данном этапе над физической формой исполнителей работает целая группа специалистов, которые сделают все возможное для стопроцентной готовности каждого игрока. Нынешние условия позволяют справиться с этим заданием без проблем. Да и возраст, как по мне, в этом случае особого значения не имеет. Если бы у сборной имелись какие-то сомнения насчет физической готовности Горяинова к Евро, он бы не работал сегодня в стане «сине-желтых».

– Некоторые критики считают, что Коваль пока попросту не дотягивает до вызова в главную команду страны и сейчас менее достоин места в заявке, чем тот же Бандура...
– С одной стороны, Бандура провел отменный сезон и, в отличие от Коваля, имел гораздо больше игровой практики. Но, с другой, вызов Максима – это своеобразный аванс, взгляд в будущее. Именно это и сыграло немалую роль при выборе.

– Включение Бандуры в расширенный список стало для вас сюрпризом? Голкиперу не из грандов украинского футбола попасть в сборную наверняка в разы сложнее, чем из «Динамо» или «Шахтера»...
– Нет, вызов вратаря «Металлурга» лично меня ничем не удивил, еще по окончании чемпионата я говорил, что Александр заслуживает шанса проявить себя в команде Блохина. А что касается вопроса о грандах, то здесь скажу так: тренеры в первую очередь смотрят, как играет кипер, сколько матчей в каких турнирах он проводит и на каком уровне. Понятно, что у стражей ворот ведущих команд страны в этом компоненте есть определенная фора – возможность не только участвовать во внутренних соревнованиях, но и выступать на евроарене. У Бандуры же все впереди, по большому счету, у него все только начинается. Дай Бог, чтобы он продолжал в том же духе. Можно сказать, что сейчас проходит основной этап его становления, и будем надеяться, что он вырастет в большого вратаря.

– Над чем стоит поработать каждому из голкиперов сборной в первую очередь?
– Любому киперу всегда есть над чем трудиться. Но давайте не будем говорить о слабостях наших ребят накануне Евро, ведь наши соперники тоже не в лесу живут и прессу читают регулярно (улыбается).

– Интересно отметить, что сейчас в национальной команде работают вратари практически из разных поколений: Ковалю – 19 лет, Пятову – 27, Горяинову – 36. Это имеет какое-либо значение?
– По сути, это не столь важно, но вообще-то в таком раскладе я вижу только положительные моменты. В команде всегда должны быть и молодые, и опытные игроки, нужен только баланс.

– В чем заключается особенность психологической подготовки голкиперов накануне турниров такого масштаба?
– В первую очередь надо сделать упор на психологическую устойчивость, чтобы футболист мог выдержать максимальные нагрузки и даже больше. Ведь все понимают, что ответственность за тот или иной момент может быть колоссальной. Очень важно не отделять вратарей от полевых игроков, ну и, само собой, немаловажен микроклимат внутри коллектива. Если будет работать принцип «один за всех и все за одного», все будет нормально.

Газета Команда, www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr. 0bjectivity
в *уелогии у него преемущество!
Сравнять Пятова с Горяиновым.то Горяинов не хуже стоит на воротах и на выход не такой слоупок,как Пятов.
А Коваль ещё зелёный,но с психологией у его всё впоряде.. Это вам не неравный Рыбка,у которого каждый мускул дрожит непонятно от чего,когда он играет...
Коваль всегда невозмутим.
Хотя если тут имеется ввиду психология ,что тпиа опыта побольше у Пятова и т.д. (а не психика сама во время матча0 то в *опу это всё,играть должны лушие,а не психологически готовые!