Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 мая 2012, 14:43
2293
13

Дик АДВОКАТ: «Мы постараемся выиграть Евро»

Главный тренер сборной России провел пресс-конференцию, посвященную подготовке команды к Евро-2012

| Обновлено 24 мая 2012, 14:43
2293
13
Дик АДВОКАТ: «Мы постараемся выиграть Евро»
Дик Адвокат

В четверг, 24 мая, в отеле «Балчуг Кемпински» прошла пресс-конференция главного тренера национальной сборной России Дика Адвоката, посвященная подготовке команды к ЕВРО-2012 и завтрашнему товарищескому матчу с Уругваем («Локомотив», 20.45).

- Прежде всего, я хотел бы сделать заявление по поводу одного из наших игроков. Сегодня утром Роман Шишкин покинул расположение команды, потому что у него по-прежнему есть проблемы с желудком, и медицинский прогноз по нему был пессимистичный.

(Точное медицинское заключение звучит следующим образом - острая проблема желудочно-кишечного тракта купирована, есть потери веса и остаточные симптомы, что позволяет заподозрить острый гастродуоденит. Для дальнейшего обследования необходимы тщательные исследования. По согласованию с медиками клуба, игрок передан под наблюдение и обследование в условиях стационара).

- Будет ли вызван в сборную России кто-нибудь еще вместо Шишкина?
- Нет. Мы сразу вызвали 26 игроков, в том числе одного дополнительного защитника, учитывая возможность того, что кто-то может выпасть из состава команды из-за травм. Завтра я назову окончательную заявку России на ЕВРО-2012 из 23 футболистов, и еще один игрок отправится домой. Считаю, что игрокам лучше знать заранее, кто из них поедет на Чемпионат Европы.

- Чего бы хотели достичь с российской командой на ЕВРО-2012?
- Мы едем на турнир, чтобы постараться выиграть его. Это наша цель, и только после окончания ЕВРО-2012 мы сможем сказать, было это реально или нет.

- Увидим ли мы завтра в матче против Уругвая стартовый состав на игры ЕВРО-2012?
- Восемь футболистов для стартового состава на ЕВРО-2012 у нас уже есть – это те игроки, которые стабильно выступали в ходе отборочного цикла к турниру. Еще 2-3 позиции пока вакантны, мы их обсуждаем. Игрокам, претендующим на них, нужно будет показать себя с лучшей стороны. Что касается новичков команды, то они хорошо тренируются, привыкают к новым для себя требованиям. В целом, больших изменений в стартовом составе сборной на Чемпионате Европы, по сравнению с отборочным циклом, не будет.

- Будете ли консультироваться с бывшим тренером сборной Польши Лео Беенхаккером относительно игры этой команды?
- У нас достаточно своих разведчиков (улыбается). Я думаю, у каждой команды есть вся необходимая информация о соперниках на ЕВРО-2012.

- Есть информация, что возле отеля «Бристоль», где будет располагаться сборная Россия во время ЕВРО-2012, будет проходить митинг. Повлияет ли это каким-либо образом на место дислокации российской команды?
- Не думаю, что это проблема. Этот отель был частью программы УЕФА по предоставлению проживания национальным сборным. Многие команды хотели поселиться в нем, нашей сборной удалось забронировать места в ней первой. Перед стартом ЕВРО-2012 журналисты всегда ищут темы для статей или репортажей, чтобы увеличить свои тиражи и рейтинг. После начала ЕВРО-2012 все уже будут говорить только о футболе. Никаких планов по смене места проживания нашей команды в Варшаве у нас нет.

- Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске недавно лестно отозвался о сборной России, заявив, что не хотел бы встретиться с ней на ЕВРО-2012. Что Вы думаете об этом?
- Это говорит о том, что мы проделали хорошую работу за последние 2 года и добились достойных результатов, и иностранные специалисты уважают сборную России. Нет никаких сомнений, что специалисты такого уровня, как Дель Боске, отлично разбираются в игре. И такое мнение из их уст – признак уважения к нашей команде.

- Что Вы думаете о нашем ближайшем сопернике – сборной Уругвая? А также Литве и Италии, с которыми Россия сыграет товарищеские встречи перед ЕВРО-2012?
- Уругвай – сильная команда, она занимает третье место в рейтинге ФИФА, заняла третье место на ЧМ-2010. Мы очень хотели сыграть с серьезным соперником, потому что такие матчи всегда дают много пищи для размышлений, информации о своей собственной команде и игроках. Литва – противник немного другой категории, в этой встрече можно будет попробовать некоторые иные варианты. Италия также является очень серьезным соперником.

- Кого из трех команд на групповом этапе ЕВРО-2012 Вы считаете самым сложным для России? Грецию, Чехию или Польшу?
- В турнире принимают участие 16 лучших европейских команд, все большие футбольные страны здесь. Каждая игра на Чемпионате Европе будет очень важной и сложной для нас. Самая ответственная игра обычно – это следующая. Первый матч на ЕВРО-2012 у нас против Чехии, для нас сейчас это самый важный матч при всем уважении к Польше и Греции. Мы будем идти поступательно, шаг за шагом.

- В субботу, 26 мая, в Малом театре состоится Национальная премия РФС, на которой назовут лучших игроков сезона в разных номинациях. Кого бы Вы назвали лучшим игрок завершившегося Чемпионата России?
- Как вы знаете, я не люблю говорить индивидуально по конкретным игрокам, но уверен, что большинство сильнейших российских игроков сейчас находятся в нашей национальной команде.

- Мы потеряли из-за травм двух игроков – Василия Березуцкого и Романа Шишкина. Не будет ли в связи с этим установки игрокам поберечься в матче с Уругваем?
- Я думаю, это плохая идея. Нужно демонстрировать полную самоотдачу как в тренировочном процессе, так и непосредственно в играх. Если футболист начинает беречься и думать о том, что он может получить повреждение, обычно он как раз и травмируется.

- Дик, в России у Вас сложился имидж консервативного тренера, при том, что статистика утверждает, что Вы за время пребывания у руля сборной вызвали в нее больше новых игроков, чем в свое Гус Хиддинк. Волнует ли Вас это?
- Нет, меня это не волнует. Могу сказать, что во всех командах, которых я работал, я добивался успеха, становился чемпионом, всегда играл в атакующий футбол и привлекал сильнейших игроков.

Источник РФС
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы
Футбол | 16 апреля 2024, 08:39 7
Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы

Команда Хаби Алонсо находится на серии из 43 матчей без поражений

ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да
Футбол | 16 апреля 2024, 12:17 0
ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да

Анатолий Трубин сделал предложение возлюбленной

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Я бы тоже отвел место России в полуфинале. Однако, чтоб в него выйти, придется побеждать в 1/4 Голландию, что с огромным напрягом, но возможно, но еще вероятнее, Германию, что совсем уж маловероятно. И ваще, Адвокат неплохой тренер, но это не Хиддинк. Превзойти его результат Дику не удастся на 99%, сможет ли он его повторить?
Хрюн Моржов
Если теоретически предположить, что так оно и будет (еще раз - чисто теоретически, т.к. на практике это невероятно), то Дик, большой любитель денег, сможет объявить о разрыве контракта с ПСВ, еще не начавшегося и продлении с РФС. Но уже за другие деньги!
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
golazzo
полуфинал вполне возможен,но не более.
golazzo
привет клон))
krivbas1
Вы уж постарайтесь
afecn19
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_kor
Польша вставит по самые небалуйся
udman11
Петросян...
afecn19
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexd1983
да если нас обыграете в финале
Schulz777
Дик АДВОКАТ: «Мы постараемся выиграть Евро».....