Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 31 мая 2012, 09:42
5057
17

Роман БЕЗУС: «Пока я футболист Ворсклы»

Но переговоры с другими клубами ведутся, утверждает игрок полтавской команды

| Обновлено 31 мая 2012, 09:42
5057
17
Роман БЕЗУС: «Пока я футболист Ворсклы»
Роман Безус

Одним из главных открытий минувшего сезона Премьер-лиги стал атакующий полузащитник «Ворсклы» Роман Безус. Игру футболиста отмечали специалисты, журналисты, болельщики, в какой-то момент даже появилась уверенность, что к услугам полтавчанина прибегнет главный тренер национальной команды Олег Блохин.

Но в список 23-х хавбек не попал. Хотя с отпуском у Романа тоже не сложилось, так как его вызвали в лагерь молодежной сборной страны, которой сегодня предстоит очень напряженный и во многом судьбоносный поединок со Швецией.

– Роман, сборы в Австрии прошли удачно?
– Да, мы плодотворно поработали на тренировках, сыграли контрольные поединки. Хочется отметить австрийскую природу. Она очень живописная. Правда, гуляли там немного, большую часть свободного времени проводили в гостиничных номерах.

– Что дали команде спарринги с Албанией и Голландией?
– Считаю, благодаря этим матчам сборная неплохо подготовилась к официальным встречам квалификации на Евро. Албания и Голландия – команды, очень отличающиеся друг от друга как по классу, так и по манере игры. Если в поединках с балканцами мы в основном атаковали и сумели добиться своего во втором тайме, забив три мяча, то с «оранжевыми» команда действовала от обороны. Интересно, что, несмотря на заметное преимущество голландцев, они редко доходили до наших ворот. Мы же имели две хорошие возможности забить. В любом случае, проверить себя в поединке с таким соперником – очень полезно.

– В этих матчах ты действовал на той же позиции, что и в клубе?
– Да. Но мои функции заметно отличались от тех, которые я выполняю в «Ворскле». Клуб и сборная играют в разный футбол, поэтому пришлось перестраиваться, дабы соответствовать требованиям тренера.

– Осознаешь, что на данный момент являешься главной надеждой команды Павла Яковенко?
– Нет. В сборной есть много квалифицированных исполнителей, выступающих в «основе» клубов Премьер-лиги. Поэтому делать ставку на кого-то одного – нерационально.

– Ожидал во время спарринга с Голландией увидеть на трибунах представителей тренерского штаба Олега Блохина?
– Конечно, хотелось в преддверии составления окончательной заявки на Евро заинтересовать наставника сборной. Хотя сейчас я уже не так сильно расстроен, как в день, когда огласили список 26-ти исполнителей, которые отправились с командой на сборы. Надежда оставалась, но я осознавал, что в этой ситуации от меня уже ничего не зависит.

– Что за невезение тебя преследует? В прошлом году не попал на молодежный ЧЕ, теперь на взрослый…
– Не знаю даже. Зато после того как остался за бортом Евро-2011 (U-21), у меня получился очень неплохой сезон. Теперь надеюсь, что следующий год будет еще лучше.

Кстати, когда в 2009-м «Ворск-ла» выиграла Кубок Украины, Николай Павлов брал меня на все матчи турнира, но выпустил на поле лишь однажды, в полуфинальной встрече с «Металлистом», да и то на две минуты. Так что я еще и на роль талисмана гожусь (улыбается).

– Кроме того, отсутствие на Евро дало тебе возможность сыграть свадьбу. Как прошел первый год совместной жизни?
– Великолепно. В семье все, слава Богу, хорошо, мы любим друг друга. Спасибо супруге, она меня очень сильно поддерживает. Жаль только, что в понедельник, в годовщину свадьбы, мы не увиделись. Но по возвращении из лагеря «молодежки» я восполню этот пробел.

– Как ты считаешь, команде по силам взять максимум в матчах со Швецией, Литвой и Финляндией?
– Мы все на это надеемся. Понимаем, что в случае неудачи выход на Евро станет практически нерешаемой задачей. Очень многое будет зависеть от исхода поединка со Швецией.

