1770
0

Синара бьет Сибиряк – серия продолжается! + ВИДЕО

«Динамо» оставляет «Газпром-Югру» за бортом финала

После двух домашних побед в сериях пенальти «Сибиряк» мог решать судьбу путевки в полуфинал в субботней игре, но для этого ему нужно было сделать то, что ни разу не удавалось до этого – выиграть у «Синары» в ее логове, во Дворце игровых видов спорта. И, несмотря на очень решительный настрой хозяев паркета, именно за гостями остался первый момент в матче – молодому 17-тилетнему голкиперу уральцев Дмитрию Путилову ногой удалось отбить опасный удар Николая Плахова.

Путилов еще в паре эпизодов сыграл надежно, что не могло не придать уверенности всей «Синаре», и на 9-й минуте счет был открыт. После розыгрыша углового Тимощенков из пределов штрафной не смог переиграть голкипера «Сибиряка» Формина, но повторно бить не стал, а выкатил мяч в центр, где уже был Прудников, который и отправил мяч в сетку.

Далее на площадке пошла обоюдоострая игра, в которой и одна, и другая команды могли изменить счет, но ближе всех к голу был Николай Плахов, удар которого на 18-й минуте пришелся в штангу. И если в этом эпизоде удача была на стороне Путилова, но на 23-й минуте голкипер «Синары» не смог выручить свою команду, когда Умберто из пределов штрафной переправил мяч в ворота после удара Жоана. До перерыва каждый из тренеров взял по тайм-ауту, но никаких изменений в итог первого тайма это не внесло.

Зато в самом начале второго тайма команды обменялись ошибками, что привело к ничейному счету, но уже 2:2. На 29-й минуте Путилов неосмотрительно оставил ворота, чем воспользовался Николай Плахов, а спустя несколько секунд хозяева организовали быстрый отрыв, пытаясь нейтрализовать который ударом по своим воротам завершил Покотыло – классический для футзала автогол.

Тем не менее, равновесие продержалось недолго. На 31-й минуте Николай Плахов, лежа в своей штрафной, рукой остановил мяч, арбитры установили мяч на «точку», и Мохов с пенальти переиграл Формина.

Как это часто бывает в футзале, при преимуществе одной команды в один мяч развитие событий в концовке зависит от того, кому удастся первому забить. На 46-й минуте после тайм-аута хозяева четко разыграли угловой, и Фахрутдинов ударом с дуги вогнал мяч в дальний угол. Тут же пошла игра гостей с пятым полевым, и на последней минуте основного времени зрители увидели еще два забитых мяча. Сначала Иванов, так же после углового, сократил счет до минимума, но последнее слово осталось за «Синарой» – свой второй гол в матче забил Фахрутдинов. Любопытно, что именно его промах с пенальти в послематчевой серии привел к поражению уральцев во втором матче, и вот сегодня дубль Никиты стал весомым вкладом в первую победу «Синары» в серии с новосибирцами.

Итак, интрига в этой серии жива, пока впереди «Сибиряк», и в воскресенье, 27 мая, в этой паре пройдет четвертый матч. После него есть два варианта – либо «Сибиряк» отправляется в финал, либо обе команды в Новосибирск на пятый матч.

«Синара» (5) – «Сибиряк» (1) – 5:3. Счет в серии 1:2
Голы
: Прудников, 9 (1:0), Покотыло, 29 (2:2, автогол), Мохов, 31 (3:2, с пенальти), Фахрутдинов, 46 (4:2), 50 (5:3) – Умберто, 23 (1:1), Н. Плахов, 29 (1:2), Иванов, 50 (4:3)

5:3.Фахрутдинов

Как и в Екатеринбурге, серия между «Газпром-Югрой» и «Динамо» имела шанс закончиться в субботу – напомним, что два первых матча остались за москвичами. Кстати, у «Динамо» после долгого перерыва с первых минут место в воротах занял Алексей Попов, которому сразу же споро пришлось взять за сою работу. Но, видимо, недостаток игровой практики не прошел для бывшего голкипера «Шахтера» и сборной Украины бесследно. На 5-й минуте Павел Чистополов завершил свой проход по правому флангу сильным ударом, но Попов как-то неловко пытался мяч отбить, но тот все-таки пересек линию ворот.

Главный тренер «Динамо» Тино Перес тут же взял тайм-аут – вряд ли что-то стоило менять кардинально, разве что эта минута имела психологический подтекст. Хозяева и после тайм-аута продолжали наседать на ворота Попова, но здесь уже Алексей действовал очень надежно, как например, на 7-й минуте, когда ногой отбил удар все того же Чистополова.

А через две минуты «Динамо» сравняло счет. Ромуло сделал передачу на Тату, игравшего «столбом», тот вернул мяч, и Ромуло ударом по «встречному» пробил в штангу, от которой мяч угодил в спину голкиперу югорчан Купатадзе и оказался в сетке. И в дальнейшем, несмотря на большее владение мячом хозяевами, «Динамо» в контратаках было острее. На 15-й минуте Тату снова выступил в роли ассистента. Перехватив мяч в середине площадки, бразилец на скорости обошел двух соперников, и точным пасом нашел на линии штрафной Фернандиньо. Оставлять лучшего бомбардира «Динамо» одного перед воротами непозволительно, что тот в очередной раз доказал – и гости впервые в матче вышли вперед.

Еще один провал в обороне стоил хозяевам третьего пропущенного мяча, когда уже Фернандиньо выступил ассистентом у Тату. Копейкин у хозяев тут же вышел пятым полевым, но спустя несколько секунд югорчане потеряли мяч, и Рахимов ударом по пустым воротам довел преимущество москвичей до трех мячей.

Главный тренер «Газпром-Югры» Милтиньо поначалу вернул Копейкина на скамейку, но за 30 секунд до перерыва снова отправил его на площадку во вратарской футболке. Хозяева организовали мощнейший штурм ворот Попова, который за 3 секунды до сирены точным ударом завершил Эдер Лима.

Весь второй тайм хозяева провели в погоне за «Динамо». Оптимизма «газовикам» придал гол Кататы на 31-й минуте, но позднее во всем блеске вновь показал себя главный «забивала» чемпиона России – Фернандиньо отличился еще дважды, чем приблизил хозяев к окончательному фиаско. Правда, в течение 46-й минуте Лысков и Гончаров два мяча отыграли, но, несмотря на отчаянный штурм, хозяева перевести игру в овертайм не сумели.

6:5 – победа «Динамо», и москвичи обеспечили себе путевку в финал за минимальные три матча. «Газпром-Югра» завершит сезон матчами плей-офф за 3 место.

«Газпром-Югра» (6) – «Динамо» (2) – 5:6. Счет в серии 0:3
Голы
: Чистополов, 5 (1:0), Эдер Лима, 25 (2:4), Катата, 31 (3:4), Лысков, 46 (4:6), Гончаров, 46 (5:6) – Ромуло, 9 (1:1), Фернандиньо, 15 (1:2), 37 (3:5), 44 (3:6), Тату, 23 (1:3), Рахимов, 23 (1:4)