Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 мая 2012, 12:29
5979
5

Сергей ПОПОВ: «Есть желание возглавить Шахтер»

Бывший капитан «горняков» рассказал о сотрудничестве с Луческу и отказе киевскому «Динамо»

| Обновлено 25 мая 2012, 12:29
5979
5
Сергей ПОПОВ: «Есть желание возглавить Шахтер»

В недавно завершенном чемпионате молодежный состав «Шахтера» ни в чем не уступал старшим коллегам - резервисты также финишировали на первой строчке. В этом, конечно же, немалая заслуга наставника команды Сергея Попова - легендарного в прошлом защитника «горняков» и сборной Украины. Попова-игрока можно назвать неким Рональдом Куманом украинского разлива, ведь на протяжении карьеры он сумел забить более полусотни голов, а его мяч в ворота сборной России до сих пор вызывает приятную ностальгию у любителей футбола.

Кто знает, каких высот мог бы достичь этот футболист, если бы в свое время принял приглашение Валерия Лобановского. Однако он выбрал «Шахтер», о чем, судя по интонации, не жалеет. С «горняками» Попов стал чемпионом Украины, а также дебютировал в Лиге чемпионов. «Немногим футболистам выпадает счастье играть в родном городе», - улыбается собеседник.

«Бери ведро со смолой и неси сюда»

- Сергей Александрович, вы родом из Гуляйполя - знаменитого края «отца анархизма» Нестора Махно. Возможно, в ваших жилах течет кровь тех повстанцев. Вы исследовали свой род?
- Нет! В тех источниках, которые я пересмотрел, не нашел корней. А потому... Просто земляк.

- Известно, что ваш отец занимался любительским футболом. Страсть к игре от него почерпнули?
- Да! Отец за Гуляйполе выступал. Честно говоря, уже и не вспомню, какого уровня это турниры были - чемпионат области или района... Наверное, на область играли.

- А ещё меня удивил тот факт, что перед началом футбольной карьеры вы работали в ремонтно-строительной бригаде аэропорта. Что входило в ваши обязанности?
- Мне дословно говорили следующее: «Бери ведро со смолой и неси сюда. Потом неси туда». Копал с девяти утра и до обеда. Вот и вся моя работа была (смеется). А чем я мог заниматься после школы? Всяческой подручной работой.

- Когда же успевали на тренировки?
- Ходил на них после работы. Но такое сочетание длилось лишь три месяца, а потому не оставило отпечатка.

- В киевском СКА вы прошли армейскую службу. Расскажите что-то о «дедах», «салагах» и «духах»... Чего было больше - футбола или армии?
- Ну, это трудно назвать армией. Команда СКА была спортротой, мы жили в общежитии возле стадиона и всё время тренировались. В казарме довелось побывать всего несколько раз. Поэтому дедовщины не было. Когда пришел в СКА, здесь выступали такие футболисты как Севидов, Скрипник. Были немного моложе и немного старше, но дедовщиной не пахло. Господствовал довольно строгий режим.

- Ну а хотя бы пострелять из «калаша» или помаршировать на плацу представилась возможность?
- Нет, мне повезло. Я был дисциплинированным мальчиком, избегал нарушений, а соответственно, и наказаний. На протяжении всей армии я играл в футбол. Повезло невероятно!

«Бышовец - человек своеобразный»

- Почему донецкому «Шахтеру» не удавалось в первые сезоны независимого чемпионата навязать «Динамо» борьбу за чемпионство? Тогда только «Днепр» бросил перчатку...
- Ну как... Если вспомнить, то я бы не сказал, что «Днепр» настолько сильно боролся за чемпионство. А «Шахтеру» действительно не хватало тогда опыта. Тот же Ребров перешел в «Динамо». Киевляне находились в лучшем положении, чем «горняки», а потому каждый считал честью возможность играть именно в Киеве. Сейчас такого нет. «Шахтер» поднялся, есть «Днепр», «Металлист»... Лучшие футболисты рассеиваются по всем командам.

- Недавно Сергей Шищенко нам рассказывал, что в то время его зарплата в «Шахтере» составляла 40 долларов. Почему так мало?
- Я не хочу рассказывать... Да, по сравнению с нынешним днем зарплаты были очень скромными. Но тогда это считалось неплохим заработком. Если Шищенко говорит, что зарабатывал 40 долларов, значит где-то получал меньше...

- Нет, по его словам «Металлист» выплачивал 300 долларов...
- Можете это писать или нет, но я не слишком в такое верю. Значит у него были какие-то другие причины... Обычно для футболиста главное не столько завоевание трофеев, сколько зарабатывание денег. Правильно? Возможно, у некоторых и есть патриотические чувства. Но таких мало. Времена меняются. Что-то я не слышу таких, которые бы кричали «за родину».

