Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1218
0

Артем ЯШКИН: "Ошибка номер один - уход из "Динамо"

Как сказал однажды наставник французского "Осера" Ги Ру, "для создания классной команды мне нужны девять чернорабочих и два артиста"

Артем ЯШКИН: "Ошибка номер один - уход из "Динамо"

В "Динамо" Валерия Лобановского образца 1990-х селекционная работа велась по совершенно иным принципам, и тем не менее, в молодом полузащитнике элистинского "Уралана" Артеме Яшкине наставники киевлян видели, прежде всего, "артиста", способного заменить завершившего спортивную карьеру Юрия Калитвинцева. Болельщикам бело-голубых юркий бегунок приглянулся сразу и за счет высокой технической оснащенности, неординарного дриблинга и умения искусно выполнять стандарты получил прозвище "новый Заваров"...

И все же пути футбольные неисповедимы. В то время как год назад исчезнувший с небосклона полузащитник завоевывал симпатии на азиатском континенте, получить правильный ответ на вопрос: "Где сейчас играет Артем Яшкин?" - было практически невозможно. Да и возвращение опытного игрока в Украину получилось несколько неоднозначным: с одной стороны - в одесском "Черноморце" хавбек не только завоевал бронзовую медаль сезона-2005/06, но и обрел импульс для нового витка в карьере, с другой же - неожиданно покинул команду в тот самый момент, когда этот материал уже был готов к печати. Набирая номер Артема в экстренном порядке, автор этих строк невольно вспомнил о том, каким злополучным выдалось начало пути Яшкина в новом клубе: в октябре 2005-го хавбек неожиданно "сломался" в матче дублирующих составов "Черноморца" и ФК "Харьков", отсрочив дебют в рядах моряков на добрых полгода.

РАБОЧУЮ ПРАВУЮ ОПЕРИРОВАЛ ШЕСТЬ РАЗ

- Травма, полученная в первом же матче за дубль нового клуба - на стадионе харьковского тракторного завода - не более и не менее, чем роковое предзнаменование?
- Ой, не знаю. По крайней мере, закономерности в этом не вижу, так что, скорее всего, речь идет о чистой воды случайности. С возрастом на такие вещи реагируешь как-то проще: идешь лечиться, и все тут.

- Но и лечение, как я понял, прошло не очень гладко?
- По крайней мере, не так быстро, как я ожидал. Согласно диагнозу докторов произошло защемление менисков, но на операционный стол к Ярославу Владимировичу Линько пришлось ложиться дважды - во время первого сеанса хирургического вмешательства откололся кусочек хрящика...

- Как складываются ваши отношения с травмами?
- Мешали они мне - и довольно часто. А особенно перепадало правой ноге: ее я оперировал шесть раз! Это еще хорошо, что левша. Правая у меня, если откровенно, предназначена для опоры, ходьбы, прыжков и других мало полезных в футболе вещей (улыбается).

- Каким, к слову, вам показался уровень чемпионата Украины после годичного отсутствия?
- Общий класс клубов заметно вырос, но и пропасть, разделяющая наших грандов - "Динамо" и "Шахтер" - с другими командами элитного дивизиона, не уменьшилась. Хотя проходных матчей в турнире стало значительно меньше, и это приятно.

- Кое-кто считает, что в этом компоненте наше первенство вполне сопоставимо с российским...
- Как человек, проведший в России солидный период своей карьеры, могу сказать, что уровень организации и финансовых вливаний в футбол у наших северных соседей повыше.

ПЫТАЛСЯ СМОТРЕТЬ НА ФУТБОЛ ГЛАЗАМИ АЛЬТМАНА

- Так все-таки, что помешало закрепиться в "Черноморце" - затянувшаяся адаптация?
- Нет, ведь я по натуре общителен и всегда очень быстро вливаюсь в новую команду. А в "Черноморце" и вовсе знал практически всех футболистов. С кем-то, как, например, с Валиком Полтавцом, Сергеем Билозором, Андреем Кирликом, Александром Клименко, Андреем Островским, вместе играл в "Арсенале", с другими неоднократно пересекались в матчах чемпионата. Да и специфику учебно-тренировочного процесса Семена Альтмана прочувствовал довольно быстро. У Семена Иосифовича своя особая философия футбола. Он совершенно иначе преподносит очень многие вещи. С его точки зрения, главное оружие познания - научный подход, и даже если ты чего-то не знаешь, будет проведен соответствующий анализ, и тренер моментально объяснит что к чему.

