Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 мая 2012, 09:36
3593
8

Сергей КОВАЛЕЦ: «Готов рассматривать любые варианты»

Еще на старте второй половины сезона в чемпионате Словакии, его «Татран» занимал последнее место

| Обновлено 31 мая 2012, 09:36
3593
8
Сергей КОВАЛЕЦ: «Готов рассматривать любые варианты»

А уже в конце мая беглый взгляд на итоговую таблицу Цоргонь-лиги выдал удивительную картину: возглавленный украинским специалистом в авральном порядке клуб не только оторвался от зоны вылета на 17 пунктов, но и обогнал куда более именитый «Кошице»!

«ЭТО ДЛЯ НЕБА!» - СКАЗАЛ КРОБ

- Каким образом удалось сотворить такую метаморфозу?
- Когда местные журналисты спрашивали меня, какой из 15 матчей, проведенных мною у руля команды, стал для нее лучшим, я не знал, что ответить. Все без исключения встречи наша команда провела с большим желанием доказать и самим себе, и всей футбольной общественности, что она находится не на своем месте. Старейший словацкий клуб не должен вести борьбу за выживание. И вы знаете, по итогам второго круга мы заняли пятое место. За счет чего? Я всегда считал, что главное - это философия футбола. Уже в первом матче, когда мы, упустив множество отличных возможностей, проиграли в дерби «Кошице», специалисты отметили, что достаточно высокое качество нашей игры является главным предвестником скорейшего увеличения количества очков. Пусть не сразу, но именно так все и получилось.

- На низкую реализацию моментов вы сетовали и после второй встречи - с «Тренчином». После чего ваша команда не забивала триста минут с лишним! Как удалось размочить голевую «засуху»?
- Проблема крылась в головах игроков. Владея инициативой большую часть матча, мы иногда допускали одну-единственную ошибку, и этого хватало: уступали - 0:1. Наши футболисты сами сетовали на отсутствие в команде результативного форварда. Но мы с коллегами попытались объяснить им, что и в «Барселоне» забивает не один Месси! Забивать должны не одни только нападающие, а все полевые игроки. В итоге переубедили своих подопечных и выбросили этот штамп у них из головы. Хотя поначалу голы действительно давались с трудом. Во-первых, сказывалось невысокое качество полей. В Словакии есть только два стадиона с подогревами, что напрямую влияло на качество реализации: то мяч подпрыгнет на кочке, то еще какая-нибудь напасть… Ну и исполнение, чего уж греха таить, оставляло желать лучшего. Но мы продолжали работать над психологическим состоянием коллектива и, в конце концов, наладили игру.

- Вы не раз говорили о своей главной цели - возвращении на небольшой стадиончик в Прешове болельщиков. В этом процессе наблюдалась позитивная динамика?
- Любителей футбола на нашей уютной арене действительно прибавилось. Да и газеты стали обращать внимание на футболистов «Татрана». Ребята стали попадать в символические сборные туров, команду зауважали в прессе. И после того, как мы, еще, будучи предпоследней командой турнира, обыграли «Злате Моравце», у которого на тот момент было сорок очков, я задал нашему президенту вопрос: как может в течение пяти лет бороться за выживание команда, которая ни в чем не уступает клубу, опережающему ее в таблице на двадцать зачетных пунктов?!

- В конце сезона у вас появилась возможность слегка поэкспериментировать. Начали ли привлекать в первую команду талантов 1993 года рождения?
- Конечно. В последней игре против «Слована» я выпустил четырех парней из молодежной команды. Мы проигрывали 0:1. И перелом в игру внес сравнявший счет 18-летний Матуш Марцин. Что и говорить, дети у нас очень сильные, недаром выиграли Кубок Чехословакии, а шестеро из них были приглашены в молодежную и юношескую сборные.

- Лучший матч вы отметить не можете, но самый драматический я готов назвать сам. Имею в виду поединок с «Дуклой», в котором вы отыграли два мяча на 89-й и 93-й минутах!
- На послематчевой пресс-конференции, я сказал, что мы добыли «золотое» очко в сложнейшей игре на очень тяжелом поле.  Забивший первый мяч чех Давид Стрихавка посвятил гол маленькому сыну, а автор второго результативного удара, еще один чех Ян Кроб, - своему недавно умершему младшему брату. Ян приподнял футболку, показал фотографию брата и сказал: «Это для неба». После матча вся команда встала в круг. И затем начала набирать очко за очком.

ТРЕНИРОВКА В ХОККЕЙНОЙ ФУФАЙКЕ

- Весной в составе «Татрана» у вас появилось два украинских полузащитника - Антон Лысюк и Андрей Яковлев. Не ошибусь, если скажу, что ни широкому, ни узкому кругу болельщиков эти имена почти ничего не скажут…
- Хорошо, что в футбол играют не имена и фамилии, а живые люди. Антон и Андрей зарекомендовали себя с лучшей стороны: их признали фанаты, не стеснявшиеся в конце сезона скандировать фамилии украинских легионеров. Левого полузащитника Лысюка мне порекомендовал вице-президент «Говерлы-Закарпатье» Александр Шуфрич, а правого хавбека Яковлева - агент Андрей Билейчук. При этом оба игрока отличаются универсализмом, и я рад, что они пришлись у нас ко двору. Более того, сейчас ими интересуются и более серьезные клубы Цоргонь-лиги. Например, «Слован»...

- Однако настоящим лидером команды стал миниатюрный (рост - 168 см, вес - 63 кг) полузащитник Петар Катона…
- После того, как наш плеймейкер забил два мяча «Дунайской Стреде», в прессе появилась статья, автор которой вспомнил, что зимой Катона была первым в очереди на отчисление, а уже весной, неплохо отработав на сборах, превратился в лучшего бомбардира клуба. Более того, Петара уже вызвали на смотрины в национальную сборную. В Прешове он - настоящий любимец публики, а за пределами поля - скромный приятный парень.

- В вашей команде есть несколько чешских легионеров. Как складываются их отношения со словацкими игроками?
- Хороший вопрос (смеется), ведь существует такое мнение, что ментально чехи считают себя выше географических соседей. Но в нашем клубе представители двух народов ладят между собой также хорошо, как и украинцы с россиянами или белорусами. И вот, представьте себе, какой ажиотаж разгорелся у нас вокруг полуфинальной встречи чемпионата мира по хоккею! Чешские ребята утверждали, что шансов у словаков нет, а я заметил, что тренер-то у них - чех Владимир Вуйтек! И получилось так, что в упорной игре победила именно сборная Словакии. А я вышел на утреннюю тренировку в фуфайке местной хоккейной сборной.

- Сергей Иванович, состоялся ли у вас итоговый разговор с президентом «Татрана» Мирославом Реметой? Каким он видит ваше будущее в клубе?
- На данный момент можно говорить лишь о том, что мы с моими помощниками - Олегом Ратием и Вячеславом Мавровым выполнили поставленную задачу и сохранили коллективу с богатым традициями прописку в высшей лиге чемпионата Словакии. Спасибо пану Ремете и протежировавшему меня Александру Шуфричу за этот плодотворный период в моей тренерской карьере. Мой личный контракт с прешовским клубом истекает 31 мая. Продлевать его или нет - пусть решают президенты. Для меня важна перспектива системной работы и выбранное руководством команды направление. Борьба за выживание дарит острые ощущения, но вектор развития клуба с прицелом на более высокие места с чисто профессиональной точки зрения выглядит предпочтительнее. Кроме того, важна селекция. Стиль игры «Татрана» произвел хорошее впечатление не только на прессу, но и на футбольную общественность. Достаточно сказать, что у меня состоялась очная беседа с лучшим бомбардиром Цоргонь-лиги Паволом Масариком, и при наличии перспективы роста и формулировке высоких турнирных задач опытный форвард «Ружомберока» выразил желание пополнить ряды коллектива из Прешова.

- Как отреагируете, если поступит интересное предложение от одного из отечественных клубов?
- Готов рассматривать любые варианты. Часто вспоминаю и анализирую периоды своей работы со «Львовом» и «Оболонью». Внимательно следил и переживал за киевскую команду на финише украинской премьер-лиги. Благодарен президенту «пивоваров» Александру Слободяну за исключительно полезный опыт совместного сотрудничества. Очень приятно, что в «Оболони» поддерживают детско-юношеский футбол и, конечно, жаль, что команда понизилась в классе. С другой стороны, пример того же «Черноморца» дает понять, что иногда нужно сделать шаг назад и поработать над клубной инфраструктурой, чтобы потом, обладая новыми ресурсами, продвинуться на два шага вперед.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildCat
Если украинский тренер хочет достичь результата, ему надо убегать из Украины. В клубы которые действительно за что-то борятся их врятли пустят, а остальным клубам ничего не надо, пустая трата времени...как в Кривбасе Максимов.
Mr. 0bjectivity
Норм тренер и как человек темболее норм.
Где бы он не ставл тренером -- удачи ему!
Etan
Ну конечно. Руководство половину основного состава отпускает, а виноват тренер.
funnyFAN
Да не украинский он тренер, Оболонь он уже отправил в пердив, врятли его захотят вернуть сюда.
kotbazilio
Металлург Запорожье - вот команда для Ковальца.
Etan
Ворскла бы подошла
metallplus1985
говерла -закарп. ждет его!!!
s.gaidai
Сержику надо подыскать что-нибудь в Украине.