- В 1996 году вы перебрались в санкт-петербургский «Зенит», который тогда только пробился в элитный дивизион. Как считаете, это был для вас шаг вперед?
- На тот момент это был шаг вперед. Ведь, как вы знаете, в «Шахтере» возникла сложная ситуация - погиб президент клуба Брагин. Царил полный хаос - неизвестно было, кто будет тренировать, кто будет руководить... Я как раз восстанавливался после травмы. В разговоре с наставником не услышал конкретного ответа, заинтересованы ли в моих услугах и в дальнейшем. А предложение «Зенита» поступило очень вовремя - «Шахтер» согласился и я переехал в Петербург. «Зенит» тогда вышел в Премьер-лигу, они стремились доказывать неслучайность этого, а потому, однозначно, это был шаг вперед.

- Вам пришлось играть под руководством Бышовца, о котором не все футболисты отзываются одобрительно. Что скажете об Анатолие Федоровиче?
- Бышовец - человек своеобразный. Он строит отношения с игроками совсем не так, как это делают другие тренеры. Не мне судить, хорошо это или плохо. Лично я нормально с ним работал. Если был здоров, то обязательно выходил на поле. Обычно проблемы возникают тогда, когда футболист не играет.

- Если не ошибаюсь, вы женились в Петербурге в пору белых ночей?
- Нет, женился я в Донецке. Но в пору белых ночей (Смеется). Тогда надо было ехать в Петербург не просто с девушкой, а уже с женой, ведь наступил момент узаконить наши отношения.

- Произвела ли на вас впечатление Северная Пальмира?
- Сначала этот город не впечатлил. Приехал зимой - вокруг мрачно и холодно. Падает дождь. Но вот когда наступили белые ночи... Я тогда в полной мере оценил историческую привлекательность Петербурга, красоту каналов, Невы. Когда надо было возвращаться домой, чувствовал даже некую грусть. Теперь туда приехать могу лишь на экскурсию.

- Каким вы застали «Шахтер» после возвращения?
- Как я уже говорил, тогда царил хаос. Когда я вернулся через два года, президентом уже был Ринат Ахметов. Он объявил, что хочет побеждать и развивать команду. К тому же, хотя я родом из Гуляйполя, всю жизнь прожил на Донбассе. Не все футболисты могут похвастаться тем, что свою карьеру провели дома - рядом с родными и близкими.

- В чем проявились позитивные реформы Ахметова?
- Ну-у-у, он просто стал делать всё необходимое для профессионального роста футболистов - создавал условия, строил тренировочные поля. Сначала их было один или два - это основа. А потом появилась база, стадион...

- Почему вы отказались от перехода в киевское «Динамо»? Ведь, как известно, на вас рассчитывал Лобановский, а ему было почти нереально дать отпор...
- В то время, когда Лобановский сказал мне: «Приходи! Давай доказывать...», а это был 97-й или 98-й год, «Динамо» демонстрировало очень приличный уровень футбола. Наверное, я в какой-то момент побоялся доказывать. Даже не то, чтобы доказывать, - побоялся конкуренции. Это я сейчас так проанализировал. А в тот момент «Шахтер» просто был более настойчивым, чем «Динамо».

- В 1997 году «Шахтер» дошел до 1/8 финала Кубка кубков, а в последующих сезонах вылетал от «Цюриха» и «Роды» уже в первом этапе. Такой контраст был связан с потерей Сергея Ателькина?
- Да, наверное это повлияло на результат. (Пауза). Хотя... В 1/8 финала мы не выходили ...

- Ну как? А «Виченца»?
- А, да, когда с «Виченцой»! Может и отсутствие Ателькина повлияло. А может сказалось то, что «Шахтер» тогда был несеяной командой. Вот мы и попадали на довольно сильных соперников. Хотя были среди них и не слишком сильные. Не хватало международного опыта.

«Запомнилась игра с «Лацио»

- Зато под руководством Прокопенко «Шахтер» сразу квалифицировался в групповой турнир Лиги чемпионов. Что это был за тренер? В чем заключался его секрет успеха?
- Если бы я знал секрет успеха, то, наверное, использовал бы это в своей практике. Насколько я понимаю, у него была определенная модель игры. Прокопенко делал ставку на быстрых нападающих, плеймейкера с хорошим пасом и крепкую оборону. Акцент делался на атаке.

- Ну и микроклимат в раздевалке, наверное, был очень хороший...
- Трудно сказать, что микроклимат отличался от того, который был при других тренерах. Прокопенко мог и накричать, и анекдот рассказать, посмеяться. Но ничего чрезвычайного не происходило.

