Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 мая 2012, 20:25
28732
179

Города Евро-2012: Львов +ФОТО

Sport.ua представляет города чемпионата Европы

| Обновлено 23 мая 2012, 20:25
28732
179
Города Евро-2012: Львов +ФОТО

Всего ничего остается до начала чемпионата Европы, который сначала ждали с нетерпением, а теперь все больше и больше людей его просто ненавидят, называя это все «пиром во время чумы». Sport.ua уже начал знакомить своих читателей с командами, которые будут принимать участие в континентальном первенстве, первые материалы в преддверии чемпионата читайте ЗДЕСЬ!

В ближайшие два месяца вас ждет масса интересных материалов с места событий, так как корреспонденты Sport.ua будут работать во всех городах чемпионата. Конечно, будут счастливчики, которые поедут воочию посмотреть матчи Евро-2012, и чтобы эти счастливчики комфортнее себя чувствовали, Sport.ua запускает серию материалов, посвященных городам, принимающим матчи чемпионата.

Начинается наша серия с города, который по праву можно назвать туристической Меккой Украины – со Львова. К городу на западе нашей «неньки» можно относиться по-разному, кто-то никак не может выбросить из головы какие-то политические моменты, кто-то боится «недопонимания» со стороны соотечественников, ведь наши СМИ пугают людей львовянами-бэндеровцами, которые за русскую речь могут убить. Абсолютнейший бред, скажу я вам. Мне еще не встречался человек, бывавший во Львове, которого этот город оставил равнодушным.

Итак, для начала немного цифр. На подготовку Львова к чемпионату Европы было потрачено 6,5 млрд. гривен, треть из которых ушла на строительство стадиона «Арена Львов». Половина всей потраченной суммы ушла на строительство и реконструкцию аэропорта «Львов» и взлетно-посадочной полосы. Остальные «крохи» ушли на ремонт и модернизацию существующей транспортной системы города – ремонт дорог и троллейбусных линий, а также покупка нового транспорта.

Транспорт для туристов :)

Из увиденного, не считая аэропорта и стадиона, можно сказать, что вся подготовка заключалась в косметическом «марафете». Львов и без Евро занимается наведением порядка в городе, ведь сотни объектов архитектуры внесены в реестры различных организаций, в том числе и ЮНЕСКО.

Транспорт

Неоднократно доводилось бывать в Польше, где за время подготовки к чемпионату были реконструированы ВСЕ (!!!) железнодорожные вокзалы страны, а не только в тех городах, в которых пройдут матчи. Фантастика, скажу я вам! 80% потраченных средств были выделены ЕС…

Хотя, по сути, львовский ж/д вокзал не требует реконструкции, по крайней мере, внешней. Шикарная памятка архитектуры, которая просто поражает своей красотой. Что касается внутреннего убранства, то тут, к сожалению, век 19-й на дворе… Минимум электроники и необходимых указателей, фактически отсутствие каких-либо удобств, к которым привыкли европейцы. Тут город и местные власти выдержали все в стиле города – минимум новизны, больше старины. Кстати, не так это и плохо. В данном конкретном случае.

Как же приезжий и местный болельщик будет добираться на матчи во Львове? Сначала ответим на вопрос как можно добраться до самого города.

Аэропорт связан авиасообщением с Австрией, Польшей, Италией, Германией, Чехией, Россией и Румынией. Интересно, что по Украине из львовского аэропорта есть рейсы только в Киев. Это что касается регулярных рейсов, на время Евро, нет сомнений, будут чартеры.

Что касается поездов, то тут осталось всего два удобных по времени прибытия поезда (отправление из Киева) – на Ивано-Франковск и Чоп – по цене от 70 до 200 грн. Разрекламированные «корейцы» прибывают в город… после завершения матча. А если ехать за день до матча, то прибытие в 23:14 в незнакомый город – это не самый лучший вариант. В общем, не болельщицкий вариант.

Автобусы – тут вариантов «миллион», но они все в тени. Тут как с львовским вокзалом – прошлые века. Ни сайтов нормальных, ни бронировки… Единственный сайт, который выделяется – это bus.com.ua, но и он далек от идеала.

В общем, если не успеть купить билеты на два удобных поезда, то в противном случае прибытие во Львов будет с 11 ночи до 5 утра, что явно не то. Летом ехать в автобусах – смерти подобно.

