Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
621
0

Красно-синие начинают и…

Сегодня первый тур чемпионата России по футболу. Наш анонс

Красно-синие начинают и…

Россия дождалась начала своего чемпионата. Снег растаял (или был расчищен), выросла трава (или попыталась), запахло весной и первым в году походом на футбол (а это всегда праздник для настоящего болельщика, даже если еще очень холодно), известия о различных приобретениях проросли в душах российских фанов ростками надежды. Надежды, что новый сезон удастся. И, честно говоря, нет повода не верить этому.

Итак, проанонсируем первый тур. Его начинают красно-синие (то есть, футболисты ЦСКА) и… Паузу легко может заполнить любой знаток классики и положения дел в российском футболе. Дело в том, что, действительно, шансы ЦСКА на победу в первенстве велики. По крайней мере, по количеству вложенных в дело денег. Приобретения Гинера впечатляют и вызывают зависть болел других команд, особенно спартаковских с их румынами. Даниэль Карвальо, Осмар Феррейра, Игнашевич, Алдонин – это только состоявшиеся игроки (и те, которые не могут не состояться). А сколько еще перспективного люда томится на запасных аэродромах? Но некоторые вещи купить в футболе нельзя (если вы подумали о судьях, то я не это имел в виду). Поэтому подождем и посмотрим, что за команду сотворит Гинеру его новый усатый тренер – Артур Жорже.

А соперником армейцев в их первом матче будет самый непонятный клуб Москвы, настолько непонятный, что даже как его величать я не знаю. Правильнее всего было бы на манер поп-певца Принса - команда, ранее известная нам как Торпедо. Но Торпедо есть в Премьер-лиге, пусть и не имеющее уже отношения к автозаводу. Когда Торпедо номер 2 вернулось в вышку, оно именовалось Торпедо-ЗИЛ, затем его приобрели норильские добыватели никеля и добавили ему слово Металлург в название (сокращенно в телетрансляциях писали Торм и это давало пищу для шутников). Длина и неудобство названия довели руководство клуба до переименовывания (совсем недавнего) в ФК Москва. Простенько и со вкусом. Да к тому же много в этом звуке для сердца русского слилось. Однако недавно стало известно, что переименовываться Торпедо-Металлург не будет и вся эта предчемпионатная путаница была только для того, чтобы составители календарей не сильно расслаблялись.

В то же время, несмотря на путаницу с названием, вот этот вот клуб, о котором идет речь, может быть очень силен. По крайней мере, усилилась команда неплохо и тренер Петраков, говорят, перспективный. Поэтому лично мне кажется, что первый матч в чемпионате ЦСКА вполне может и не выиграть. Тем более что в прошлом году, когда этот вот клуб, о котором идет речь, был гораздо слабее и лишь боролся за выживание, армейцы ему проиграли.
Ну а теперь об остальных поединках. В субботу их будет сразу 6.

Зенит – Ротор
Зенит никого не потерял, приобрел сильного чеха Кинцла, опытного Горшкова, молодежь питерская продолжает крепнуть, так что в этом году команда Петржелы, думаю, будет не слабее, чем в прошлом (на месте это утверждение может и не сказаться, поскольку вовсе не факт, что соперники Зенита будут так слабы, как в прошлом сезоне). О Роторе ничего слышно не было. Кажется, никакой олигарх его не купил (те больше за рубеж глядят). А значит, в этом году он всё-таки вылетит. Ну а в данном матче с учетом вышесказанного и заполненного зрителями Петровского предсказываю победу Зениту. Со счетом 3:0.

Крылья Советов – Сатурн
Крылья неплохо усилились. Хотя и до этого были сильны. В кубковом матче с Зенитом смотрелись внушительно, особенно их лидеры Каряка, Короман, Соуза, Тихонов. Если к ним добавится комиссар Катанья (который пока не впечатляет), будет в Самаре претендент на золото. Сатурн… Сатурну больше не наливать. Эта команда, видимо, тоже обречена на борьбу за выживание. Амбиции руководства подмосковного клуба привели само же руководство в тупик. Куплена уйма иностранных специалистов, Романцев, бряцая медалями, за которые его приглашали, ушел, пришел Игнатьев, которому снова захотелось порулить. На данный матч предрекаю те же 3:0. что и в Питере.

