Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
3940
3

Сборная Украины: через Киев в Австрию

Команда Олега Блохина возвращается в Киев

Сборная Украины: через Киев в Австрию

В то время как большинство игроков команд премьер-лиги наслаждается отпуском, часть из них об отдыхе и не думает. Речь о нашей национальной сборной, подготовка которой к ЕВРО-2012 стремительно набирает обороты. Первый этап начался полторы недели назад, когда команда Олега Блохина прибыла в турецкий Белек для проведения краткосрочного сбора. На Средиземноморье сборная проводит сегодня последний день: в полдень рейсом из Антальи она вылетит в Борисполь.

Тренировочный сбор на турецкой земле оставил у футболистов нашей сборной приятное впечатление. Во-первых, ежедневные двухразовые занятия, проводимые, как правило, в 8.30 и 18.00, сверхинтенсивностью и повышенными нагрузками не отличались. Во-вторых, великолепные условия для восстановления сил и отдыха, предоставленные в отеле Rixos Premium Belek, гармонично сочетались с солнечными ваннами и купанием в море. Ну, а в-третьих, домашнюю атмосферу создало присутствие на сборе жен и подруг, которые прибавили положительных эмоций.

С первого дня пребывания в Белеке «вторые половинки» будущих потенциальных участников континентального первенства (напомним, что окончательный список из 23 футболистов будет направлен в УЕФА не позднее 29 мая) определили «нужные» окна в рабочем графике своих избранников. Многие представители нашей делегации старались воспользоваться благоприятной погодой, отправляясь на пляж. Как не вспомнить известный с советских времен лозунг «Солце, воздух и вода – наши лучшие друзья»? Он, правда, в большей мере был актуален для пионерских лагерей, санаториев и домов отдыха, но в случае с постояльцями Rixos Premium Belek, мне кажется, тоже имеет право на жизнь.

Не верите – спросите Сергея Назаренко. Одного из старожилов сборной Украины ласковое средиземноморское солнышко наградило непрывычным для майской поры загаром. Стоит полузащитнику «Таврии» принять еще несколько солнечных ванн – и на чемпионате Европы его можно будет внешне спутать с отдельными игроками сборной Франции.

Похоже, находящийся в медицинском штабе национальной команды одессит Виктор Савин, как и отдавший не один год «Черноморцу» в роли игрока и тренера Юрий Роменский, успели дать несколько полезных советов своим «пляжникам». Главное правило, которое нужно учесть желающему покрыться загаром – избегать влияния солнечных лучей с полудня до трех часов. Именно в это время солнце имеет пагубное действие для кожи. Пренебрегающие этим правилом рискуют получить не бронзовый загар, а «загар» первой степени. К счастью, к концу сбора подгоревших от воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей в расположении главной команды страны замечено не было.

Пребывание сборной Украины в Белеке стало настоящим событием не только для персонала пятизвездочного Rixos Premium Belek, но и для многих отдыхающих на Сведиземноморском побережье. К нашей команде многие так привыкли, что не стоит сомневаться: на приближающемся Euro-2012 число ее почитателей возрастет.

К таковым можно отнести даже российскую команду по хоккею с мячом «Сибсельмаш» из Новосибирска, игроки которой отдыхают в Турции. Их можно было увидеть во время тренировки сборной Украины за сетчатым ограждением. Больше остальных обратила на себя внимание болельщица из другого росссийского города – Нижнего Тагила. Драгоценные часы отдыха она охотно променяла на перспективу посмотреть в деле звезд европейского уровня – таких, как Андрей Шевченко и Андрей Воронин. Девушку можно было встретить едва ли не на всех занятиях, после одного из которых она сфотографировалась на память с капитаном нашей национальной команды. Уже на следующей тренировке, предварительно распечатав снимок в фотосервисе, она получила дополнительные положительные эмоции, заполучив автограф обладателя «Золотого мяча» 2004 года.

Возможно, россиянка с удовольствием обзавелась бы напоминанием о другом старожиле украинской команды Анатолии Тимощуке, однако в Турцию «универсальный солдат» из «Баварии» не приехал. Поначалу предполагалось, что в расположении сборной он появится сразу после финала Лиги чемпионов, в котором 19 мая его команда встречалась с «Челси». Но затем стало известно, что Анатолий останется в Мюнхене еще на три дня, так как 22-го «Бавария» проводила товарищеский матч со сборной Голландии. Разумеется, приезжать в лагерь национальной команды за сутки до ее вылета на родину Тимощуку смысла не было. Тем более, что существует циркуляр УЕФА, позволяющий клубам отпускать своих футболистов в сборные не позднее 25 мая. Стало быть, в противоречие с правилами «Бавария» не вошла.

Продолжая тему Тимощука, отмечу, что после негативных эмоций, полученных им ввиду проигрыша «аристократам», бальзамом на душу стала победа над Голландией – 3:2. В этом выставочно-товарищеском матче, собравшем ни много ни мало 33 тысячи зрителей, украинец вновь вышел в стартовом составе. Правда, сразу после перерыва он, как и несколько его партнеров, был заменен.

В столице Украины наша сборная пробудет до завтрашнего утра. А затем – из Бориспольского международного аэропорта вместе с наставником Олегом Блохиным и Анатолием Тимощуком возьмет курс на Австрию, где пройдет очередной этап подготовки к стартующему 8 июня чемпионату Европы.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ФОТО. Юный хавбек украинского происхождения тренируется с основой МЮ
Футбол | 28 марта 2024, 21:15 3
ФОТО. Юный хавбек украинского происхождения тренируется с основой МЮ

Закери Бауманн принял участие в тренировке первой команды

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dmapirg
...присутствие на сборе жен и подруг, которые прибавили положительных эмоций.
znanija_sila
Присутствие жен и подруг))))))))) Жены, судя по всему, против подруг против не были!!!!!!!!!!