Проживание

Как написал один американец в своей книге про жизнь в Украине – «babushka» решает всё. Туристу будет сложно, а вот наши болельщики, думаю, разберутся. Найти себе место для ночлега по старым традициям СНГ можно сразу на вокзале, встретив бабушку с табличкой «сдам комнату». По ценам сложно сказать, но не в дни Евро стоило от 100 грн/человек. В июне эта цена может вырасти минимум раз в пять. Сейчас еще можно найти номера в отелях (мотели, базы отдыха) во Львовской области по цене от 40 евро/сутки. В самом городе остались номера от 300 евро..

Койки от 100 грн/чел

Хотя, если приезжать на один день, можно и обойтись без ночевки. Ночные проходящие поезда со Львова еще остались. Так что после матча можно сразу домой ехать.

Интересные места

Львов сам по себе достопримечательность. Тут сложно выделить какие-то объекты, обязательные к просмотру. По старому городу можно бродить, смотреть, фотографировать не один день. А если повезет встретить толкового экскурсовода, то тут и вовсе на неделю задержаться можно. Во Львове чуть ли не каждый закоулок наполнен не только не самым приятным запахом (так как с туалетами в городе проблема), но и полумифическими историями.

Тут, например, проводились съемки «Трех мушкетеров»

Доминиканский собор

Конечно, и по самой области и Карпатам можно ездить не одну неделю, но это уже как у кого позволяет карман и свободное время.

Подгорецкий замок

Сеть заведений питания LOKAL манит своей оригинальностью и советуется автором к посещению.

Стадион

«Арена Львов» находится на окраине города. И добраться туда, честно говоря, проблематично. Сначала сложно выехать из центра города (где и бродит рядовой турист), а затем нужно еще и добраться к самой арене, которая находится в километре-двух от ближайшей остановки общественного транспорта.

Обещали сделать «шатлы» для болельщиков, как будет на самом деле – узнаем лишь во время чемпионата. Такси для аэропорта также обещали, но вышел настоящий цирк, над которым смеялись все кому не лень.

Еще несколько месяцев назад таксисты-частники брали по 50-70 грн. за проезд из центра к стадиону. Во время Евро сумма может трансформироваться в евровалюту…

Сам стадион вмещает 35 тысяч зрителей и примет три матча чемпионата Европы. На «Арене Львов» можно будет воочию увидеть такие встречи:

9 июня. Германия – Португалия

13 июня. Дания – Португалия

17 июня. Дания – Германия

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 179
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Кристина
До речі,Хюндаї ці дуже незручні(((((((((((((((
san68-68
Красивым делают свой город люди, в нём проживающие. Имхо. И повторюсь, я против оскорблений любых городов - это глупо, как минимум. Мне посчастливилось побывать в Марселе, Бордо, Бресте (французском) - тоже промышленые и портовые города. И там есть своя прелесть. Украину объездил всю практически. И в каждом городе видел что-то своё, то, чего не видел в других городах.
serg_zp_city
Я ничего плохого о Львове не говорил, читайте внимательно, я сказал лиш о том что тяжело при десятках заводов быть ещё и красивым городом, а по поводу прибыли в бюджет почитайте, и удивитесь, что какое-то там Запорожье(в котором я живу) приносит в госбюджет 13% прибыли. А вы пардон называете мой город советским отребьем...
russkiy81
))))) Улыбнуло
Кристина
san68-68 — 24.05.2012 15:05
Ну наш любимый Львов приносит деньги в бюджет и немало. На счёт шахт, так они у нас есть и работают (Червоноград). Не хочу влазить в дебаты и меряться кто круче. Дело не в этом. Полностью согласен с тем, что не стоит оскорблять города нашей страны. В каждом городе есть что-то своё, своя изюминка, свои нюансы. Имхо
_____________
Впізнаю львівську толерантність!
Респект!
За ЕВРО ,за Львів і за земляків я спокійна!)))
san68-68
Ну наш любимый Львов приносит деньги в бюджет и немало. На счёт шахт, так они у нас есть и работают (Червоноград). Не хочу влазить в дебаты и меряться кто круче. Дело не в этом. Полностью согласен с тем, что не стоит оскорблять города нашей страны. В каждом городе есть что-то своё, своя изюминка, свои нюансы. Имхо
Кристина
Serg_ZP_City — 24.05.2012 14:34
Dmitry_Kogan—23.05.2012 18:31
Львов прекрасен. Обожаю этот город. Всегда с удовольствием приезжаю. В...

