| Обновлено 27 мая 2012, 16:42
2477
5

Синара – Сибиряк – 4:2: Возвращаемся в Новосибирск + ВИДЕО

Определение второго финалиста плей-офф чемпионата России по мини-футболу отложено до среды

2477
5

Парадоксальным по своему сценарию получился первый тайм четвертого матча плей-офф полуфинальной серии между «Синарой» и «Сибиряком». Если в движении соперники не уступали друг другу, то в двух других компонентах равенства между ними не было. В первом – владение мячом – имели преимущество уральцы, зато доминирование в остроте созданных голевых моментов осталось за гостями. Пока голкипер «Сибиряка» Формин, в общем-то, был сторонним наблюдателем за происходящим на площадке, то его молодому визави, Путилову, пришлось поволноваться за сохранность своих ворот.

На 10-й минуте Александр Плахов очень опасно чуть правее центра выходил один на один, при ударе целил в дальний верхний угол, но мяч угодил в штангу. Спустя три минуты уже Умберто вывалился с глазу на глаз с Путиловым, но сыграл прямолинейно, сильно пробив в грудь голкиперу.

Зато на 14-й минуте уральцы «родили» гол буквально из ничего! Путилов от своих ворот сделал длинную передачу на Шистерова, и тот, выиграв борьбу у Иванова, принял мяч и оставил не у дел Формина. Более того, следующий голевой момент хозяев вновь оказался результативным – на острие опять же оказался Шистеров, который отличился после передачи Тимощенкова.

Главный тренер «Сибяряка» Темур Алекберов понял, что нужно вмешиваться в игру, взял тайм-аут, после чего Жоан вышел в качестве пятого полевого игрока. Не с первой попытки, но этот ход помог один мяч отыграть – Покотыло слева с дуги поразил ближний угол. Хозяева явно вышли из равновесия, и на 23-й минуте Тимощенков нарушает правила в ситуации, где этого можно было бы избежать (за что, кстати, на скамейке запасных чуть позже получил по полной от президента «Синары» Григория Иванова). Это был 6-й фол уральцев, и Сучилин с 10-тиметрововй отметки переиграл Путилова.

Оставшись довольным промежуточным результатом, Алекберов больше в первом тайме Жоана во вратарской футболке на площадку не выпускал. Хозяевам же нужно было прийти в себя после потери преимущества в два мяча, соответственно, концовка тайма прошла спокойно, и с цифрами 2:2 на табло команды ушли на перерыв.

Во втором тайме соперникам не удалось уйти от груза ответственности за исход матча. Во главу угла была поставлена надежность в работе с мячом, а при его потере оба квартета тут же моментально откатывались на свою половину. Такие компоненты, как индивидуальная обводка, были сведены к минимуму, что свело к минимуму и обострение ситуации у ворот Путилова и Формина. Лишь ближе к концу основного времени «Синара» заиграла чуть острее, но в завершающей стадии дальним ударам, которыми хозяева пытались поразить ворота Формина, не хватало точности.

За 2.47 до конца второго тайма наставник «Синары» Андрей Ягода взял тайм-аут, уральцы гораздо больше владели мячом в этот промежуток времени, но от третьего в этой серии овертайма командам уйти не удалось.

Первая пятиминутка не принесла голов ни одной из команд, но у хозяев запомнился редкий по силе удар Тимощенкова в перекладину, а гостей – пара резких контратак, которые новосибирцы не смогли завершить точными ударами.  Ну а во вторые 5 минут хозяевам все-таки удалось сотворить маленькое чудо. Фахрутдинов на левом фланге обыграл Александра Плахова, сделал передачу в центр штрафной, а там Афанасьев со второй попытки смог поразить ворота Формина.

Времени на какие-либо иные ходы, как выход пятого, у гостей не было. Но в этот раз во вратарской футболке вышел уже Сучилин. Новосибирцы вынуждены были в цейтноте очень быстро разыгрывать мяч, стремясь завершить атаку ударом. Но поспешность приводила к неточности, и хозяева выстояли. А за считанные мгновения до сирены Путилов нанес удар по воротам, а уже после сирены мяч пересек линию пустых ворот. По всем правилам – это чистый гол.

Итак, 2:2 в серии, и команды отправляются в Новосибирск, где 30 мая будет сыгран пятый матч, который поставит точку в этой серии.

«Синара» (5) – «Сибиряк» (1) – 4:2 (ОТ). Счет в серии 2:2
Голы
: Шистеров, 14 (1:0), 15 (2:0), Афанасьев, 58 (3:2), Путилов, 60  (4:2) – Покотыло, 19 (2:1), Сучилин, 23 (2:2)