543
0

Три удаления и гол Томпсона

Селтик одерживает минимальную победу в большинстве над Барселоной

Игра Селтика и Барселоны на Хэмпден Парке выдалась слишком жесткой и даже агрессивной. Футболисты обеих команд часто нарушали правила, к тому же зачастую выказывая элементарное неуважение друг к другу. В итоге это вылилось в стычки, одна из которых произошла в перерыве в тоннеле. Подрались голкипер шотландцев Дуглас и каталонец Мотта. Арбитр был тут как тут и удалил обоих. Так что на второй тайм команды вышли, имея в своих составах по десять игроков, причем у Селтика место в рамке занял 18-летний Маршалл, не имевший опыта международных встреч.. Первый же тайм прошел с незначительным преимуществом испанцев, чаще контролировавших мяч и обстреливавших ворота хозяев поля с разных (в основном дальних) дистанций. Наиболее близки к успеху были Савиола и Роналдинью.

Уже на четвертой минуте второго тайма Барса осталась в меньшинстве – её подвел Савиола, грубо атаковавший Томпсона. Получив численное преимущество, наконец приступил к активным действиям и Селтик. Временами Барса оказывалась попросту заперта у своей штрафной площадки. Неудивительно, что уже на 59 счет был открыт. Ворота Вальдеса были взяты после незамысловатой комбинации, завершающим аккордом которой стала скидка Ларссона на свободного Томпсона и точный удар последнего в угол – 1:0.
После этого шотландцы упустили еще один стопроцентный момент – Ларссон не попал в пустые ворота с близкого расстояния. Но и победный счет 1:0 позволяет кельтам смотрет в будущее с оптимизмом. Барселона так и не сумела прервать рекордную беспроигрышную серию Селтика, не проигрывающего на Хэмпден Парке уже 74 матча кряду.

Селтик – Барселона – 1:0