Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Водное поло
|
5620
17

Очередной скандал в украинском водном поло

Решающий матч за звание чемпиона Украины среди мужчин не был завершен

Очередной скандал в украинском водном поло

 

 

 

 

Второй год подряд решающие игры за звание чемпиона Украины по водному поло среди мужских команд омрачаются неприятными инцидентами. Снова в борьбе за золотые медали сошлись бесспорно две лучшие команды страны - харьковский «БМК» и мариупольский «Ильичевец» - и вновь местом настоящего скандала становится Мариуполь.

Напомню, что в прошлом сезоне из-за грубых судейских ошибок один из матчей финальной серии, состоявшемся в городе на Азовском море, пришлось переигрывать. Тогда же, по мнению многих специалистов, было принято абсолютно правильное решение пригласить на оставшиеся поединки арбитров из соседней России. Серию благополучно доиграли и в том же Мариуполе при объективном судействе (это признали обе стороны) золотые медали выиграли харьковчане.

Казалось бы, от добра добра не ищут. Коль так сложилась ситуация и команды не доверяют отечественным служителям Фемиды, надо было и в этом сезоне воспользоваться помощью со стороны. Но, к сожалению, Федерация водного поло Украины приняло другое решение. На первый матч в Харькове были назначены судьи из тех городов, команды которых соперничают за первое место (это еще куда не шло), а на игру в Мариуполе – арбитра из Днепропетровска Сергея Гончарова и … местного арбитра (!) Вячеслава Кастанду. Понятно, что такое решение вызвало явное неудовольствие со стороны представителей «БМК», но в Федерации заверили, что судьи у них считаются вне принадлежности к какому-нибудь городу (?) и объективность проведения игры они гарантируют.

Что касается первой встречи, проходившей в Харькове 19 мая и закончившейся со счетом 4:3 в пользу «Ильичевца», особых претензий к судейству не было. Скорее всего, положительную роль здесь сыграл сдерживающий фактор (игру судили харьковчанин Вячеслав Белевцов и мариуполец Владимир Капинус). Гости действительно выглядели немного сильнее, да и счастье в какие-то моменты были на их стороне. Поэтому ватерполисты «БМК» очень серьезно готовились к повторному поединку, стремясь взять реванш и довести выяснение отношений до решающего третьего матча.

Три периода из четырех в мариупольском противостоянии в плане судейства прошли более-менее спокойно. Игра была абсолютно равной и соперники ни в чем не хотели уступать друг другу. Лишь в одном из эпизодов в конце второго периода арбитрам пришлось серьезно вмешаться, когда харьковчанин Евгений Безвесильный набросился с кулаками в воде на мариупольца Игоря Пиперко. Как позже выяснилось, последний локтем ударил по лицу соперника, чего судьи не заметили, а тот не сдержался и решил самостоятельно разобраться с обидчиком. Безвесильного удалили на четыре минуты без права замены, а вот Пиперко никакого наказания не получил.

И все же все не этот случай оказался ключевым в матче. В четвертом периоде на авансцену вышли Вячеслав Кастанда и Сергей Гончаров. Они просто не давали проводить атаки гостям, фиксируя нарушения правил со стороны атакующей команды и передавая мяч хозяевам бассейна. Только в этом периоде таких переходов было пять (кто разбирается в водном поло поймет, о чем идет речь). Лишь тогда, когда «Ильичевец» повел с разницей в два мяча, харьковчанам, дали провести атаку и даже удалили игрока мариупольцев. Но как только «БМК» реализовал это численное преимущество и сократил отставание до минимума, все вернулось на круги своя. Добавлю, что в ряде случаев, переход мяча сопровождался удалением в составе харьковчан, а всего за весь матч гости получили дисциплинарных санкций почти в два раза больше (!) своих оппонентов, включая еще одно удаление до конца игры, пенальти, желтые и красные карточки.

В конце концов, ситуация на поле накалилась до предела. Это могли привести к непредсказуемым последствиям и очередным выяснениям отношений, вплоть до рукоприкладства. Учитывая все эти обстоятельства и в знак протеста против судейского произвола за 1 минуту и 17 секунд до окончания четвертого периода при счете 8:6 в пользу «Ильичевца» тренер харьковчан Юрий Безвесильный увел команду в раздевалку. Согласно регламента, сразу же наставники «БМК» подали протест на этот матч и внесли соответствующую плату. Протест был адресован на имя вице-президента Федерации водного поло Украины Александра Евтушка, который присутствовал на игре.

