Сибиряк таки дожал Синару в пятом матче + ВИДЕО

В чемпионате России по мини-футболу определились финалисты плей-офф

2068
0

Несмотря на то, что пятый решающий матч полуфинальной серии между «Сибиряком» и «Синарой» проходил в Новосибирске, не стоит забывать, что два последних поединка остались за уральцами, что не могло не добавить им уверенности в собственных силах, и веры в то, что команде по силам решить главную задачу. А выглядела она, безусловно, непростой – напомним, что в нынешнем сезоне «Сибиряк» на своей площадке выиграл все до единого матча, пусть и несколько из них в плей-офф по пенальти.

Весьма удачно сложилось для «Синары» начало пятого матча – уже на 3-й минуте уральцы повели в счете. Дмитрий Прудников в центре площадке оставил без мяча многоопытного Сергея Иванова, приблизился к воротам и роскошным обводящим ударом отправил мяч в верхний угол ворот. Главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов отреагировал моментально – на судейский столик легла карточка с требованием овертайма.

После него инициатива сразу же перешла к хозяевам, но все-таки игроки заметно нервничали и какие-то наигранные комбинации у новосибирцев не проходили. Но на 6-й минуте нестандартно сыграл Умберто, и счет сравнялся. Бразилец на левом фланге смело пошел на Мохова и Агапова, легко проскочил между ними и четким ударом вогнал мяч в дальний угол ворот.

А далее на площадке начались самые настоящие шахматы, точнее, их футзальный вариант. К каждой атаке, к каждой передаче футболисты подходили взвешенно, с огромной ответственностью, а если и предоставлялась возможность побежать вперед в контратаку, то назвать ее быстрой было очень сложно – пока игрок с мячом добегал до середины площадки, четверка соперника успевала откатиться назад в полном составе. Как результат, ограничившись парой моментов, отдаленно напоминавших голевые, с каждой стороны, соперники предпочли отложить дальнейшее выяснение отношений на второй тайм.

И в его начале стало очевидно, что вопреки статусу хозяев, «Сибиряк» предпочел играть вторым номером, хотя это могло быть связано еще и с тем, что в первом тайме получил повреждение один из лидеров новосибирцев Жоан. В правильности выбранной тактики Темур Алекберов убедился очень скоро. На 31-й минуте Павел Сучилин оказался в свободной зоне вблизи ворот голкипера «Синары» Путилова и пробил так, что отразить этот удар молодому голкиперу уральцев было очень сложно.

После этого «Сибиряк» и вовсе «закрылся» на своей половине. Гости, без скорости, натыкаясь на соперника, идти один в один в обыгрыш не рисковали, а, не имея свободных зон, угрожать воротам голкипера хозяев Формина было очень сложно.

На 39-й минуте гости пропустили опаснейшую контратаку, после которой Чудинову пришлось, страхуя Путилова, выносить мяч из пустых ворот. Как раз после своего единственного шанса увеличить счет «Сибиряк» и пропустил. Спустя несколько десятков секунд Афанасьев принял мяч на дуге чуть правее центра, и, развернув защитника, неотразимо пробил в ближний верхний угол.

Игра вернулась на исходные позиции, что по счету, что по ее сценарию. А взорвал ее совершенно неожиданно «сибиряк» Чурляев. На 46-й минуте он на правом фланге принял передачу из глубины, и с острого угла умудрился пробить в дальнюю штангу, от которой мяч оказался в воротах.

Главный тренер «Синары» Андрей Ягода не стал откладывать игру с пятым в долгий ящик, и после тайм-аута Дмитрий Прудников появился на площадке во вратарской футболке. Очень слаженно в эти минуты отрабатывали хозяева, Сучилин даже смог пробить по пустым, но мяч прошел в метре от «рамки». Это был лишь эпизод, гости практически не расставались с мячом, и только ценой тайм-аута, взятого за 1.44 до конца основного времени, Алекберов дал возможность своим футболистам перевести дух.

Последнюю минуту мяч не покидал половину «Сибиряка», а завершилось все за секунду до сирены, когда Прудников влет нанес сильнейший удар, но на пути мяча в девятку оказалась голова Умберто.

3:2 в матче, и 3:2 в серии – как 8 российских клубов не бились в серии плей-офф, а в финал вышли первые две команды регулярного чемпионата – «Сибиряк» против «Динамо». Серия между ними до пяти побед стартует двумя матчами в Новосибирске.

«Сибиряк» (1) – «Синара» (5) – 3:2. Счет в серии 3:2
Голы
: Умберто, 6 (1:1), Сучилин, 31 (2:1), Чурляев, 46 (3:2) – Прудников, 3 (0:1), Афанасьев, 40 (2:2)