Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
564
0

Лучший литовец 90-х

Эдгар-ас

Лучший литовец 90-х

Помнится, когда разваливался Союз, кэвээнщики не без грусти пели: «баскетбол без Литвы, как футбол без грузин». Хотя в тот момент литовцы и по части футбола были очень даже сильны. Жальгирис Беньяминаса Зелькявичуса был очень трудным соперником и частенько поигрывал в Кубке УЕФА. Фамилии Нарбековас, Баранаускас, Иванаускас помнят любители футбола со стажем до сих пор. А вот в 90-е литовский футбол стал сдавать позиции.

Конечно, связано это было, прежде всего, с обрушившейся на страну самостоятельностью. Часть меньше целого, и потому все республики (включая и Россию) столкнулись с проблемой неинтересности своих чемпионатов. Впрочем, страны побольше со временем ее преодолели, по крайней мере, преодолевают.
С Литвой другой случай. Это маленькая страна, обреченная на слабый чемпионат. Хотя бы потому, что олигархов в Литве меньше и они менее богатые, чем в России и Украине. Зато в маленькой стране, в которой мало олигархов, может быть уровень жизни выше, чем в большой стране с большими ворами.
Так вот литовские футболисты как-то поначалу скрылись с той части арены, которую мы в силах лицезреть. Однако с середины 90-х литовцы стали очень популярны среди жаждущих легионерства, то есть свежей крови, российских клубов. И литовцам тоже было очень полезно выступить в роли освежителей воздуха.
Одним из таких литовцев в российском чемпе стал Эдгарас Янкаускас, высокий и статный форвард. Пригласил его Тарханов в ЦСКА, который тогда отличался обилием легионеров (потом все вместе они перебрались в Торпедо). Форвард оказался серьезным, забил энное количество мячей и подался в западную Европу. Играл там в неплохих клубах – Брюгге, Реале Сосьедаде, Бенфике. Сейчас выступает за Порту, правда, выходит не часто в основном составе, но к сенсационной победе над Манчестер Юнайтед и он ногу приложил.

Поэтому, хотя бы по качеству клубов, которые сменил Эдгарас, да и по уровню его игры (все-таки на место Янкаускаса в основе сборной Литвы никто не покушается) мы и окрестили Эдгараса лучшим литовцем 90-х. Которые, правда, давно позади, а нашему герою лишь 29. Можно и в текущем десятилетии стать лучшим. Но мы всё-таки пожелаем бывшим братьям по языку новых героев. Время ещё есть.

Эдгарас Янкаускас
Родился 12 марта в Вильнюсе.
Нападающий.
Рост – 191 см. Вес – 87 кг.
Играл за Панерис, Жальгирис, ЦСКА, Торпедо, Брюгге, Реал Сосьедад, Бенфику, Порту.

Сегодня открывают шампанское:
Полузащитник Барселоны Херард Лопес (1979);
Немецкий вратарь, чемпион Европы-96 Андреас Кёпке (1962);
Испанский тренер (в прошлом футболист) Хавьер Клементе (1950);

Сегодня день рождения Аркадия Северного (1939), который пел старые блатные песни задолго до того, как на свете появилось такое страшное явление, как русский шансон.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.