Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2043
0

Юрий ФИЛИППОВ: «Благодарен всем ребятам»

Главный тренер харьковского «Локомотива» об итогах прошедшего сезона

Юрий ФИЛИППОВ: «Благодарен всем ребятам»

 

Чемпионат Украины по волейболу сезона 2011-2012 годов уже стал историей. Осталось лишь подвести итоги. Это делает главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Иванович Филиппов.

- Сезон выдался самый сложный как в моей тренерской карьере, так и в карьере каждого игрока нашей команды. «Локомотиву» пришлось играть на пять фронтов – в Кубках России и Украины, чемпионатах России и Украины и в еврокубках. К концу сезона накопилась невероятная физическая и психологическая усталость. Положа руку на сердце, я думал, что в финальной части чемпионата Украины, нам будет немного легче играть. Но получилось все наоборот. И я действительно благодарен ребятам за то, что они нашли в себе силы выиграть золотые медали. Это было очень тяжело, но я рад, что у нас все получилось.

- Что удалось, а что не удалось в этом сезоне, если брать суммарный результат?
- Если брать, выступление в сезоне в целом, то мы неплохо сыграли в чемпионате России, сделали «золотой дубль» в Украине – завоевали Кубок и выиграли чемпионат. Но единственное, что у меня, как у тренера, оставило осадок, так это то, что «Локомотив» в еврокубках мог пройти дальше. «Политехника Варшавська» пусть и дошла до финала Кубка Вызова, но этот соперник был нам вполне по силам. Скажу даже больше – мы обязаны были обыгрывать польскую команду. И если не у них в гостях, то, во всяком случае, у себя дома. Ведя по партиям 2:0 и лидируя с хорошим отрывом в третьей, мы все же уступили на тай-брейке. Я еще тогда говорил и сейчас повторюсь – невозможно, чтобы команда весь сезон находилась на пике формы. Где-то происходит спад, накапливается усталость. И на эти еврокубковые игры нас не хватило. Мы провели игры плей-офф с новоуренгойским «Факелом», и это забрало очень много сил. И в итоге с «Политехникой» наша команда не смогла сыграть свою игру на протяжении всего матча. «Локомотив» хорошо прошел две с половиной партии, но затем, все-таки, расконцентрация внимания и накопившаяся усталость дала о себе знать. Будем учитывать эти ошибки, будем работать и я думаю, что в следующем сезоне мы пройдем в еврокубках как минимум дальше, чем в нынешнем.

- В чемпионате России кто из команд, скажем так, явился командой на которою стоило бы в спортивном плане равняться?
- Скорее всего, это московское «Динамо». В этом сезоне мы провели со столичными «динамовцами» шесть игр – с учетом матчей в Кубке ЕКВ. И во всех этих матчах потерпели поражения, хотя в двух из них дело доходило до тай-брейка. Наверное, не стоит равняться именно на эту команду. Надо стараться поднимать свой уровень. Ведь московское «Динамо» в это сезоне стало серебряным призером чемпионата и выиграло Кубок ЕКВ.

- Вы как тренер жалеете, что не удалось встретиться в очном противостоянии с «Зенитом»?
- Конечно, хорошо было бы поиграть и с «Зенитом» и с другими командами из зоны «Восток». Но я думаю, что в следующем сезоне это обязательно случится. Уже есть предварительное расписание игр российского чемпионата. Нашей команде предстоит еще более напряженный график, чем в нынешнем сезоне. Прошедший сезон для нас стал стартом выступлений на таком высоком уровне и дал нам огромный опыт и для игроков и для тренеров. Поэтому, мы знаем к чему нам готовиться в следующем сезоне.

- Конец сезона «Локомотив» играл, как говорится, на фоне усталости. Насколько это тяжело и как сработала в этом плане врачи, массажисты команды?
- В прошедших играх сезона были травмы и микротравмы, плюс накопившаяся усталость. Доигрывать чемпионат в Украине нам было очень тяжело как раз из-за этого. После того как завершается один чемпионат хочешь не хочешь, а наступает некоторое расслабление – организм требует восстановления. И это чисто физиологический процесс. Начинают давать о себе знать и все те травмы, которые были «накоплены» на протяжении сезона. Выходить из этого положения нам было непросто. Я хочу сказать огромное спасибо и нашему доктору Андрею Федорченко и нашему массажисту Олегу Шишенко. Они делали все возможное, чтобы ребята максимально восстанавливались к играм. А игр было более чем достаточно – две-три игры в неделю.

- Нельзя не спросить и о воссоединившемся тренерском тандеме…
- Мы с Игорем Геннадиевичем Зяблицевым уже работали и до этого и я доволен, что работаем и сейчас. Мы не расценивали мой приход на пост главного тренера «Локомотива», как смену тренерского состава. Это была скорее помощь друг другу – мою Игорю Геннадиевичу, а Игоря Геннадиевича – мне. Я оцениваю работу нашего тандема в сезоне процентов на 80-85 от максимума.

- Впереди пора межсезонья. Можно уже наметить какие-то контуры?
- Могу сказать, что пока рано говорить о чем-то. Наверное, первая мысль, которая посетила всех и игроков и тренеров после окончания сезона – «Все! Ура!!!» Теперь впереди – отпуск. Понятное дело, что нам предстоит большая работа и по подготовке команды к следующему сезону и по комплектации команды. Единственное, что могу сказать, что на сегодняшний день все ребята остаются в команде. Соберется команда в начале июля. Естественно, чтобы сыграть хотя бы на том уровне, на котором мы сыграли в завершившемся чемпионате России нам нужно усиливаться. Селекционная работа уже нами ведется. Команда будет усиливаться, чтобы на следующий сезон выглядеть достойно.

P.S. Приятная новость для команды пришла уже перед самым отпуском. Кроме медалей игроки и тренеры команд за весомы вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в железнодорожной отрасли, повышения имиджа железнодорожного транспорта, высокое спортивное мастерство приказом Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины нагрудным знаком «За заслуги. Укрзализниця» третьей степени и ценным подарком награждены игроки команды Сергей Гуменюк, Евгений Капаев, Николай Рудницкий, Дмитрий Сторожилов, Владимир Татаринцев, Дмитрий Теременко, Юрий Томин, Сергей Тютлин, Денис Фомин и главный тренер команды Юрий Филиппов. Почетной грамотой Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины награждены игроки команды Филипп Гармаш, Ян Ерещенко, Константин Рябуха, врач команды Андрей Федорченко, старший тренер команды Игорь Зяблицев. Почетной грамотой начальника Южной железной дороги награждены массажист команды Олег Шишенко и тренер комплексной научной группы Сергей Емельяненко, директор клуба Павел Хрипунов, бухгалтер клуба Елена Новикова, менеджер клуба Николай Лопин и водители клуба Анатоли Неонета и Павел Неонета. Благодарность от начальника Южной железной дороги объявлена главному режиссеру интернет-трансляций Игорю Пуртову и пресс-атташе клуба Александру Ланевскому.

Награды вручал начальник Южной железной дороги Виктор Николаевич Остапчук. Он тепло поблагодарил команду за успешный сезон и выразил надежду, что следующий спортивный год станет не менее успешным в истории клуба и пройдет на еще более высоком уровне.

По материалам официального сайта ВК «Локомотив»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.