- Причем зачастую с помощью компьютерной техники?
- Так и есть. Ни один из специалистов, с которыми я сотрудничал, ЭВМ в таких количествах не использовал. Даже в киевском "Динамо"...

- Тактика игры с двумя опорными полузащитниками и без ярко выраженного диспетчера оказалась вам знакома?
- Так сейчас играют многие команды.- В общем-то, ничего сверхъестественного, другое дело, что от центральных полузащитников требуется выполнение большего объема черновой работы, и прежде всего речь идет об отборе. В моем случае, правда, есть одно маленькое "но": для того, чтобы выходить победителем из большинства стыков и единоборств, необходимо быть готовым на все сто процентов.

- Однако с точки зрения стилистики игры Артем Яшкин и "Черноморец" оказались понятиями несовместимыми...
- Одесситы используют минимум коротких передач и не показывают эдакого феерического футбола, что обычно так нравится зрителям, но далеко не всегда приносит результат. Иными словами, ставка делается не на внешние эффекты, а на предельную эффективность. Видение игры у наставников моряков самобытное: что ж я честно пытался смотреть на футбол их глазами, и в то же время команда играла в один футбол, а я в другой. Перестраиваться, если честно, не хотел, и Альтман это чувствовал и не стал меня ломать - тем более, что исполнителей на моей позиции у него хватает. Так что расстались без обид: кроме того, с самим Семеном Иосифовичем я на эту тему пока не общался.

ДАЙТЕ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ!

- Как в целом оцените период, проведенный в "Черноморце"?
- Позитив номер один - возвращение в родные пенаты и прикосновение к отечественному футболу, по которому за время пребывания в Азии успел основательно соскучиться. В особенности это касается моего вьетнамского этапа карьеры, который был совершенно лишним. Сейчас я это понимаю... Ну и, конечно, прибавьте к положительным эмоциям завоеванные с одесситами бронзовые медали...

- И любовь южной торсиды?
- Будем считать, что времени их разочаровать у меня не было. В концепцию игры команды я, как ни крути, не вписывался.

- К чему эта самокритика? Имидж рабочей лошадки с Артемом Яншиным, по правде говоря, совсем не вяжется. За вами уже давно закрепилась репутация свободного художника, виртуозного дирижера, независимой творческой личности...
- Подмочить такую репутацию мне ой как не хочется. И в то же время не думаю, что умение эффективно разрушать подпортит мой игровой портрет.

- Каким видите свое ближайшее будущее?
- Хочу играть в футбол, получать удовольствие от игры, быть самим собой. А где? Это не важно.

РОССИЯ НИКАКИХ ПРАВ НА МЕНЯ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛА

- Постоянные сравнения с Александром Заваровым еще не успели набить оскомину?
- Лестные сравнения, как правило, не надоедают, к тому же в футболе очень сложно быть по-настоящему оригинальным. Заварову это удалось в полной мере. Во второй половине 1880-х он был одним из самых популярных игроков СССР, и я не помню человека, которому бы не нравилась его игра. В нашей рыбинской ДЮСШ ребята часто спорили, кто лучше - Заваров или Черенков, "Спартак" или "Динамо"? Кто бы мог подумать, что в одном из этих клубов в свое время доведется поиграть и мне.

- Причем под руководством самого Валерия Лобановского, который всегда очень жестко корректировал манеру игры так называемых технарей...
- Я бы не сказал, что Валерию Васильевичу пришлось меня ломать или кардинально перестраивать. Скорее, он заставил меня изменить отношение к некоторым вещам, казавшимся совсем иными. Это позволило развить более полезные качества в ущерб другим - менее необходимым.

