Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2791
10

Евгений БОРОДАЕНКО: «В нашем волейболе нужны перемены»

Главный тренер «Крымсоды» об итогах сезона и своем видении развития украинского волейбола

Евгений БОРОДАЕНКО: «В нашем волейболе нужны перемены»

 

 

Наш разговор с наставником крымской команды состоялся спустя несколько дней после того, как страсти в финальном турнире чемпионата страны уже немного улеглись. Напомню, что волейболисты «Крымсоды» сохраняли шансы на золотые медали практически до последнего матча, и все же завершили чемпионат вторыми, отстав от харьковского «Локомотива» всего на одно очко.

- Если оценивать сезон в целом, то он был вполне удачным, - говорит главный тренер красноперекопской «Крымсоды» Евгений Бородаенко. - Мы очень уверенно провели первый этап чемпионата страны и без особых проблем заняли первое место еще задолго до его окончания. А в финальном турнире сумели составить достойную конкуренцию харьковскому «Локомотиву» и, в конце концов, уступили ему на финише всего лишь одно очко. Поэтому по сравнению с предыдущим сезоном, когда крымчане вообще не попали на пьедестал почета, завоевание серебряных медалей можно считать шагом вперед. С другой стороны, я считаю, мы могли бы лучше выступить в Кубке Украины и играть здесь, как минимум, в финале.

- Президент «Крымсоды» Александр Игоревич Нечаев недавно объявил о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента Федерации волейбола Украины. Как Вы к этому относитесь?
- Конечно же, положительно. И не только потому, что он президент нашего клуба. Это редкая удача, когда такие люди дают согласие возглавить спортивную федерацию. Честно говоря, я также был бы рад, если б свою кандидатуру выдвинул и президент харьковского «Локомотива» Виктор Николаевич Остапчук. Понимаете, украинскому волейболу нужен сильный руководитель, который не на словах, а на деле готов к серьезным изменениям. Александр Игоревич вполне обеспеченный человек, бизнесмен, имеет высокий авторитет, умеющий зарабатывать и правильно распоряжаться деньгами. Главное, он знает, что и как надо делать. А пример того, как он прошлым летом в кратчайшее время сумел найти необходимые средства для того, чтобы отправить мужскую студенческую сборную Украины по волейболу на Всемирную Универсиаду в Китай, только доказывает возможности президента крымского клуба.

- Судя по Вашим словам, вопросов к Федерации волейбола Украины скопилось немало?
- Да, и мы, специалисты, говорим об этом уже не первый год. Это касается и самого проведения чемпионата страны, и отъезда наших молодых ребят за границу, где они затем меняют гражданство, и освещения волейбола в средствах массовой информации, и многие-многие другие. Поэтому обязательно нужны перемены в лучшую сторону в нашем волейбольном хозяйстве и я очень надеюсь на то, что они начнутся уже на ближайшем Конгрессе Федерации волейбола Украины.

- Для Вас прошедший сезон был первым, проведенным в «Крымсоде». Все ли Вас здесь удовлетворило?
- Прежде всего, надо исходить из того, какие задачи ставятся перед тренерами и игроками. Александр Игоревич Нечаев поставил перед нами самые высокие задачи - победить в чемпионате и Кубке Украины. И над их выполнением мы работали все вместе сообща. Все, что было необходимо для организации тренировочного процесса и вообще для нашей команды, выполнялось своевременно и в полном объеме. Так что никаких претензий к руководству клуба быть не может.

- Состав команды по сравнению с предыдущим сезоном заметно изменился. Новички, как говорят, пришлись ко двору?
- Да, можно сказать, что с приобретениями мы не прогадали. Ковальчук, Жуматий, Мищук, Шоркин, Панкратенков, как и их партнеры по команде, провели сезон на достаточно хорошем уровне. У них есть и дальше возможность прогрессировать, так что посмотрим, теперь все зависит только от них самих.

