Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 30 мая 2012, 16:17
3880
0

«Встречают по купальнику, а провожают по мастерству»

Интервью с судьей международной категории из Днепропетровска

| Обновлено 30 мая 2012, 16:17
3880
0
«Встречают по купальнику, а провожают по мастерству»

— Наталья Владимировна, чем сильна днепропетровская школа художественной гимнастики?
— Днепропетровская область — одна из первых в Украине, которая поставляет качественных гимнасток в школу Дерюгиных. Наша школа отличается хорошей хореографической подготовкой спортсменок, надежностью в отработке элементов и в работе с предметами. Сейчас в школе Дерюгиных несколько наших гимнасток. В старшей возрастной группе готовится к Олимпиаде Настя Шихарева. А среди кандидатов в мастера спорта — чемпионка Украины Настя Мульмина, на нее возлагают большие надежды. У Насти — редкое сочетание необыкновенных физических данных и такой же внешности. В нашей школе тренируется призер чемпионатов Украины Вика Ситникова, сейчас она готовится к чемпионату Европы. В сборную Украины и в десятку лучших гимнасток страны входит и мастер спорта Ольга Еремина.

— Можно ли сказать, что художественная гимнастика в моде?
— Мода на нее уже давно. Каждый год родители приводят к нам огромное количество малышей. Потом, конечно, значительная часть деток отсеивается, а с теми, кто остается, — серьезно работаем. У нас школа специализированная — олимпийского резерва, и, к сожалению, мы не можем себе позволить такую роскошь, чтобы детки занимались для себя, как в группе здоровья. У нас просто мало места, мы ценим каждый сантиметр ковра и отдаем его нашим ведущим детям. К слову, когда к нам приезжают гимнастки из-за рубежа, они впадают в шок от условий, в которых мы тренируемся. У нас маленький зал, не хватает высоты потолка, чтобы готовить гимнасток высокого ранга. Если бы у нас был зал с высоким потолком, где мы хотя бы несколько часов в неделю могли заниматься, результаты были бы еще лучше.

— С какого возраста вы принимаете в школу детей и каждому ли гимнастика по силам?
— Чем раньше, тем лучше (улыбается. — Авт.). Сейчас мы набрали группу трехлеток. Если правильно дозировать нагрузку, малыши вполне могут тренироваться. Моя практика показала мне, что художественная гимнастика — это спорт практически для всех. Иногда приходят дети, совершенно не имея физических и внешних данных, и то, что с ними делает гимнастика, — просто чудо. Девочки преображаются. Главное, чтобы у ребенка в глазах горело желание, тогда для результата нужно только время. В моей практике были случаи, когда высоких результатов достигали дети, которые первоначально не имели никаких данных. И это очень хороший пример для тех, кто верит в свои силы, а не в дары природы. Хуже всего изменениям поддается стопа, но при желании и эту проблему гимнастка может побороть.

— Кстати, о растяжке. Не вредно ли это для здоровья?
— Сейчас чрезмерная растяжка в гимнастике не поощряется, международные правила уходят от этого. На мой взгляд, когда гимнастка загибается в другую сторону на лишних 90 градусов — это неэстетично, и лишние десятые на соревнованиях за это не добавляют, как это было в предыдущих правилах. В гимнастике есть более ценные вещи — техника владения предметом, линии тела, музыкальность, и это гораздо больше покоряет.

А что касается вреда от физической нагрузки, здесь основная наша проблема — сколиоз. Дети — они правши или левши. Идет, конечно, неравномерное развитие и мышцы, которые сильнее развиты перетягивают на свою сторону позвоночник. Но сколиоз многие зарабатывают не только на гимнастике, но и, например, в обычной школе — из-за неправильного сидения за партой.

— Часто ли спортсменки травмируются?
— Я считаю, что по травмам это самый безобидный вид спорта.

— Насколько художественная гимнастика доступна для родителей финансово?
— Конечно, какие-­то затраты необходимы. Нужна тренировочная одежда, получешки, гимнастические предметы, ну, и купальники для выступлений. Профессиональные предметы, как правило, японские — не дешевые (в среднем 300—800 грн. — Авт.). Но у родителей есть свои хитрости, они покупают предметы со вторых рук или немецкие — подешевле. Приспосабливаемся. Самое затратное — это купальник для выступлений (от 500 грн. — Авт.). Но здесь все зависит от возможностей родителей. Кто-то оклеивает его камнями Сваровски, а кто-­то расшивает обычными блестками. Многие детки выступают в купальниках с чужого плеча. Но это ничего не значит. Девочка в скромном купальнике может получить оценку гораздо выше, чем спортсменка, которая сверкает дорогими камнями. Ведь по одежке у нас только встречают, а провожают по мастерству.

— Когда тренер может определить, есть ли у ребенка перспектива в художественной гимнастике?
— Уже через год можно что-то рассмотреть, но некоторые дети могут проявиться и позже. По своим воспитанникам я уже сейчас вижу, кто в спорте будет идти до конца, а кто не выдержит. Многие родители делают огромные ошибки из-за своих амбиций, кого-то, например, место не устроило, которое ребенок занял на соревнованиях. Из-за этого родители хотят забрать дочку из спорта. Многие не понимают, что если гимнастка сильная, то ее строже судят. В этих трудностях закаляется характер. Для меня важно, кто продержится в спорте и будет финишировать так, как Настя Шихарева, которая едет на Олимпиаду. Кстати, в класcе, где Настя с детства тренировалась, она была не самым сильным ребенком. Среди ее одноклассниц были девочки с блестящими данными, но в итоге они сошли с дистанции.

— Днепропетровская школа художественной гимнастики известна всему миру, почему наш город — чуть ли не единственный облцентр в Украине, который не проводит турниров?
— Да, мы уже несколько лет не можем провести «Звездочку». На этот турнир к нам приезжали спортсменки из разных стран. Сейчас у нас нет возможности арендовать зал. Мы даже областные официальные старты проводим в Днепродзержинске или в Кривом Роге. Для проведения турнира нам нужен зал и небольшая финансовая поддержка.

— Собираетесь ли вы летом в качестве судьи на Олимпиаду?
— Да, я хотела бы судить, но решили, что на этот раз судьи будут из нейтральных стран. Те страны, которые получили лицензии на олимпиаду, не имеют право судить. Это абсолютно несправедливо и бурно обсуждается (по сути судейство отдали тем, кто своих сильных спортсменов не воспитал. — Авт.), ведь у нас фактически украли судейскую лицензию. Хотя революционных результатов на Олимпиаде, конечно, не будет, ведь рейтинг гимнасток известен. У украинских гимнасток хороший рейтинг, но не первый.

Судила Олимпиаду и «Кубок Дерюгиной»

Имя: Наталья Еремина

Ро­дилась: в 1957 году

Карьера: 1979 — тренер, 2004 — судья международной категории

Вряд ли в мире художественной гимнастики найдется тренер или судья, который не знает коллегу из Украины — Наталью Еремину. Без нее, как правило, не обходятся ни одни крупные соревнования. В качестве судьи Наталья Владимировна принимала участие в чемпионатах мира по художественной гимнастике, была главным судьей «Кубка Дерюгиной», а в 2008 году она единственная представляла в судействе Украину на олимпийских состязаниях «художниц» в Пекине. Вместе с судейской практикой Наталья Еремина успешно совмещает тренерскую работу. Первый опыт тренера она приобрела уже в 8 лет! Когда начала заниматься гимнастикой, а по вечерам во дворе обучала освоенным элементам соседскую детвору. Сейчас Еремина тренирует как мастеров спорта, так и самых юных гимнастов.
Источник

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.