Марко ДЕВИЧ: «Переход в Шахтер - награда от Бога»

Новобранец донецкого «Шахтера» дал свое первое интервью клубной пресс-службе

Марко ДЕВИЧ: «Переход в Шахтер - награда от Бога»
© Марко Девич

Новобранец донецкого «Шахтера» Марко Девич дал свое первое интервью клубной пресс-службе.

- Марко, сложным или легким было решение о том, что ты продолжишь карьеру в Донецке?
- Я знал, в какой клуб перехожу, с какими амбициями. «Шахтер» - чемпион Украины, команда, которая выиграла Кубок и напрямую попала в группу Лиги чемпионов. Я осознавал это, когда переходил, и это мне помогало. Вы сами знаете, как меня любили болельщики в Харькове и насколько они мне были дороги. Но такому клубу, как «Шахтер», тяжело отказать. Это профессиональный рост и большой шаг в карьере.

- Болельщики «Шахтера» уже сейчас верят в тебя…
- Болельщики для меня имеют огромное значение. Они – смысл футбола! Фанаты в Харькове очень сильно поддерживали меня и помогали в трудных ситуациях, в которых я бывал. Они держали меня в тонусе, придавали смысл моему футболу и жизни. Донецким болельщикам я хочу сказать следующее: с первых минут, когда я надену футболку «Шахтера», постараюсь доказать всем в Донецке и в Европе, что клуб сделал правильный шаг. Хочу своей игрой, своими голами завоевать их поддержку и доверие.

- Какие эмоции, когда играешь на «Донбасс Арене»?
- Да, я не раз играл там – и за сборную, и за «Металлист». Мне кажется, это один из лучших стадионов в Европе. Сейчас в Украине построили немало новых стадионов, но «Донбасс Арена» для меня отличается. Игроку помогает то, что на ней нет беговых дорожек. Стадион создан специально для футбола. Поэтому атмосфера, которую футболист ощущает во время игры, сумасшедшая.

- Некоторые болельщики «Металлиста» успели в сердцах высказаться о том, что своим переходом ты предал клуб.
- Я повторю, что благодарен болельщикам за их поддержку. Шесть лет контракта с «Металлистом» я отработал искренне и полностью выложился. Считаю, после этого могу с поднятой головой перейти в такой клуб, как «Шахтер». Это корона в моей карьере и награда от Бога – за всю предыдущую работу, которую я проделывал, выкладываясь на поле. И я очень хотел бы, чтобы харьковские болельщики, которых я люблю и уважаю, после этого перехода поняли меня и поддержали.

- Как поделить с Дарио Срной твой любимый 33-й номер?
- Мы общались с ним на эту тему и чуть-чуть смеялись. Сказал ему: «Ты отличный человек. А если еще отдашь 33-й – вообще отлично!» (Улыбается.) Хочу сказать спасибо Дарио, который мне во многом помог. Были еще две вещи, которые помогли: когда я услышал о желании тренера и слова президента. Я окончательно решил, что хочу в «Шахтер». Теперь что касается номера. Дарио рассказывал, что, когда он приехал в Донецк, хотел взять 18-й. Он был занят. Так что мы договорились, что я буду выступать под 18-м.

- Это вы решили окончательно?
- На 99 процентов.

- Что тебе говорил президент?
- Он поприветствовал меня и спросил: «Марко, ты хочешь перейти в «Шахтер»?» Я однозначно сказал, что да. Президент пожелал мне удачи.

- С Срной часто общаешься?
- Да, мы давно знакомы с ним, поддерживаем связь по телефону. Он отличный парень, много мне подсказывал и придал уверенности в моем переходе.

- Уже думал, на какой позиции будешь выходить на поле? Если учесть твой универсализм в атаке – ты играл и левого атакующего хавбека, и центрального нападающего…
- На любой позиции, которую мне доверит тренер и на которой он меня видит. Буду только за и буду полностью отдаваться на поле. Для меня главное – играть и приносить пользу команде. А на какой позиции, не имеет значения.

- Долго вынашивал мечту сыграть в Лиге чемпионов?
- Конечно, это самая большая мечта для футболиста. Чемпионат Европы и Лига чемпионов – это лучшие турниры! Предел желаний игрока. Это элита футбола. И сыграть на таком уровне – просто супер.

