Барселона - обладатель Кубка Испании! Gracies Pep! + ВИДЕО

В финале каталонцы разгромили «Атлетик» из Бильбао

27805
40

Хосеп Гвардиола поставил точку. Свой последний официальный матч в качестве наставника «Барселоны» он выиграл. Его команда - обладатель Кубка Испании! 26-кратный! Такой вот цикличной получилась у Гвардиолы тренерская карьера в каталонском клубе – с Кубка начали, им же и завершили. 14 титулов за 4 года – успех невероятный, но ведь и такую же невероятную команду создал Пеп. Теперь он со стороны наблюдает за тем, как празднуют его подопечные, обнимает Тито Виланову и уходит…

Финал Копа дель Рей этого года, что ни говорите, был предсказуемым. Несмотря на то, что «Атлетик» из Бильбао часто называют уменьшенной копией «Барселоны», до оригинала им все же еще очень далеко. Каталонцы сегодня даже не оптимальным составом продемонстрировали абсолютно свой футбол и не оставили сопернику ни малейшего шанса на возрождение интриги. Можно сетовать на то, что судья не дал чистейший пенальти, когда Пике фолил на Льоренте, мол, кто знает, что было бы забей «Атдетик». А был бы счет 3:1 и уж тогда каталонцы бы наверняка не стали успокаивать игру и играть в свое удовольствие. А так игра, по сути, решилась за первые 25 минут. Наконец-то вернулся Педро. После тяжелейшего для себя сезона травм, восстановлений, пребывания в запасе он наконец заиграл на полную. А его гол уже на третьей минуте поединка положил начало разгрому басков.

После такого психологического удара «Атлетик» в себя приходил долго. За то время каталонцы могли забить еще как минимум дважды. Но второй мяч влетел в ворота соперников лишь к 20-й минуте. И здесь уже Иньеста сделал все по максимуму, прошел по центру к штрафной номинальных хозяев и замахнулся для удара и выдал умный пас на Лионеля Месси. Аргентинец был точен. А когда через пять минут на табло зажглись цифры 3:0, которые своим фантастическим дальним ударом под дальнюю штангу зажег Педро, игру можно было и заканчивать. В тот момент было абсолютно непонятно, за счет чего «Атлетик» намеревался обыгрывать «Барселону», или хотя бы не дать ей забить больше.

Правда, «Атлетик» собрался, и уже через какие то мгновения Де Маркос проверил реакцию Пинто. А потом было уже упомянутое падение Льоренте в штрафной. Пике очевидно придерживал лидера басков, но арбитр этого не увидел, пенальти не дал и гегемонию «Барселоны» не нарушил. А Льоренте не использовал первый из двух своих шансов забить в этом матче. Второй был уже во втором тайме, когда Фернандо метров с пяти пробивал головой по фактически пустым воротам соперника, но не попал. А «Атлетик» вслед за своим лидером тоже ничего не мог поделать.

Игра у басков наладилась после перерыва, но скорее не за счет собственного мастерства, а за счет нежелания каталонцев выкладываться по максимуму, ведя в счете 3:0. Несколько хороших моментов имел Гомес, была возможность отличиться у Ауртенече, но даже при всей нестабильности игры Пике и не всегда удачных решениях Маскерано, баски так и не забили. Второй для себя финал за последнее время «Атлетик» проигрывает с разгромным счетом. А «Барселона» празднует победу в Копа дель Рей!

«Атлетик» - «Барселона» - 0:3