– Что знаешь об этой сборной?
– Это очень хорошая команда, свой класс она подтверждает удачными выступлениями в квалификации. Но пугаться шведов, также, как и недооценивать их, нельзя.

– Покажете пример старшим товарищам?
– Постараемся. У шведской «молодежки» нет Ибрагимовича (улыбается).

– Ну и напоследок, нельзя уйти от вопроса о твоем клубном будущем…
– Пока я футболист «Ворсклы». Мне звонили из Полтавы, говорили, что в пятницу у команды уже запланирована пробежка на стадионе, а 9 июня все отправля ются в Ялту на сборы. Касаемо других клубов пока ничего конкретного сказать не могу, но переговоры ведутся.

Николай КИЗИЛОВ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy_P
боюсь что -да, в надежде оттуда попасть в Шахту. На непыльную и очень денежную работёнку
И вообще - Рома, не расстраивайся, в сборную ты сам не захотел - матчи с ЧО и особенно с ШД -тому подтверждение. Не катал-бы мячик легонько в руки Пятову вместо ударов, а положил-бы хоть один гол - и был-бы на слуху и на виду.
funnyFAN
Вернетя он к своему учителю в Ильичевец))
kipr06
Кто его будет в основу ставить в Динамо..Сёмин..не смешите. В Харькове тоже только на замену........годик лишний в Ворскле не помешал бы..а так ушёл Павлов, Селин вот, Безус...по крысиному. Как полтавским болелам подумайте. А если б хотел прогрессировать,то надо за границу было валить...вот там бы стало понятно из какого ты теста Рома.
r3x86
– Пока я футболист «Ворсклы».
---------------------------
Павлов тоже говорил что "Пока я тренер Ворсклы"
Mr. 0bjectivity
Главная фраза,а скорее просто слово в этом вью от Безуса: "Пока".
Он уже прощается с болельщиками
pavekov
В Металлисте из Безуса получился бы хороший опорник.
krivbas1
Он уже перерос Ворсклу ему нужен солидный клуб.
Mr. 0bjectivity
С последним абзацом соглашусь
Mr. 0bjectivity
плюсую,ход мыслей правильный на 100%
Только ник твой не соответствует реальности. Срна давненько что-либо адекватное говорил...
Etan
До перехода в Динамо Кравченко как раз таки блистал. Играя в Ворскле был ничуть не менее перспективным чем Безус. Как по мне даже лучше. А перешол в Динамо и что то в нем сломалось.
Пока не началась вот эта катавасия в Ворскле я вообше считал, что Безусу лучше еше хотя бы годик в ней поиграть. Шас даже и не знаю. ИМХО Арсенал, Таврия для него сейчас были бы лучше для футбольного роста. А потом уже можно было думать и о ДК, Шахтере, Металлисте, Днепре.
SrnaDario
Да для Безуса даже лучше, что его вместо Евро в молодёжку взяли. Тут он будет играть и реально помогать нашей сборной. А в основной сборной грел бы лавку, так как там конкуренция в атаке и так очень высокая.
Mr. 0bjectivity
пфф Кравченко просто не игрок уровня ДК,он даже в Днепре не блещит... Его клуб - это Ворскла, а вот с Безусом посмотрим,если не подойдёт для ДК,то его отпустят,а не будут на скамейке мариновать как этов Шахтёре делают с хорошими игроками (украинцами)
Etan
Ага, Кравченко вон уже хорошо посмотрелся в Динамо.
funnyFAN
с паспортом среди аргентицев он не затеряется
xapyga
В Динамо он будет лучше смотрется.
В Харькове затеряется среди аргентинцев.
п.с с приходом Селина и Безуса Динамо можно выпускать украинскую основу усилиную Вуко и Идеей.
funnyFAN
Эх Ярославский окончательно зажлобился на украинцев, надежды что возьмут Безуса уже нет! Вроде как сказали что своих воспитанников будут ставить из за лимита.
shurik_s_poltavu
главная фраза интревью: "переговоры ведутся"! Удачи, но не в
динамо.