- У тебя украинский паспорт. Это добавляет шансов чаще играть в чемпионате?
- В команде с таким составом очень серьезная конкуренция. Но я хочу доказывать, что, независимо от своего паспорта, я заслуживаю места в основном составе – благодаря футбольным и человеческим качествам.

- Вот так с ходу вспомнишь, сколько голов забил «Шахтеру»?
- (Задумывается.) Три помню точно.

- Правильно – ровно три. Больше не забивал.
- Один с пенальти, один левой ногой… Да, три гола.

- Кроме Дарио в «Шахтере» со многими общался?
- Да со многими, в принципе. Кучер, Пятов, Ракицкий. Слава Шевчук искренне рад, что я перешел в «Шахтер», поздравил меня и пожелал удачи.

- Переговоры с «Динамо» имели место?
- Честно говоря, интерес от киевского «Динамо» был. Но когда я услышал, что есть предложение от «Шахтера», уже не раздумывал ни минуты.

- Сейчас начинается второй сбор национальной команды. Получил дополнительную мотивацию?
- Конечно! К тому же, вы же знаете, два матча в группе мы играем в Донецке. Это стимул прибавить и проявить себя наилучшим образом. Очень хочу максимально подготовиться, принести пользу сборной и порадовать болельщиков.

www.shakhtar.com

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    nikzae
      nikzae, 28.05.2012 14:36
    0
    Тут писали - "У человека появился шанс поиграть в ЛЧ и бороться за чемпионство"
    первое понимаю, но вот второе - просветите меня .... а что ШД за чемпионство БОРЕТСЯ ??? Я что то думал что они его просто покупают.
    WILDERTIER
      WILDERTIER, 27.05.2012 23:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    это не награда от бога, это - начало конца карьеры....
    seniors
      seniors, 27.05.2012 12:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    а в играх мх и шд за кого болеть будешь?
    pawtet28
      pawtet28, 27.05.2012 12:43
    0
    Лично я буду всегда следить за Девичем, и теперь буду еще и болеть за Шахтёр, среди всех Украинских футболистов он лучший и как человек тоже. Марко я всегда с тобою!
    donkomplekt
      donkomplekt, 27.05.2012 09:51
    0
    удачи Марко! Жду голов!
    где Динама, где?
    p2012u
      p2012u, 26.05.2012 23:41
    0
    обидно. досадно. Но ладно-ладно-ладно...
    valeryta
      valeryta, 26.05.2012 17:50
    0
    очень огорчен руководством Металлиста, так как все было в их руках[/quote]
    _____
    Не уверен, что ВСЁ было в руках руководства "Металлиста". Футболист - не крепостной работник, а наёмный.
    afpa
      afpa, 26.05.2012 16:06
    0
    гм... а можно уточнить в чем он лучший - в работе с ваксами, швецовыми или в том что бабла больше, чтоб всех скупать про запас?
    MacGyver
      MacGyver, 26.05.2012 16:05
    0
    "Я знал, в какой клуб перехожу, с какими амбициями.. ... Вы сами знаете, как меня любили болельщики в Харькове и насколько они мне были дороги. Но такому клубу, как «Шахтер», тяжело отказать."
    ----------------
    "Да, я знала, что он бабник и ловелас, знала что поматросит. Знала, что муж по-прежнему любит. Но такому мужчине разве откажешь?" )))
    З.Ы. В плане личной карьеры - правильный шаг.
    alex_kor
      alex_kor, 26.05.2012 16:02
    0
    очень огорчен руководством Металлиста, так как все было в их руках
    alex_kor
      alex_kor, 26.05.2012 16:01
    0
    и ты уже Ахмета Богом стал называть...эх
    satre471ba
      satre471ba, 26.05.2012 15:56
    0
    Все нормально: Девич растет, потому что "Шахтер" лучший. А харьковчаннам не надо копить на него злобу... Жизнь продолжается для всех.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 26.05.2012 15:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Поставил подпись.Правда в премьер-лиге таких матчей тоже
    навалом, которые не мешало бы отменить и переиграть.В прин-
    ципе жалко и "Севастополь".Они вылетели из вышки тоже не
    справедливо - "Динамо" Киев в последнем 30 туре слил матч
    "Ильичам", а "Шахтёр" в это же время забивает гол "Севастопольцам" на 96-й минуте.Так что там тоже не всё чисто.И хотя "Иличи" выиграли 3:2 на последних минутах, но
    ведь класс команд небо и земля, а классная команда не должна
    была опускаться до такого позора.Хотя не могу и простить
    игрока "Севастополя" Кузнецова и тренера Сергея Пучкова, ко-
    торые не хотят признать очевидные факт забитого гола рукой.
    Они сами должны были быть примером честной игры, не только
    сознаться в содеяном, но и самим выйти на председателя ПФЛ
    или ФФУ с просьбой о переигровке матча.Разве им нужна такая
    победа? Выиграйте честно и никаких вопросов не будет.Тоже
    самое относится и к ФК "Шахтёр" и к ФК "Динамо" Киев.Прекра-
    щайте вести подковёрные игры, проплачивать судей на судейст-
    во в вашу пользу, переманивать игроков из стана соперников-
    претендентов на призовые места, фальсифицировать договорные
    матчи(относится к ФФУ и в частности к Григорию Суркису),
    вообщем нам нужно избавиться от всего негативного, чем стра-
    дает украинский футбол.
    Mr. 0bjectivity
      Mr. 0bjectivity, 26.05.2012 15:23
    0
    «Переход в Шахтер - награда от Бога»