Алания – Рубин
Осетины не теряли времени даром. Пригласили француза Курбиса в тренеры, как могли укомплетовывались, впрочем, что в итоге получилось, станет ясно позднее. С Рубином всё проще. Были сильными, стали сильнее. Тактика приглашения иностранцев в розницу, а не оптом (к примеру, 3 румына за миллион, в марте весенние скидки) оправдала себя в том году, почему бы ей не продолжить себя оправдывать? Так что прогноз мой 1:2, хотя и могу ошибиться. Ведь всё-таки аланы хорошо играют дома, а Рубин может в этом году настичь головокружение от успехов – похмелье побед.

Кубань – Амкар
Вновь прибывшим из первого дивизиона решили дать адаптационный период, длиной в тур, в течение которого они могут почувствовать себя все еще в первой лиге. Что-либо сказать об этих командах пока трудно, но в Кубани, например, играет Владимир Бесчастных, а этот форвард еще недавно блистал на чемпионате мира. А также есть в их рядах опытные Варламов и Корнаухов, да еще и Соломатина хотят переманить. Поэтому, думаю, что краснодарцы победят. Тем более дома будут играть.

Ростов – Торпедо
Трудно что-то сказать. Обе команды были в прошлом году середняками с амбициями (первые в финал кубка пробились, вторые в Кубке УЕФА играли осенью). Теперь они слегка усилились (Алексидзе – Панов). В данном матче, думаю, будет ничья и пропустит Ростов в конце игры.

Спартак – Динамо
Центральный матч тура. Какие названия, какая гармония! «Футбольный матч Спартак – Динамо и переполнен стадион. А это кто сидит с красивой дамой, ну, конечно, он» - это песня Браво, это я не на Егора Титова намекаю, которому, увы, только и осталось, что сидеть на стадионе с красивой дамой.
Зато в Спартак влилось сразу трое румынских защитников (просто какое-то Румынниге). Слухи о них ходят малоприятные (Тамаша вроде бы в Турции прозвали Катастрофой). Впрочем, посмотрим. Может, итальянский экстремал Скала и вдохнет в них жизнь. Как и во всех остальных спартачей. С ЦСКА играли красно-белые неплохо. На удивление всем. Что ж, посмотрим, что будет дальше.
Динамо в межсезонье полностью перешло на чехов. Там и готовились к сезону, там и тренера отыскали, там и игроков купили. Исключение – старина Канчельскис, который, правда, травмировался.
Предсказание счета в данном случае невозможно, потому что Динамо мелькало перед глазами в последние недели значительно реже, чем Спартак, а только лишь из звучания красивой фамилии Влчек извлечь прогноз я не могу.

Локомотив – Шинник
Эти команды сыграют лишь в понедельник. А так можно было бы претендовать на центральный матч тура. Но Локомотиву нужно время, чтобы отойти от Лиги чемпионов. Что касается чемпионата, то по плану у Локо – весенний кризис, но присутствие Сычева может и помешать этому явлению. В Шиннике изрядное пополнение, состоящее и из известных отечественных игроков, и из неизвестных зарубежных. В прошлом году Локо проколол Шиннику все его шины и потом долго с наслаждением ездил по нему и гудел (а потом практически то же самое сделал с Интером, который позаимствовал у ярославского клуба цвет футболок). Как будет в этот раз, сказать трудно. У Шинника та же беда, что и у Динамо – всё могло поменяться. У Локо – душевная травма. Но, скорее всего, он победит.

Засим откланиваюсь и предупреждаю всех любителей букмекерских контор, что на Кассандру не похож и особо доверять моим прогнозам не следует.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.