- И все же по игре у Вас наверняка возникали претензии к волейболистам?
- Любой тренер всегда чувствует некую неудовлетворенность в действиях своих подопечных. Конечно, у ребят случались ошибки и, особенно, это отчетливо проявлялось в играх с «Локомотивом». Плюс вопросы психологии. Я считаю, что последний и решающий наш матч с харьковчанами мы проиграли во многом из-за того, что не сумели проявить характер, не смогли сыграть через не могу. А вот соперники, наоборот, «обстрелявшись» в хорошем смысле этого слова в чемпионате России и набрав неоценимого опыта, в самый ответственный момент сыграли на классе и добились необходимого им результата. Поэтому нам есть над чем работать в дальнейшем.

- В чем Вы видите усиление игры «Крымсоды»?
- Если мы хотим подняться еще на более высокий уровень, то, на мой взгляд, надо позаботиться о качественной подготовке резерва. Необходимо продолжать искать и у себя в Крыму, и в Украине молодых и перспективных ребят, приглашать их в команду, работать с ними, подводя к основному составу. Скорее всего, уже в ближайшее время будем проводить омоложение команды, возможно укрепим еще какие-то позиции, тем более, что нормальная и здоровая конкуренция никому не помешает.

- В этом сезоне харьковский «Локомотив» очень активно использовал интернет-трансляции своих матчей, в том числе и на нашем сайте. Вы готовы идти по такому же пути?
- То, что харьковчане организовывают такие трансляции в интернете - это, конечно же, здорово. Особенно, учитывая тот факт, что по общенациональному телевидению украинский волейбол вообще не показывают уже много лет. Мы уже обсуждали этот вопрос у себя, но пока имеются некоторые технические проблемы. Думаю, что в ближайшее время вместе с нашим президентом мы постараемся устранить эти проблемы и обязательно порадуем любителей волейбола подобными трансляциями.

- Задачи на межсезонье уже определены?
- Разумеется. У ребят будет месяц отпуска и вместе мы соберемся 1 июля. Вначале поработаем недалеко от Евпатории, где постараемся больше уделить внимание физической подготовке. Затем отправимся в город Иршанск Житомирской области. Мы там тренировались в прошлом году и остались всем очень довольны. И, конечно, планируем поиграть в ряде турниров. Особенно это будет важно, учитывая то, что команда планирует заявиться для участия в европейском кубковом турнире.

Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tkachz
Все закончится тем что, волейбол великая скоростная с большой историей и знаменитыми фамилиями игра для Украины останется в далеком прошлом, а наше подростающее и дальше будет покорять чужих болельщиков в далеких клубах, две команды это не Украина, все желающие не поместятся.!!!! Радует что есть Россия в которой не забыли о волейболе.А с федерацией надо что то решать! Нельзя только получать!
Garsia
Новая волейбольная команда из Севастополя составит конкуренцию любому сопернику !
Allar-M
Крымсоду в Российскую суперлигу!
dimaoval
а проведение чемпионата согласовывается со всеми тренерами клубов на конгрессах и они предлагают схему проведения.
dimaoval
не в Федерации проблема, а в стране!
разве сможет федерация удержать игрока на Украине, если в России ему предлагают в десятки раз больше? платите такие деньги на Украине и никто уезжать не будет!!! постройте хорошие залы, вкладывайте деньги в спорт и уровень волейбола поднимется!!! но никто не хочет. посмотрите сколько вливается денег в спорт в России. вот и уезжают туда наши ребята. только Мельничук с собой сколько забрал!?
даже раньше больше в спорте денег было и команд достойного уровня. а сейчас кроме Локомотива и Крымсоды никто нормально не платит. вот и уровень скатился и игроки поразбегались.
так что не федерация виновата.
Rybachenko
Прям опередил)
vladislav_taranenko
берите Кузнецова, не прогадаете
grenev
Ага дивлячись на те хто в нас чемпіони в таких видах спорту як Футбол ,Хокей ,Баскетбол, складається таке враження що в Донецьку не вугілля добувають а спортом займаються просто таки всі , і ще з таким неймовірним фанатизмом,Хмм треба буде поїхати подивитись чи це так
ZIN10DAN
Кузнєцова беріть в "Крымсоду"!!!
luklik
Будуть вам пєрємєни... скоро ДонбаСС і до волейболу добереться