Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 24 мая 2012, 22:26
1076
0

НХЛ. Ален Виньо продлил контракт c Кэнакс

Дольше стоят у руля своих команд только три наставника

| Обновлено 24 мая 2012, 22:26
1076
0
НХЛ. Ален Виньо продлил контракт c Кэнакс
Ален Виньо

«Лос-Анджелес Кингз» поменяли тренера посреди сезона, заняли восьмое место в Западной конференции и вышли в финал Кубка Стэнли. Выбитый «королями» в первом раунде плей-офф обладатель Кубка Президента «Ванкувер Кэнакс» идет по другому пути.

Канадский клуб сделал ставку на стабильность. В среду было объявлено о том, что Ален Виньо останется у руля команды еще на три года. Действующее соглашение истекало только следующим летом, но продлить его еще на два сезона было решено уже сейчас.

«Когда игроки понимают, что тренеры, владельцы и менеджмент все вместе работают над одной задачей, когда видят, что руководство не меняет персонал, как перчатки, тогда они тоже проникаются общей целью», - сказал Виньо, возглавляющий «Кэнакс» уже 6 лет, на вчерашней пресс-конференции.

Президент и генеральный менеджер «Ванкувера» Майк Гиллис публично намекнул на свое намерение сохранить Виньо на тренерском мостике еще две недели назад, когда стало известно о том, что он сам сохраняет за собой свои посты. 51-летний специалист является четвертым наставником-долгожителем клуба НХЛ среди ныне работающих в лиге. Дольше стоят у руля своих команд только Линди Рафф ( «Баффало»), Барри Тротц («Нэшвилл») и Майк Бэбкок («Детройт»).

Виньо не устает повторять о важности преемственности и стабильности. Он обратил внимание журналистов на статистику, согласно которой «Кэнакс» являются одной из двух самых успешных команд НХЛ последних четырех сезонов (с тех пор как Гиллис работает в клубе) по количеству очков, побед, заброшенных шайб и пройденных раундов плей-офф.

«Это все от того, что все здесь работают сообща», - подчеркнул тренер.»Игроки понимают, кто главный и что от них требуется. Поэтому они добивались таких результатов и, уверен, достигнут еще больших успехов».

Пять из шести сезонов под руководством Виньо заканчивались для «Кэнакс» в плей-офф. 5 побед в Северо-восточном дивизионе, два Кубка Президента, один финал Кубка Стэнли, запись 287-155-50 и лучший в истории франшизы процент побед (63.4) – все это вроде бы говорит о том, что у руководства канадского клуба не было причин прекращать сотрудничество со специалистом. Однако чувствительное поражение в первом раунде плей-офф-2012 от «Лос-Анджелеса» и последовавший сразу вслед за этим отъезд Виньо из города породили массу слухов.

«Почему я с тех пор не говорил с прессой? Я не был готов к этому», - объяснил наставник. «Было слишком рано для таких вещей».
Виньо рассказал, что с первого дня после вылета из Кубка Стэнли он знал о доверии Гиллиса к нему. Вопрос был лишь в том, останется ли сам Гиллис в Ванкувере. Когда владельцы сохранили за ним его посты, в город на встречу с руководством прибыл Виньо.

«Мы сошлись почти во всех хоккейных и финансовых вопросах, утрясли пару деталей и обо всем договорились», - заявил специалист, который начнет новый сезон с прежними помощниками.

Комментируя неудачу своей команды в нынешнем плей-офф, канадец признался, что жалеет только об одном: он не смог подготовить «Кэнакс» к игре в первом раунде без лучшего бомбардира команды Даниэля Седина, который тогда восстанавливался от сотрясения мозга. Шведский форвард пропустил первые три матча серии с «Л-А» и «Ванкувер» все их проиграл. Напомним, общий счет противостояния - 1-4 в пользу калифорнийцев.

«Я был уверен, что Даниэль будет здоров к старту плей-офф», - объяснил Виньо. «Мне бы следовало тщательнее выбирать сочетания звеньев и спецбригад в связи с его отсутствием. Я получил хороший урок на будущее».

Возможно, «Ванкуверу» стоит сменить всю игровую философию? Так ли ценно лидерство «Кэнакс» в лиге по владению шайбой, если дальше всех в плей-офф прошли такие оборонительные команды, как «Финикс», «Лос-Анджелес» и «Рейнджерс». Гиллис не так давно сказал, что он убежден в правильности атакующего стиля, присущего сине-зеленым. Но не исключено, что вскоре хоккеистам «Кэнакс» придется перестраиваться на новую тактику.

«Без сомнения, тот же «Лос-Анджелес» – отличная, физически сильная команда, которая ориентирована на оборону. И, конечно, их успехи в том числе связаны с выбранной ими концепцией игры», - рассуждает Виньо. «Мы сейчас спорим по этому поводу. Вернее, высказываем мнения, обсуждаем возможные изменения, которые помогут нам двигаться вперед».

То, что суть этих изменений будет доводиться до игроков тем же человеком, который тренировал их раньше, не является проблемой. Так, по крайней мере, считает сам Виньо: «Я верю в себя и в своих игроков. Особенно в тех, с кем работаю со своего первого сезона здесь. Наши парни – опытные профессионалы, они понимают суть процесса, осознают свою ответственность. Им ясно, что для создания топ-команды необходим солидный фундамент. Они хотят того же, чего хотят наши фанаты – победы в Кубке Стэнли. И это делает мою работу… Нет я не хочу сказать «проще». Это делает ее интереснее и приятнее. Здорово каждый день выходить на каток и видеть, как команда работает над общей долгосрочной целью».

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.