- Ваш стремительный взлет во многом обусловило удачное выступление в сезонах 1997 и 1998 гг. элистинского "Уралана". В чем же заключался феномен коллектива из столицы Калмыкии?
- В благотворном стечении целого комплекса факторов. Порою мне кажется, что просто в одно время и в одном месте так удачно сошлись звезды: с одной стороны - выстроенная клубная инфраструктура и стабильное финансирование, с другой - интересный подбор исполнителей, с третьей - не дающий им расслабиться требовательный и грамотный наставник Павел Яковенко.

- Высокие результаты "Уралана" во многом предопределяли удачные действия средней линии...
- Этому способствовало наше взаимопонимание с Алексеем Смертиным и Сергеем Кормильцевым.

- Смертин сегодня - капитан главной команды России, а Кормильцев успел поиграть и за сборную наших северных соседей, и за Украину...
- Я ведь тоже в 1993 году защищал цвета российского триколора: отправился на мини-турнир в Корею в составе юношеской сборной, одним из наставников которой был Евгений Кучеревский. Другое дело, что игры те носили чисто товарищеский характер и впоследствии своих прав на меня Российский футбольный союз не предъявлял.

СВОЙ ЛУЧШИЙ МАТЧ СЫГРАЛ ПРОТИВ "БАЙЕРА"

- В жизни каждого человека есть шаги, о которых он сожалеет Вы в этом плане не исключение?
- Наверное. Если откровенно, до сих пор считаю ошибкой свой уход из "Динамо". Тем более что люди и обстоятельства меня на этот поступок не провоцировали. Нужно было просто наступить на горло каким-то сиюминутным желаниям, засучить рукава и приложить все усилия, чтобы снова вернуться на былые позиции.

- Но завершить беседу предлагаю в мажорной тональности: какие из своих матчей и голов считаете наиболее памятными?
- Если говорить об играх, то невольно вспоминается домашний поединок Лиги чемпионов с леверкузенским "Байером", когда "Динамо" победило 4:2, а мне после выхода на замену удался предшествующий результативному удару Александра Головко "выстрел" в крестовину со штрафного и голевая передача Владиславу Ващуку Что же касается забитых мячей, то их я бы разделил на две группы - одни были красивыми, другие - важными. Среди первых отметил бы мяч, проведенный в чемпионате Украины в ворота криворожского "Кривбасса", а из вторых - ставший победным гол, забитый на 93-й минуте матча "Уралан" - "Ротор". Впрочем, хочется надеяться, что мои самые яркие встречи и мячи еще впереди.

- Вешать бутсы на гвоздь в тридцать один год, конечно же, рановато. И тем не менее, уже задумывались над тем, чем займетесь после завершения карьеры игрока?
- Конкретных планов нет. Но уходить из футбола не собираюсь: поэтому сделаю все, чтобы остаться в нем в другом качестве.

- А чем, кстати, любите заниматься в свободное от любимого дела время?
- Раньше, еще когда жил в Рыбинске, очень любил рыбалку, причем зимнюю. Сегодня же на такие вещи времени, увы, не хватает. А вообще, занятие это очень интересное: главное потеплее одеться (улыбается) и - вперед!

- Гигантские рыбины на ваши приманки клевали?
- Рыболовных рекордов никогда не бил, но вот удовольствие получал колоссальное... Впрочем, своим основным увлечением за пределами футбольного поля считаю семью - супругу Аню, сына Вадима и маленькую дочь Алину. Они - мое главное хобби.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета Мегаспорт

 Досье

Артем ЯШКИН.
Полузащитник.
Родился 29 апреля 1975 года в Вологде.
Рост - 168 см, вес -68 кг.
Воспитанник ДЮСШ (Рыбинск).
Выступал за команды: "Шинник" Ярославль, Россия (1992-1996, 2002), "Уралан" Элиста, Россия (1997-1998), "Динамо" Киев (1999-2001), "Динамо-2" Киев (1999-2001), "Динамо-3" Киев (1999), "Арсенал" Киев (2003), "Пучон" Корея (2004), "Дельта" Вьетнам (2005), "Черноморец" Одесса (2005-06).
В высшей лиге чемпионата Украины провел 58 игр, забил 10 мячей.
В чемпионате России - 194 матча, 28 голов.
В составе "Динамо" провел 14 встреч в евро-кубках.
Выступал за национальную сборную Украины (8 игр).


Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.