    Как же я в нём ошибался... $ решает,теперь Ахметов - его Бог.
    conquistador
      conquistador, 26.05.2012 15:17
    0
    Дасаєв, Дасаєв...
    valeryta
      valeryta, 26.05.2012 15:14
    0
    скажу честно - очень огорчён бегством Девича.
    OM27
      OM27, 26.05.2012 15:01
    0
    Подобный гол забил Сергей Ребров (ЛЧ 1997/98 Динамо К.-Барселона-3:0).
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 26.05.2012 14:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Этот гол ещё звенит наверное в ушах Рената Дасаева или кто
    там был вратарём(та вроде Дасаев).
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 26.05.2012 14:33
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Так уже две страницы спрашиваем, мог бы и ответить.
    Но на другой ветке какой-то(не помню какой) сегодня он
    отозвался о Девиче, как об иуде.Так что ответ мы скорее
    уже не узнаем и скорее всего он сменит ник.ИМХО.Да и ладно.
    Это его личное дело.Ведь может теперь и у "Шахтёра" появиться болельщик с таким же ником, если это возможно
    на спорт.ua
    OM27
      OM27, 26.05.2012 14:20
    0
    Согласен, но это не мешало смотреть ТВ, тот же гол ван Бастена в финале ЧЕ-1988г. Обидно, но гол-шедевр.
    Хотя, не будем гадать, нужно спросить у Виталия.
    nikzae
      nikzae, 28.05.2012 14:36
    0
    Тут писали - "У человека появился шанс поиграть в ЛЧ и бороться за чемпионство"
    первое понимаю, но вот второе - просветите меня .... а что ШД за чемпионство БОРЕТСЯ ??? Я что то думал что они его просто покупают.
    WILDERTIER
      WILDERTIER, 27.05.2012 23:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    это не награда от бога, это - начало конца карьеры....
    seniors
      seniors, 27.05.2012 12:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    а в играх мх и шд за кого болеть будешь?
    pawtet28
      pawtet28, 27.05.2012 12:43
    0
    Лично я буду всегда следить за Девичем, и теперь буду еще и болеть за Шахтёр, среди всех Украинских футболистов он лучший и как человек тоже. Марко я всегда с тобою!
    donkomplekt
      donkomplekt, 27.05.2012 09:51
    0
    удачи Марко! Жду голов!
    где Динама, где?
    p2012u
      p2012u, 26.05.2012 23:41
    0
    обидно. досадно. Но ладно-ладно-ладно...
    valeryta
      valeryta, 26.05.2012 17:50
    0
    очень огорчен руководством Металлиста, так как все было в их руках[/quote]
    _____
    Не уверен, что ВСЁ было в руках руководства "Металлиста". Футболист - не крепостной работник, а наёмный.
    afpa
      afpa, 26.05.2012 16:06
    0
    гм... а можно уточнить в чем он лучший - в работе с ваксами, швецовыми или в том что бабла больше, чтоб всех скупать про запас?
    MacGyver
      MacGyver, 26.05.2012 16:05
    0
    "Я знал, в какой клуб перехожу, с какими амбициями.. ... Вы сами знаете, как меня любили болельщики в Харькове и насколько они мне были дороги. Но такому клубу, как «Шахтер», тяжело отказать."
    ----------------
    "Да, я знала, что он бабник и ловелас, знала что поматросит. Знала, что муж по-прежнему любит. Но такому мужчине разве откажешь?" )))
    З.Ы. В плане личной карьеры - правильный шаг.
    alex_kor
      alex_kor, 26.05.2012 16:02
    0
    очень огорчен руководством Металлиста, так как все было в их руках
    alex_kor
      alex_kor, 26.05.2012 16:01
    0
    и ты уже Ахмета Богом стал называть...эх
    satre471ba
      satre471ba, 26.05.2012 15:56
    0
    Все нормально: Девич растет, потому что "Шахтер" лучший. А харьковчаннам не надо копить на него злобу... Жизнь продолжается для всех.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 26.05.2012 15:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Поставил подпись.Правда в премьер-лиге таких матчей тоже
    навалом, которые не мешало бы отменить и переиграть.В прин-
    ципе жалко и "Севастополь".Они вылетели из вышки тоже не
    справедливо - "Динамо" Киев в последнем 30 туре слил матч
    "Ильичам", а "Шахтёр" в это же время забивает гол "Севастопольцам" на 96-й минуте.Так что там тоже не всё чисто.И хотя "Иличи" выиграли 3:2 на последних минутах, но
    ведь класс команд небо и земля, а классная команда не должна
    была опускаться до такого позора.Хотя не могу и простить
    игрока "Севастополя" Кузнецова и тренера Сергея Пучкова, ко-
    торые не хотят признать очевидные факт забитого гола рукой.
    Они сами должны были быть примером честной игры, не только
    сознаться в содеяном, но и самим выйти на председателя ПФЛ
    или ФФУ с просьбой о переигровке матча.Разве им нужна такая
    победа? Выиграйте честно и никаких вопросов не будет.Тоже
    самое относится и к ФК "Шахтёр" и к ФК "Динамо" Киев.Прекра-
    щайте вести подковёрные игры, проплачивать судей на судейст-
    во в вашу пользу, переманивать игроков из стана соперников-
    претендентов на призовые места, фальсифицировать договорные
    матчи(относится к ФФУ и в частности к Григорию Суркису),
    вообщем нам нужно избавиться от всего негативного, чем стра-
    дает украинский футбол.
    Mr. 0bjectivity
      Mr. 0bjectivity, 26.05.2012 15:23
    0
    «Переход в Шахтер - награда от Бога»