- Какой из шести матчей группового турнира запомнился больше всего?
- Да все очень памятны. Но первая среди них - игра против «Лацио», запечатлелась больше всего. Мы тогда плохо сыграли и уступили со счетом 0:3. Но всё равно это был опыт. Затем с «Арсеналом» была интересная игра. Это сейчас футболисты каждый раз играют на хороших стадионах, а для нас тогда это стало диковинкой.

- Кого из «горняков» заприметили европейские клубы?
- Теперь к нам приезжают играть иностранцы, которые потом в своих странах рассказывают, что Украина развивается, что здесь играют в футбол. А раньше относительно таланта того или иного футболиста были большие сомнения - его игра тщательно проверялась. Думаю, что интерес к «Шахтеру» был, но лично на меня никто всерьез не претендовал. За других ребят сказать трудно.

- Как для защитника, вы забили огромное количество голов. Возможно, следовало играть в полузащите или и нападении?
- Да нет, считаю, что нужно играть там, куда ставит тренер. Конечно, у меня было желание бегать впереди, но подчинялся указаниям наставников.

- Единственную чемпионскую медаль вы одержали под руководством Невио Скалы. Каким запомнился итальянский специалист? В чем заключались его плюсы и минусы?
- Я могу высказать лишь субъективный взгляд. Плюсы, минусы... Он делал ставку на психологию - убеждал нас, что мы можем стать чемпионами, что нам это под силу. Минусы - непонимание менталитета. У нас, футболистов, и у тренера он был разным.

«Общение с Луческу – присутствует»

- Как тренер, вы уже достаточно поработали с «Шахтером-3» и «Шахтером-2». По логике, теперь обязаны возглавить ещё и первую команду...
- Я обязан? Вам интересно мое желание или то, что я должен сделать? (Смеется). Желание такое есть, но теперь предстоит доказать это делом. А дело - это результаты.

- Готовы ли ваши подопечные уже завтра усилить основную команду «Шахтера»?
- Им бы потренироваться год-два с главной командой, а затем, при хорошем желании и старании, могли бы и усилить.

- Как часто общаетесь с Мирчей Луческу?
- Не могу сказать, что общаемся с Луческу регулярно - каждый день, каждую неделю. Но время от времени встречаемся, играем контрольные матчи, он иногда на тренировках присутствует... Общение присутствует, скажем так.

- Что нужно сделать, чтобы в костяки команд входила талантливая отечественная молодежь?
- Нужно давать им играть - это прежде всего. Если они будут «перспективными», но не будут играть, мы не сможем узнать об их таланте. Только игра развивает потенциал.

- То есть, всё зависит от главных тренеров?
- От них зависит многое, но не всё. Прежде всего, всё в руках футболистов, которые хотят доказывать свое стремление играть. Они должны тренироваться, чтобы в них поверили и сказали «завтра» или «послезавтра». Главное, не опускать руки. Всё должно быть в комплексе - футболист обязан тренироваться, а наставник - больше ему доверять.

- Вы бы оставили донецкий уют, если бы поступило предложение от одного из клубов УПЛ?
- Я об этом ещё не думал. Да и рано об этом говорить. Опыт показывает, что тренеры моего возраста не пользуются слишком большим спросом у президентов клубов. Так что этот вопрос стоит задавать чуть позже. Как и отвечать на него.

- В вашей семье только женщины - жена и двое дочерей. Как они относятся к футболу?
- Когда я иду на футбол, то они интересуются деталями. Когда играет молодежный состав - они также интересуются. Постоянно в курсе того, как выступает донецкий «Шахтер», сборная Украины. Но какого-то большого интереса всё же нет.

- Какие планы на лето? Это отпуск в теплых краях или поход на матчи чемпионата Европы?
- Я останусь здесь, в Донецке. Дочь занимается теннисом, так что побываю на турнире U-17 в Мариуполе. А потом начнутся тренировочные сборы.


Справка

Сергей Попов родился 22 апреля 1971 года в Макеевке, Донецкая область. Защитник. Выступал за ждановский (мариупольский) «Новатор» (1989), киевский СКА (1990-91), винницкую «Ниву» (1991), донецкий «Шахтер» (1992-96, 1997-04), санкт-петербургский «Зенит» (1996-97), запорожский «Металлург» (2004-06). За сборную Украины сыграл 54 матча, забил 5 голов. Чемпион Украины 2001/02. Четырехкратный обладатель Кубка Украины. Сейчас возглавляет молодежную команду донецкого «Шахтера».

www.football24.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Так он два раза родился судя по этой писаке. Первый раз в Гуляйполе, второй в Макеевке.
К сожаленью день рожденья только раз в году......
jimi86
Не возглавит! Разве, что уйти в другую команду и доказать работой, что может, но кто ж с такого места уйдет.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopor2012
Имею возможность купить козу-но не имею желания;имею желание возглавит Шахтер-но не имею возможности.С.Попов,ПСС,Том 21; стр16
DocRoberts
Еще один физрук.