Совещание арбитров и делегата матча было недолгим. Без разбора ситуации и анализа игры победа была присуждена хозяевам поля, причем им тут же вручили золотые медали чемпионов страны.

Честно говоря, готовясь к отчету об этом матче, хотелось, прежде всего, написать о самой игре. О блестящих сейвах вратарей Андрея Тесли и Дениса Волончука, о красивых комбинациях и голах с участием мариупольцев Евгения Обединского, Тимура Шилина, Владимира Войтенко, Максима Раткова, харьковчан Сергея Дудкина, Геннадия Зайцева, Владислава Сословского, Кирилла Николаенко, Вячеслава Скрипника и их партнеров (кстати, многие игроки обеих команд в дружеских и приятельских отношениях). О том, как мариупольские и харьковские болельщики активно поддерживали свои команды. О том, как президенты клубов, любящие и поддерживающие водное поло, вкладывают средства в его развитие, и вообще об этом прекрасном виде спорта. Но, увы.

И еще. До появления в нашем чемпионате харьковского «БМК» в украинском водном поло была лишь одна сильная команда - «Ильичевец» - которая постоянно побеждала всех своих соперников с большим преимуществом и неоднократно становилась чемпионом страны. Последние пять лет именно соперничество харьковчан и мариупольцев придали чемпионату настоящую интригу и повышение интереса к водному поло. Теперь же, после неоднозначных решений Федерации водного поло Украины и откровенных судейских ляпов (если не сказать чего-то другого), появились разговоры о том, что харьковский клуб может прекратить свое существование. Ведь действительно, кому интересно тренироваться и тратить большие деньги, чтобы затем их откровенно не пускали к победам. И складывается такое впечатление, что в украинском водном поло кто-то очень хочет, чтобы у нас опять остался только один «Ильичевец». Если такое случиться, то это будет целиком и полностью на совести таких людей.

Второй матч за золотые медали финальной серии сезона 2011-2012 гг
«Ильичевец» (Мариуполь) - «БМК» (Харьков) - 8:6 (2:4, 3:1, 1:0, 2:1)
Игра остановлена за 1.17 до конца четвертого периода и не завершена
Мариуполь. Бассейн «Нептун». 26 мая

Голы забили: у «Ильичевца» - Обединский - 3, Шилин - 2, Пиперко, Войтенко, Ратков.
У «БМК» - Дудкин, Сословский, Зайцев, Е.Безвесильный, Николаенко, Скрипник

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Мариуполя 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
waterpolo.od.ua
О каком скандале идет речь???? Команда БМК покинула бассейн и сдалась Ильичевцу. Нужно было доигрывать матч и потом доказывать протестами на игру свою правоту. Поздравляю Ильичевец с победой - молодцы.
queen24
Хм.....................тот кто написал эту статью,явно мало чего знает о Водном Поло в Украине,и о том,что харьковчане творили предыдущие 2 сезона в финальных матчах!!!!!!Прежде,чем судить кого-то,посмотрите на себя!!!Ну а так конечно же ВК "Ильичевец" ЧЕМПИОН!!!!!!!!
sdf34rfgh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fcmkh2011
А кто в бобслее чемпион? А то я не в курсе.
recruity
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mizu
Скандалы везде. И я не удивлен.
solova63
Офигеть можно...
WILDERTIER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дьявол
Случайно оказался на этом матче... В правилах водного поло не силен, но, исходя из имеющихся знаний, соглашусь с автором процентов эдак на 70...
dropiym
как сказал Белик - "базар лига, кипи-продай" - относится ко всему спорту в Украине, и вобще: куда не плюнь - везде такая движуха. Это все превратилось в матерую систему........ ПЕЧАЛЬНО
From_DDR
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
Партия приказала тянуть область во всех видах спорта. Никуда не денешься, нужно выполнять.
drugov.vas
Одни скандалы вокруг...
downtown
Коррупция в нашей стране одна из самых больших в мире.
Куда не ткнись - одни кумовья, братаны, родственники, партнеры по бизнесу и т.д. и т.п. И конца края не видно. Не зависимо то региона и партии... Вот где настоящая проблема. Это, увы, уже на уровне ментальности. Рука руку миє...
И возможно ли это победить? Не уверен. По крайней мере не скоро и не просто...
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
Одно слово - Донецк