Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 31 мая 2012, 09:51
5951
13

Сергей СИЛКИН: «Какой смысл держать Воронина в команде?»

Нет смысла удерживать игрока против его воли, считает главный тренер московского клуба

| Обновлено 31 мая 2012, 09:51
5951
13
Сергей СИЛКИН: «Какой смысл держать Воронина в команде?»
Сергей Силкин

Вчера вечером совет директоров «Динамо» своим решением сохранил 51-летнего Сергея Силкина у руля команды, посчитав выполненной ее задачу на сезон. В ближайшие дни с этим специалистом будет подписан новый контракт по схеме «1+2».

- Была ли у вас в последний месяц уверенность, что вы останетесь в «Динамо»? Или чувствовали себя под дамокловым мечом?
- Нет, такого чувства не было. Моя судьба находилась в руках руководства клуба. И любое решение я бы воспринял нормально. Такова доля тренера.

- Вашу работу с «Динамо» оценивают неоднозначно. А как оцениваете ее вы?
- «Динамо» выполнило задачу на сезон - попало в первую пятерку. С другой стороны, концовка чемпионата нам, конечно, не удалась.

Учитывая то, как красиво и зрелищно мы играли в 2011 году, хотелось продолжения и в этом. Но к «Динамо» соперники стали по-другому относиться. Из-за этого пришлось немного перестроить игру, чтобы добиваться результата. Он был, мы даже вышли на второе место… Пусть и не показывая той эффектной игры.

- В 2011 году казалось, что Силкин тренер-романтик. «Динамо» играло в смелый, атакующий, красивый футбол. В 2012-м же вы изменили тактику на немного более оборонительную. Можно ли сказать, что, столкнувшись с реалиями российского футбола, вы из романтика превратились в прагматика?
- Я придерживался и придерживаюсь атакующего стиля игры, люблю такой футбол. Все команды, которые я тренировал, искали счастья на чужой половине поля. В «Динамо» мы сразу усилили атаку - и Кураньи, и Воронин в итоге показали сумасшедший футбол. Как и остальные ребята. В этом году уже не получалось так играть. Но очки-то надо было набирать… У любой команды должна быть тактическая гибкость.

- Изменилось ли ваше отношение к Семшову после того демарша, который он устроил в матче со «Спартаком»? Или та история давно забыта?
- Конечно, это был очень неприятный для меня момент. Особенно учитывая, что накануне матча мы разговаривали с Игорем. И у нас было полное взаимопонимание, никаких проблем. Но потом на эмоциях, может, в состоянии аффекта Семшов сказал то, чего не стоило. Но прошли дни, Игорь пришел ко мне - и я увидел в его глазах раскаяние. Мы пожали друг другу руки.

- Не могу не спросить про ситуацию с Ворониным: неужели дым и правда был без огня?
- Ну вы же знаете, дыма без огня не бывает. Я, как любой тренер, не враг себе, потому всегда выставляю сильнейший на данный момент состав. И ребята об этом знали.

Естественно, для таких игроков, как Воронин, сидеть в запасе - очень тяжело с эмоциональной точки зрения. Но ничего не поделаешь - это жизненная ситуация, всякое случается.

- Андрей точно покидает клуб?
- Он сам говорит, что не хочет оставаться в «Динамо». Так какой смысл против воли держать Воронина в команде?

- Будете ли вы пытаться его удержать, уговаривать остаться во что бы то ни стало?
- Андрею не 15 и не 20 лет, он взрослый парень. Потому его решение уйти наверняка взвешенное и обдуманное.

- Не жаль ли вам, что так получилось с Ворониным? Поверни вы время назад - может, повели бы себя по-другому в этой нашумевшей истории?
- Естественно, мне очень жаль. Я безумно благодарен Андрею за его прекрасную игру, за то, как великолепно он воспользовался тем шансом, который мы предоставили ему в прошлом году. Воронин как локомотив - потащил команду за собой. Он приносил огромное количество положительных эмоций и болельщикам, и нам.

- Есть версия, что Нобоа и Джуджак выходили в основе, потому что вы были вынуждены ставить их в состав. Мол, за этих легионеров были заплачены серьезные деньги. И не ради того, чтобы они сидели на лавке.
- Это все слухи. Никто мне ничего не навязывал, не заставлял ставить в состав. Они выходили потому что были сильнее на тот момент.

- Под вашим руководством «проснулся» Александр Кокорин - заиграл активно, ярко и довольно эффективно. Как удалось «разбудить» молодого форварда?
- Парень просто повзрослел. В итоге энергия перехлестывала через край. До травмы Сашка рос просто на дрожжах. Кстати, в том матче со «Спартаком», когда Кокорин не реализовал несколько моментов, он как раз показал, что является острым и опасным форвардом. Саша ведь эти шансы создал для себя! Матч со «Спартаком» - ориентир, за который должен ухватиться Кокорин. Александру главное сейчас - не успокаиваться. Это будет большой ошибкой.

- Говорят, вы давали Кокорину читать книги…
- Так и есть. Кстати, Кокорин так и не вернул мне ту книгу (смеется). Называется «Игрок в гольф и Миллионер» Марка Фишера. Она о том, как становиться чемпионом, добиваться своих целей. Мне ее друг подарил со словами: «Обязательно дай почитать Кокорину и Смолову». Я эту книгу «проглотил» за 2 - 3 дня. Настолько она интересная, поучительная. Притом не только в футбольном смысле, но и в жизненном. Например, там рассказывается, как можно выйти из депрессии с честью и достоинством, став великолепным спортсменом.

- Готов ли к игре в основе клуба Юсупов?
- Я думаю, да. С каждым годом он будет набираться опыта. А желания у него всегда было хоть отбавляй. Он уже в прошлом году показывал хорошую игру. Да, была некоторая нестабильность. Но она свойственна всем молодым игрокам.

- Обсуждалась ли на совете директоров летняя трансферная кампания «Динамо»? Стоит ли нам ждать серьезных новичков или костяк команды останется прежним?
- Костяк, безусловно, не изменится. А по трансферам пока ничего не могу сказать.

- Вернется ли в «Динамо» Дуймович?
- На его позицию в клубе есть ряд молодых игроков: Юсупов, Сапета. Какой смысл брать иностранца и держать его в запасе?

Антон МАТВЕЕВ, Спорт-Экспресс

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Стала известна оценка Забарного за выигранный матч Борнмута в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:52 0
Стала известна оценка Забарного за выигранный матч Борнмута в АПЛ

24 апреля «вишни» обыграли «Вулверхэмптон» 1:0 на выезде

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s.gaidai
Бля, детский сад. Бухать и выкладываться на полную - это нормал для многих и даже для великих. Что за совок, тваю за нагу!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ridik22
Воронин и у Божовича в запасе сидел.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sk@ut
"Я, как любой тренер, не враг себе, потому всегда выставляю сильнейший на данный момент состав" т.е он блять хочет сказать что игрок который месяцем ранее получил статус лучшего игрока россии вдруг взял и резко перестал нормально играть?.. появились сильней него игрочки?....
volost123
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Krot_Matroskin
У меня такое впечатление, что Силкин благодарит Воронина, а сам радуется его уходу...
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeGa77
Хотел бы оставить - нашел бы такую возможность. Но хорощо, что хотя бы поблагодарил Воронина за игру. Не думаю, что дотянет с Динамо до конца первого круга...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Venigret
Нормальную отмазку нашел чувак)))
-Кто всралась?
-Невистка!
s.gaidai
Какой смысл мыть голову, если...
Тебе так жаль, что еле сдерживаешь себя, чтобы не подпрыгнуть от радости!