Вы меня конечно извените, но выражаться в таком тоне против городов своей страны, Вы никакого права не имеете, давайте построим в вашем любимом Львове пару десятков заводов и шахт, чтобы Ваш любимый Львов начал приносить деньги в бюджет, а потом будем сравнивать...
_______________
Вы меня,конечно,тоже извините,что вмешиваюсь в ваш разговор.
Но ,выражаясь в таком тоне против Львова,Вы сами себе противоречите.
Давайте уж быть объективными.
Начните с себя.
serg_zp_city
Вы меня конечно извените, но выражаться в таком тоне против городов своей страны, Вы никакого права не имеете, давайте построим в вашем любимом Львове пару десятков заводов и шахт, чтобы Ваш любимый Львов начал приносить деньги в бюджет, а потом будем сравнивать...
Кристина
pol-55 — 24.05.2012 13:19
russkiy81—24.05.2012 09:09
Ну ребята вы тут ссорьтесь, ругайтесь, можете глаза друг другу повыкал...
Рискуете!Как то поехал на екскурсию в ЗУ,задержался, вот уже на 35лет.
__________________
Ну хоть не жалеете?
Кристина
У дні матчів транспорт їздитиме до 2:30 ночі

У дні матчів – 9-го, 13-го, 17-го червня – більшість громадського транспорту, зокрема великих автобусів, буде курсувати з центру міста на стадіон і летовище, а зі спортивної арени – в аеропорт і центр.
У фан-зоні рух транспорту буде обмежено.
san68-68
По Львову на сегодняшний день могу сказать, что от вокзала до центра добраться абсолютно не проблема. Привокзальную сделали и развязка очень неплохая. Также никакой проблемы с вокзала добраться до стадиона. Из центра до стадиона будет сложнее, поскольку центральная часть города будет закрыта. Но... буквально в 5-10 мин. прогулочного шага по пр. Шевченка, находится ул. Шота Руставели, на которой расположены остановки и "шатлов" и маршруток и тролейбуса, идущих к стадиону (до автовокзала "Львов"). Ну а что посмотреть, каждый может сам для себя решить - кто набулькаться пивом, кто достопримечательности посмотреть (благо есть что смотреть), кто по концертам-музеям (тоже хватает). кстати на счёт пива... На сколько я знаю "Старгород" - это Харьковская тема и к нам это пришло из Харькова. Есть наш "Кумпель" (кстати рядышком со Старгородом) Есть пивной ресторан Роберта Домса (практически на Львовской пивоварне) Там же и музей пива. И т.д.
AlexFire
Сам вырос и живу в харькове. Но много раз был во Львове. И как командировочный, и в качестве туриста. Всегда с удовольствием еду в этот город. Казалось бы, что уже все видел-перевидел. Но всегда нахожу что-то новое. А люди такие же разные как и в любом другом городе. Уроды и придурки есть везде- и во Львове, и в Киеве, и в Харькове.
Aratt
Насчет фонтанов. В Киеве на Майдане Незалежности устанавлывают новые фонтаны - с выключателями, подсветкой и т.д. Согласен с вышесказаным: пьный турист (особенно футбольный болельщик) в любой стране одинаковый. Так что придется властям города после ЕВРО снова ремонтировать или ставить старое оборудование.
pol-55
Рискуете!Как то поехал на екскурсию в ЗУ,задержался, вот уже на 35лет.
S.L.B
Буду на матчі Данія - Португалія.Купив три білета через портал УЄФА,заплатив 119 євриків.9-го травня їх привезли з Польщі,до Португалії
an52
Извините уважаемый, но вы говорите бред! Я постоянно общаюсь и встречаю иностранных путешественников - не просто туристов, а людей, который посетили десятки стран на разных континентах. Так вот и Киев, и Львов, и Одесса вызывают у них только самые положительные эмоции. Человек, который много путешествует, он смотрит на мир другими глазами. А то, что кто-то сказал, что приедет чисто побухать перед матчем - ну так люди разные
san68-68
Как у львовянина возникли некоторые мысли. Чем ближе к Евро, тем больше возникает боязни за город. Да, наш город привык к наплыву туристов и гостей. И мы им всегда рады. Но... Люди разные бывают. И ведут себя они по разному. Во время проведения Евро в Австрии и Швейцарии, в городах городские власти фонтаны и памятники ограждали сеткой, дабы не разрушили и не повредили вандалы. Судя по всему, у нас ничего подобного делать не будут. А фонтанов и памятников у нас хватает. очень хочется надеяться, что после окончания чемпионата не прийдётся всё восстанавливать и город не станет похожим на города из китайского клипа о Евро. Имхо
dudya
А что тут странного? Эмблемка спорт.уа на собственных фото, остальные - из инета.
russkiy81
как грится... "лепили" из того что было