2363
1

Ролан Гаррос. Бондаренко уступает в первом круге

Украинское дерби Долгополов - Стаховский завершится завтра

Катерина Бондаренко завершила свои выступления в одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции. В стартовом матче киевлянка на смогла справиться с собственным волнением и уступила Юнь-Янь Чан из Тайваня.

Полтора сета украинская теннисистка не могла совладать со своими нервами, допуская очень много невынужденных ошибок. Соперница не создавала на корте особых трудностей Катерине, но украинка пробивала в аут из самых простых ситуаций, у нее не шла  подача. В середине второй партии Кате удалось выровнять игру,  отыграть несколько матчболов, выйти вперед: 6-5 и получить шанс на победу в партии. Однако концовка напряженного тайбрейка,  также ознаменовалась серией невынужденных ошибок со стороны украинской теннисистки. В то время, как спортсменка из Тайваня играла цепко и точно, хотя было и видно, что сражается она из последних сил.   В итоге, Бондаренко проиграла с общим счетом 1-6 6-7(8).

Сергей Стаховский и Александр Долгополов ушли с корта номер 14, когда стемнело при счете 2-2 по сетам.

Первую партию, проходившую в равной борьбе, на тайбрейке выиграл Александр Долгополов (16). Интересно, что первый брейкпонйт в матче был заработан только в первом гейме второго сета. Однако Сергей Стаховский не смог его реализовать. Впрочем, во второй партии состоялось сразу  три брейка. Сначала Сергей взял подачу Александра при счете 2-2, после того, как тот допустил двойную ошибку. Впрочем, в следующем же гейме Долгополов сделал обратный брейк, также благодаря подарку от соперника в виде двойной ошибки. А уже при счете 4-4 Александр умудрился отдать гейм на своей подаче, лидируя 40-15. Стаховскому осталось только аккуратнро подать на сет, что он и сделал.

Третья партия проходила в острой и интересной борьбе, соперники подарили зрителям, заполнившим 14 корт и его окрестности, много интересных розыгрышей. Инициатива переходила от одного игрока к другому, но судьбу партии решил тайбрейк, на котором сильнее оказался Стаховский.

По окончании 4 сета солнце окончательно скрылось за горизонтом. Приспособиться к новым условиям быстрее удалось Долгополову. Стаховский много ошибался. Александр повел 5-2, но не смог подать на сет. Впрочем, Сергей тут же отдал свою подачу: 3-6.

Пятый сет так и не начался из-за темноты. Решится судьба украинского дерби только завтра.

Обидно, что организаторы поставили столь интересный матч с участием 16-сеянного на очень маленький корт на периферии стадиона Ролан Гаррос.

На матче присутствовал новый тренер Сергея Стаховского - экс-пятая ракетка мира Райнер Шуттлер. Похоже, их совместная работа дает первые плоды: Стаховский стал играть активнее. Сегодня киевлянину удавалось обыграть Долгополова на задней линии.