Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 30 мая 2012, 16:27
6113
12

Альбина ДЕРЮГИНА: «У Максименко серьезный спад»

Сборная Украины отправилась в Нижний Новгород без своего «первого номера» Алины Максименко

| Обновлено 30 мая 2012, 16:27
6113
12
Альбина ДЕРЮГИНА: «У Максименко серьезный спад»

Сегодня в Нижнем Новгороде стартует XXVIII чемпионат Европы по художественной гимнастике, в котором примут участие сильнейшие спортсменки из 35 стран. Учитывая место проведения соревнований, можно не сомневаться, что в абсолютном первенстве звание чемпионки достанется представительнице России. Более острым ожидается соперничество в групповых упражнениях. Однако, похоже, вмешаться в борьбу за медали там и там украинским гимнасткам будет не по силам. И не только потому, что судейство по отношению к ним традиционно является, мягко говоря, особенно строгим. Дело в другом. Как оказалось, есть существенные проблемы внутри нашей национальной команды. Это достаточно ярко высветила контрольная тренировка за несколько дней то отъезда в Нижний Новгород, куда сборная Украины в итоге отправилась без своего «первого номера» Алины Максименко.

- Подготовка к чемпионату Европы получилась очень сложной, - поведала президент Федерации гимнастики Украины и главный тренер первой команды страны Альбина Дерюгина. - Особенно трудно было работать с «групповичками». У девочек разные характеры и отношение к делу. Некоторые считают, что времени до Олимпиады еще предостаточно, и они успеют нивелировать нынешние технические пробелы на скором учебно-тренировочном сборе в Алуште. Безусловно, Игры в Лондоне - главный старт нынешнего сезона. Однако это совсем не означает, что к другим соревнованиям можно готовиться спустя рукава. Из-за этого возникают сложности в том плане, что из-за недоработки той или другой гимнастки в итоге страдает вся команда. Поэтому не могу сказать, что к чемпионату Европы наши «групповички» подходят во всеоружии, хотя потенциально они вполне способны сложить достойную конкуренцию очень сильным командам Италии, России, Белоруссии и Болгарии.

Но если бы проблемы ограничивались только групповыми упражнениями. К огромному сожалению, после мартовского «Кубка Дерюгиной» сильно сдала «первый номер» всей украинской художественной гимнастики Алина Максименко. Для нас это стало большой неожиданностью, ведь она очень одаренная спортсменка и вполне могла бы стать одной из сильнейших в мире. Однако в психологии Алины что-то сломалось. Она набрала лишний вес, на тренировках стала работать без должного рвения и энтузиазма, а недавно вообще написала заявление об уходе из сборной по собственному желанию. Тренерский состав национальной команды настойчиво пытался докопаться до источников проблем Максименко, с ней много говорили, что называется, по душам, объясняли, уговаривали... На какое-то время помогло. Но когда Алине усложнили композиции с булавами и лентой, все пошло по новой. Обидно, ведь у нее никуда не исчезла харизма, динамизм и высокая артистичность. Но вместе с тем она грешит частыми техническими помарками в работе с предметами, да еще в совокупности с не всегда уверенными и амплитудными прыжками. Так получилось и на контрольной тренировке к чемпионату Европы. И мы, скрепя сердце, вынуждены были принять решение о замене Максименко на талантливую Викторию Шинкаренко. Последней пока явно не хватает опыта международных выступлений на высшем уровне, так что в этом плане чемпионат Европы для нее будет очень полезен. Ну, а роль «первого номера» нашей сборной в Нижнем Новгороде придется выполнять Анне Ризатдиновой, которая заметно прогрессирует и уже готова достойно конкурировать с маститыми соперницами. Задачи на европейское первенство? Главное: четко и безошибочно выполнить свои композиции. А там уже пускай арбитры оценивают...

Что ж, история спорта знает немало примеров, когда жесткие, но справедливые решения по отношению к одним спортсменам помогали раскрыть свой потенциал другим. Поэтому остается надеяться, что нынешний случай как раз из таких. Тем более, как гласит народная мудрость, дорогу осилит идущий. А уж в художественной гимнастике иначе попросту невозможно, поскольку полагаться лишь на волю случая в этом виде спорта бессмысленно.

- На недавнем крупном международном турнире во Франции я получила самую высокую оценку в своей карьере за упражнение с мячом - 28,2, - рассказала Анна Ризатдинова. - А это значит, что я уже готова бросить вызов грозным россиянкам, в составе которых мне нравятся Евгения Канаева и Дарья Дмитриева. Но эталоном художественной гимнастики для меня является Анна Бессонова. С недавних пор я хорошо начала понимать, через что ей пришлось пройти, какую несправедливость по отношению к ней зачастую выдавали судьи. Однако по-настоящему сильную спортсменку так просто не «отодвинешь», главное - всегда демонстрировать свой высокий уровень несмотря ни на что. Сейчас я стремлюсь к этому, и на чемпионате Европы предо мной стоит именно такая задача. А итоговый результат - это уже вторичное...

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 26 апреля 2024, 18:10 19
Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне едут за реваншем

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
strekosa
В этом есть большая доля истины по моим ощущениям. Фаворитизм - бич двух знаменитых сборных. У Шинкаренко богатейшие природные данные (а у Дурюгиных на этом пунктик), но прогресса так и нет. Выступила достойно своей школы только в Киеве. Планомерный слив Максименко налицо. Видите ли она не стала Бессоновой.
rem
Специально вчера интересовался. Ребята из видеогруппы Sport.ua сказали, что из Спорт-Экспресса на открытой тренировке никого не было. Этот материал поставили только из-за того, что здесь впервые сказано, что таки да, Алину не взяли в Н.Новгород.
nylon4
да наверняка не выдержала прессинга, да и мотивация какая? первые два места уже заняты, а на бронзу больше шансов у Черкашиной, Митевой или винеровской протеже Гараевой.
Leeenor
Мабуть це спланована акція по усуненню Максименко! Мене ще на кубку Дерюгіної насторожило що на гала Шинкаренко було відведено ведучу роль.
adler_ir
такое впечатление, что автор посмотрел видеоинтервью на этом же сайте, добавил красивых слов и написал текст) надеюсь, что это не так и интервью - его)))
megalos
Альбина и Ирина че совсем на старости лет рёхнулись? поменять Максименко на Шинкаренко! позор Вам! Шинкаренко может и красивая гимнастка, но посмотрев все ее выступления в этом году, ни разу не увидел, что она чисто проходила полтораминутку. Вечные потери, падения с равновесия... она же вообще -1, даже не 0!
Ладно, у Алины проблемы... но блин... есть же Мазур, которая более техничная и чистая...
T.N.T
Вполне возможно, могли быть и другие причины, конфликты, но несколько месяцев до Олимпиады можно было дотерпеть. В конце концов это и деньги, и слава, и успех. А так долгие годы работы почти насмарку.
RG_fan
Бедная девочка, но она и правда в не самой лучшей форме((
Алиночка, удачи тебе к ОИ! Очень надеюсь, что она туда поедет!
mon-sher
а я думаю, что комент prafesorа можно удалить, а не просто предупреждение показывать, все же это не футбольная страница, и возрастной контингент здесь совсем другой. Никакой смысловой нагрузки он не несет - просто пошлятина.
beashop
Я думаю вы не правы.Она не такая.И дело вопще не в этом я уверена.
beashop
что вы под этим подразумеваете?
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил