Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 мая 2012, 19:22
16048
76

Евро-2012. Группа А. Сборная России + ФОТО

Sport.ua представляет сборную России, участника Евро-2012

| Обновлено 23 мая 2012, 19:22
16048
76
Евро-2012. Группа А. Сборная России + ФОТО

Сборная России по футболу

Российский футбольный союз основан в 1912-м году
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА - 11-е место
Главный тренер – Дик Адвокат 
Капитан - Андрей Аршавин
Достижения: бронзовые медали ЧЕ-2008

Наверное, нет в мире больше ни одной сборной, к успехам и неудачам которой украинцы относились бы с таким вниманием. Еще бы, ведь налицо недавнее общее футбольное прошлое, когда в составе национальной сборной СССР бок о бок выступали и украинцы, и русские, и грузины, и представители прочих советских республик.

После распада СССР сборная России на футбольных полях добилась не столь уж многого. Не сравнить, например, с тем же хоккеем. Высшим достижением стал выход в полуфинал ЧЕ-2008, когда под руководством Гуса Хиддинка в четвертьфинале была обыграна сборная Голландии (3:1). Но уже в полуфинале Россия была нещадно бита ставшей в итоге чемпионом Испанией (3:0). Что ж, как метко заметил комментатор Василий Уткин: «Один раз – не ФабрегАс».

Сборная России – амбициозная команда, которая соскучилась по победам и едет на Евро-2012 отнюдь не в качестве туристов.

Путь в Украину и Польшу:

В квалификационном раунде Евро-2012 национальная команда России попала в группу к Ирландии, Армении, Словакии, Македонии и Андорре. Отличная россиянам досталась компания, не находите? Любое место, кроме первого, вполне логично рассматривалось бы как провал.

Тем не менее, Россия все-таки умудрилась в десяти поединках дважды сыграть вничью («нулевки» с Арменией в гостях и с Ирландией дома), а также минимально уступить дома сборной Словакии. В пассив также стоит занести крайне низкую результативность команды Дика Адвоката, ведь всего 17 забитых мячей в такой группе – показатель очень скромный.

Правда, есть и свои плюсы. Во-первых, малое количество пропущенных мячей, всего 4 в 10 поединках. Причем 7 игр были вообще «сухими»! Опять же, делаем скидку на силу противников… Во-вторых, сборная России набрала 23 очка из 30 возможных, что позволило ей занять первое место в группе и напрямую попасть в финальную часть Евро-2012. Второй стала Ирландия, в активе которой 21 пункт.

Андорра – Россия – 0:2 (03.09.2010)
Россия – Словакия – 0:1 (07.09.2010)
Ирландия – Россия – 2:3 (08.10.2010)
Македония – Россия – 0:1 (12.10.2010)
Армения – Россия – 0:0 (26.03.2011)
Россия – Армения – 3:1 (04.06.2011)
Россия – Македония – 1:0 (02.09.2011)
Россия – Ирландия – 0:0 (06.09.2011)
Словакия – Россия – 0:1 (07.10.2011)
Россия – Андорра – 6:0 (11.10.2011)

Главный тренер сборной России

Голландец Дик Адвокат возглавил национальную сборную России 17 мая 2010 года, сменив на этом посту своего соотечественника Гуса Хиддинка. Контракт с Адвокатом подписали на 4 года по схеме 2+2, причем зарплата специалиста составила 5 млн евро в год.

Пока нельзя сказать, что Адвокат оправдывает возложенные на него надежды. Игру сборной России язык не поворачивается назвать зрелищной, а вот определение «натужная» прямо вертится на языке. Тем не менее, пока что голландец дает главное – результат. Есть первое место в группе, есть выход в финальную часть Евро. А это и есть то, ради чего приглашали недешевого иностранного тренера. Учитывая группу, в которую попала сборная России в финальной части Евро, вполне можно ожидать, что команда Адвоката выйдет в плей-офф. А там – как карта ляжет.

К слову, голландец отказался продлевать контракт с РФС, после Евро специалист отправится тренировать ПСВ Эйндховен. Надоело Адвокату в России, что ли? Или просто Дик не видит внятных перспектив?

Также следует напомнить, что в богатой тренерской карьере Адвоката есть и период управления питерским «Зенитом». Дик тренировал «Зенит» с 2006-го по 2009-ый годы, сумев выиграть золото чемпионата России, Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Именно при Адвокате Анатолий Тимощук перешел из «Шахтера» в «Зенит», став одним из лучших игроков в новейшей истории питерского клуба.

Известно, что Адвокат является сторонником железной дисциплины в тренируемых им командах.

На Евро-2012 сборная России отправится таким составом:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо» Москва).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий (все – ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» Москва), Юрий Жирков («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Роман Шаронов («Рубин»), Роман Шишкин («Локомотив»).

Полузащитники: Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Денис Глушаков, Магомед Оздоев (оба – «Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо»).

Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Артем Дзюба («Спартак» Москва), Марат Измайлов («Спортинг» Португалия), Александр Кокорин («Динамо» Москва), Роман Павлюченко («Локомотив»), Павел Погребняк («Фулхэм» Англия).

Следует отметить, что этот состав – неокончательный. Перед стартом Евро список сократится еще на одну фамилию. Плюс защитник ЦСКА Василий Березуцкий был вызван в сборную, но не смог тренироваться из-за травмы паха.

Звезда сборной России:

Звезда… Хороших игроков в стане команды Адвоката хватает, а вот какой-то яркой «звезды», которая бы затмевала прочих, не видно. Раньше на это звание претендовал Андрей Аршавин, но в последние годы карьера розовощекого Андрея Сергеевича идет не так гладко, как хотелось бы его поклонникам. Жирков опустился (да простят меня поклонники махачкалинской команды) с уровня «Челси» до «Анжи», Игорь Акинфеев долгое время был травмирован, Широков более известен своим не в меру длинным языком, чем футбольными подвигами… Впрочем, кандидат все-таки есть.

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков, он же ББББ (фраза, принадлежащая авторству Кержакова, расшифровывается как «Бил, Бью и Буду Бить») имеет все шансы стать главной ударной силой россиян на предстоящем Евро.

29-летний нападающий в своей карьере успел поиграть и в «Севилье», и в московском «Динамо», но в итоге в 2010 году вернулся в родной «Зенит», в составе которого уже дважды выиграть золотые медали чемпионата – в 2010 и 2012 году.

В прошедшем сезоне Кержаков забил 23 мяча 37-ми матчах, причем все 23 пришлись на чемпионат. Это позволило ему стать вторым бомбардиром РПЛ после Сейду Думбия, на счету которого 28 точных ударов.

Отменный удар, хорошее голевое чутье и бешеный напор – вот главные игровые характеристики Кержакова. В сборной Александр забивает не столь часто (17 мячей в 58-ми матчах), но на предстоящем Евро именно он будет одним из тех, кто потащит за собой команду.

Перспективы на Евро

После жеребьевки финальной части турнира россияне попали в группу А вместе с Польшей, Грецией и Чехией.

С одной стороны, Дику Адвокату сотоварищи досталась едва ли не самая слабая (если этот термин вообще применим к командам, пробившимся в финальную часть чемпионата Европы) группа. В группе А нет грандов, нет ярких фаворитов, в сущности, шансы на выход имеют все четыре команды. И легкой прогулки у сборной России не предвидится.

Первый матч на Евро-2012 россияне проведут против Чехии 8 июня в 21:45. Чехи с громадным трудом пробились в финальную часть континентального первенства, в своей отборочной группе I заняв второе место и отстав от Испании на 11(!) очков. Зато в стыковых матчах чехи без проблем одолели Черногорию с общим счетом 3:0. Несмотря на это, Чехия – один из главных аутсайдеров турнира, которого Россия обязана обыгрывать, чтобы выйти из группы.

Второй матч группового этапа команда Дика Адвоката проведет против поляков 12 июня в 21:45. Польша – хозяин турнира, а хозяевам, как известно, всегда слегка (или не очень слегка, прецеденты всем известны) помогают судьи. Состав у поляков неплохой, есть несколько очень сильных даже по мировым меркам игроков, таких как Блащиковски и Левандовски. Не стоит забывать и о бешеной поддержке польских болельщиков, да и стены родных стадионов помогут дружине Францишека Смуды. России предстоит настоящая рубка, от исхода которой во многом будет зависеть, кто же все-таки пройдет в четвертьфинал.

Ну и закончат выступления в группе россияне матчем с греками 16 июня в 21:45. Греки, которыми руководит Фернанду Сантуш, заняли первое место в непростой группе F. Все помнят подвиг этой сборной на Евро-2004? Так вот, современная Греция чем то напоминает ту, рехагелевскую. Максимально строгая игра в обороне и высокая реализация своих моментов. Не факт, что Греция выйдет из группы, но бороться будет до последнего.