    Как же я в нём ошибался... $ решает,теперь Ахметов - его Бог.
    conquistador
      conquistador, 26.05.2012 15:17
    0
    Дасаєв, Дасаєв...
    valeryta
      valeryta, 26.05.2012 15:14
    0
    скажу честно - очень огорчён бегством Девича.
    OM27
      OM27, 26.05.2012 15:01
    0
    Подобный гол забил Сергей Ребров (ЛЧ 1997/98 Динамо К.-Барселона-3:0).
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 26.05.2012 14:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Этот гол ещё звенит наверное в ушах Рената Дасаева или кто
    там был вратарём(та вроде Дасаев).
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 26.05.2012 14:33
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Так уже две страницы спрашиваем, мог бы и ответить.
    Но на другой ветке какой-то(не помню какой) сегодня он
    отозвался о Девиче, как об иуде.Так что ответ мы скорее
    уже не узнаем и скорее всего он сменит ник.ИМХО.Да и ладно.
    Это его личное дело.Ведь может теперь и у "Шахтёра" появиться болельщик с таким же ником, если это возможно
    на спорт.ua
    OM27
      OM27, 26.05.2012 14:20
    0
    Согласен, но это не мешало смотреть ТВ, тот же гол ван Бастена в финале ЧЕ-1988г. Обидно, но гол-шедевр.
    Хотя, не будем гадать, нужно спросить у Виталия.