Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
| Обновлено 28 мая 2012, 18:29
4681
38

24 года назад Металлист выиграл Кубок СССР

В финале харьковчане обыграли московское «Торпедо»

| Обновлено 28 мая 2012, 18:29
4681
24 года назад Металлист выиграл Кубок СССР
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

28 мая исполняется 24 года со дня завоевания командой харьковского «Металлиста» Кубка СССР.

Многочисленные болельщики всегда с волнением и гордостью вспоминают тот день. На центральном стадионе «Динамо» в Москве наши земляки обыграли в финале розыгрыша команду столичного «Торпедо» со счетом 2:0 и завоевали почетный трофей советского футбола. Перед успехом 28 мая 1988 года харьковчане дважды подступались к кубковой вершине. В 1981 году «Металлист» дошел до полуфинала, в котором 27 апреля на своем поле сыграл в основное и дополнительное время вничью 0:0 с московским «Спартаком» и лишь в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов уступил именитым гостям – 2:4. Через два года команда Евгения Лемешко была еще ближе к цели, но 8 мая 1983 года в финале в Лужниках минимально уступила донецкому «Шахтеру» – 0:1. И вот спустя пять лет Кубок, наконец, отправился в Харьков.

В 47-м розыгрыше Кубка СССР сезона-1987/1988 «Металлист» провел 7 матчей, в которых одержал 6 побед и один раз сыграл вничью. Разность мячей 14:4.

В 1/16 финала была побеждена московская «Красная Пресня» (3:1 и 1:1), в 1/8 финала – «Динамо» из Сухуми (3:0 и 2:1), в четвертьфинале сложил оружие волгоградский «Ротор» (1:0), а в полуфинале не смог устоять вильнюсский «Жальгирис» (2:1).

Участниками триумфального финала стали:

Игорь Кутепов – Руслан Колоколов (Виктор Яловский, 51), Николай Романчук, Иван Панчишин, Олег Деревинский, Александр Иванов (Роман Хагба,79), Леонид Буряк, Виктор Ващенко (Александр Баранов, 46), Игорь Якубовский, Юрий Тарасов, Гурам Аджоев.

Главный тренер – заслуженный тренер УССР, мастер спорта СССР Евгений Филиппович Лемешко. Начальник команды – мастер спорта СССР Леонид Иванович Ткаченко. Тренеры – мастер спорта СССР Виктор Александрович Аристов, заслуженный тренер УССР, мастер спорта СССР Роман Павлович Шподарунок.

Голы забили: Гурам Аджоев (42, с пенальти), Александр Баранов (61).

Кроме них, в победном розыгрыше Кубка СССР-1987/1988 участвовали: Юрий Сивуха, Юрий Махиня, Сергей Кузнецов, Виктор Сусло, Борис Деркач, Игорь Талько, Александр Малышенко, Александр Еней, Александр Есипов, Олег Морозов.

Пресс-служба ФК «Металлист»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Так напиши статью (без ошибок, с проверенными данными) перешли в редакцию, её и опубликуют...
Посмотри, кто данную статью написал - правильно, ФК Металлист!
Кто виноват, что ФК Днепр статьи не пишет?
чото сайт неудосужился написать что 24 года назад Днепропетровский Днепр стал сильнейшей командой советского союза с том числе и обл. суперкубка.))))о чем ты пишешь ? тут только харькоффф облизывают днем и ночью
небудет статьи)))))это харьковский сайт тут только вас лижут)))))
Ну так через годик будет и статья по этому поводу. Вот там то и напишешь, как тебе Кубок СССР дорог (или не дорог).
кстати днепр в следующем году отодрал тоже торпедо и тоже в лужниках))))И завоевал Кубок СССР.
недавече харьки кичились что это история и наши чемпионства и кубок ссср несчитают того как-дорогого стоит. а единственный!!!!первый и последний трофей МХ облизывают как доисторическую реликвию)))) чтож с них взять убогих пусть помнят тот сезон хоть он и был проигран Днепру и в Чемпионате и в кубке/суперкубке\
_______________________________________________________________
Ну, естественно! Чё проигрыши-то вспоминать?! Память ведь избирательна, а у харьковских - особенно!
Выигранный Кубок, случайно, не надо отдавать победителю Суперкубка?
Так вот нам дорога победа в Кубке. А вот проигрыш Днепру в Суперкубке мы не очень-то и вспоминаем...
ага а потом влететь Днепру на суперкубке 3-1 -вот это дорогого стоит))))))
а почему дальше цитат нет? например о том как МХ был разодран в суперкубке чемпионом СССР Днепром 3-1?ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ))))с ваших слов))))
Обыграть в Москве в Финале Кубка московский клуб - дорогого стоит!
по видео как то видно что этот кубок мало что значит))) Мало радости , даже болельщиков не полный стадион, как то у них там все скучно...)))
Класс! Приятная дата! Поздравляю!
Улыбка на лице))).Участники-все наши).Нет всяких там легионеров.Можем, когда хотим!
alessandro13 — 28.05.2012 22:57
Каюсь, грешен.. было такое!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
пффф,хрен вам,а не КУ,куда вам без Девича.лол.
Да разве только КУ? Уже пора свои амбиции раскрывать по-полной, а не бронзу собирать))).