Кстати, болельщики сборной России уверены, что в четвертьфинал их команда пробьется. Но, считают они, команда Адвоката там и завязнет, встретив на своем пути какую-нибудь топ-сборную.

В общем, яркого футбола в этой группе ждать не приходится, все сборные будут действовать очень осторожно, намного больше думая об обороне своих ворот, чем об атаках. Фаворитами выглядят Польша и Россия, но Греция и Чехия также могут преподнести не один сюрприз.

Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Allar-M
Ну не факт, что они будут играть в форме, представленной на фото. Скорее всего будет новая форма, которую ещё нигде не показывали. И к тому, же у чехов и поляков форма тоже красная, а значит Россия будет играть в белой.
udman11
они и с группы не выйдут, уж очень самоуверены как будто суперкоманда
udman11
они и с группы не выйдут, уж очень самоуверены как будто суперкоманда
Андрій Кардащук
У России нет прозвища? Как же кацапы, москали...
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Я также хорошо отношусь к россиянам (русским и др. народам, которые живут в России). Подчёркиваю, к простому народу, а не к власти.
"Правильно Янукович сделал, что засадил Тимошенко, так как она бы мешала работать."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Извините, но это Ваше утверждение - средневековая дикость, когда людей отправляли на костёр только потому, что у них другое мнение.
Я хочу жить в цивилизационной стране, где выполняются законы, а не чья-то прихоть.
OM27
Почему бред? Приведу примеры с наиболее дружественными странами и территориями:
1. Отношения с Беларусю в России были самыми дружественными. Кремль хорошо относился к Лукашенко. Но когда начались проблемы по определению цены на газ и нефть (года два назад) и президент Беларуси начал выдвигать свои требования, то сразу на всех российских центральных ТВ каналах прошли фильмы, в которых "выкрывались" злоупотребления Лукашенко, выставляли его в неприглядном виде.
2. Отношения с Приднестровье были вообще идеальными, но когда не поделили финансовые потоки в этой непрзнанной республике, сразу российскими СМИ было вылито столько помоев на президента ПМР Смирнова, что тот до конца жизни не отмоется. Только выбрали президентом ПМР Шевчука, гражданина России, сразу отношения наладились.
Или Вы хотите сказать, что СМИ это всё делали вне ведома путинской администрации???
golazzo
тебе что то навязывают?
golazzo
сравнение не в тему.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_kor
А форма не нравится мне у России...
Бордовая была классная, эта УГ, имхо
alex_kor
с чего ты взял, что у нас комплекс?скорее комплекс старшего брата как раз таки у россиян.
OM27
Армяне негативно ставятся к туркам (из-за геноцида армянского народа в Османской империи в 1915г.), но это отнюдь не значит, что у них комплекс младшего брата.
OM27
[quote afecn19—24.05.2012 12:57]пока украинцы не избавятся от комплекса младшего брата так и будут сублемировать на россию
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наша дискуссия началась с этого Вашего коммента в 12:57.
В последнем своём комменте в 14:05, я постарался показать, что неприязненные отношения некоторых украинцев к России имеют совсем другую подоплёку и комплекс младшего брата здесь не причём.
afecn19
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afecn19
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Вот видите, Вы говорите "кому нужна такая дружба". А зачем тогда употреблять такие фразы как "братья славяне" и т.п.
Кстати, 2-3 года назад проводился социологический опрос: украинцы отвечали на вопрос об их отношении к России, а россияне к Украине. Я не помню точных цифр, но украинцы лучше относятся к России чем русские к Украине.
Просто украинцы резко разделены в своих симпатиях/антипатиях: Западная Украина резко против, потому что помнят советизацию 1939-1941гг., когда 10% населения были сосланы в разные уголки СССР, и послевоенное "наведение порядка", которое гуманностью не отличалось. Юго-Восточная Украина - за, исторические факторы + родственники проживающие в Украине и России.
А многие среди россиян голосовали против Украины, потому что так хотел папа Путин, который навязал в то время на ТВ негативное отношение к Украине.
Путин сказал: "Украина ворует газ", значит против Украины; сказал: "Плохое Боржоми", будем против Грузии; сказал: "Некачественное вино", попала Молдова и т.д. и т.п. (Беларусь, Таджикистан, Литва, Эстония, Латвия и пр.).
afecn19
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил