Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3381
5

Просто Дед

Виктор Александрович Маслов - один из самых признанных фундаторов наивысших достижений «бело-синих»

Просто Дед

Виктор Александрович Маслов - один из самых признанных фундаторов наивысших достижений «бело-синих» за всю славную историю клуба. В этом месяце (11 мая) исполнилось 35 лет, как он ушел из жизни, самые емкие годы которой неразрывно связаны с киевским «Динамо».

Виктор – победитель!

У  динамовцев  в сезон первого чемпионского триумфа – 1961 года – не было более принципиального противника и раздражителя, чем  Маслов и его московское «Торпедо». Два года подряд -1960-й  и 1961-й – эти недавние середняки турнирной таблицы – смело потеснили с ее вершин признанных многолетних лидеров – столичные «Спартак», Динамо» и ЦСКА. Сначала «Торпедо» становится чемпионом СССР, да еще кладет золотые медали в Кубок Союза, а  «бело-синие» с берегов Днепра завоевывают серебро. На следующий год эти соперники «меняются» качеством драгоценных металлов.

Маслов – «торпедовских кровей», это его родной клуб. Сам  из рабочих кварталов Москвы, он и начал играть в рабочих командах в 17 лет: «Горняки», РДПК, АМО, ЗИС. Это вовсе не разные команды, это предтеча команды автозавода имени Лихачева (в известную пору – имени Сталина), которая в 1931 году получила название «Торпедо». Именно в этом «Торпедо» правым полузащитником до 1941 года и играл Виктор Маслов. Те, кто видел его еще футболистом, отмечали физическую силу и выносливость, но, прежде всего, широкий диапазон действий. Он одинаково умел поддерживать порядок в обороне и организовывать атаки собственной команды, его передачи вперед, своим форвардам, всегда были адресные, точные, часто неожиданные для соперников. Потому, когда в 1938 году впервые был опубликован список «55- лучших» (позднее его сократили до 33-х), Виктор попадает в него. И потому же он, завоевав авторитет у товарищей, в 1936-39 годах  носил капитанскую повязку. Более того, в годы своей карьеры футболиста Маслов  был один из немногих  играющих тренеров  СССР. Окончательно  он  перешел на тренерскую работу в 1942 году в возрасте 32 лет, возглавив родное «Торпедо». Там работал долго и успешно (хотя и с перерывами) еще до чемпионского 1960-го года, не раз становился обладателем и финалистом Кубка СССР, серебряным призером Союза, в первые  послевоенные годы воспитал таких известных футболистов, как Александр Пономарев и Августин Гомес (баск, ребенком эвакуированный из пылающей в Гражданской войне Испании). Но тренерский путь извилист и усеян и розами и шипами. В 1954 году Маслова «просят» с тренерской скамейки автозаводцев и он принимает впервые созданную в Москве ФШМ (футбольную школу молодежи). Это была плодотворная работа. Именно там он приметил многих способных пацанов, которых  вырастил  до уровня мастеров, возвратившись  в «Торпедо»: Воронина, Маношина, Гусарова, Медакина, Шустикова. Добавьте к ним еще двоих, талантливейших, кого он пригласил в команду автозаводцев еще до своего ухода в ФШМ: 19-летнего Валентина Иванова и 17-летнего Эдуарда Стрельцова.

Не антагонист, а реформатор

Двухлетняя борьба за высшие титулы между киевским «Динамо» и московским «Торпедо» никогда не носила антагонистического характера. Как, допустим, некогда между  московскими «Динамо» и «Спартаком». Позднее – между тем же «Спартаком» и уже киевским «Динамо». А нынче – между вновь «красно-белыми» и ЦСКА. Потому приход  Маслова в Киев не воспринимался так сенсационно, как приход одного из самых знаменитых футболистов московского «Динамо» Константина Бескова  к «кровным врагам» - «спартачам». Дело не только в сенсационности, дело в том, что самые правоверные московские «динамики» не простили Константину Ивановичу такого «предательства». С другой стороны,  многие фаны «Спартака» так и не приняли для себя Бескова. Ничего подобного не было с Масловым в Киеве. Тем более что «вытянули» его вовсе не из Москвы, а из Ростова - на - Дону, где он два года возглавлял СКА, и вывел его на четвертое место, что для провинциального клуба было достойным успехом.

Приехав в Киев, Маслов твердо начал проводить реорганизацию команды. Сначала ее покинули заслуженные ветераны: вратарь Олег Макаров, лучший полузащитник чемпионата мира 1958 года, обладатель Кубка Европы (так тогда именовали чемпионов континента) Юрий Войнов, защитники Владимир Ерохин и Анатолий Сучков. Правда, Маслов «отстегнул» вовсе не ветерана Валентина Трояновского. «Отстегнул» с большим сожалением, но причина веская – постоянные «нарушения спортивной дисциплины» со стороны Валета.  Пригласил лишь одного футболиста – своего давнего подопечного по «Торпедо» - левого защитника Леонида Островского. Справедливости ради, следует отметить, что Островский подавал заявление на переход в «Динамо» еще до Маслова, но в Москве этого и слышать не хотели, Леонида дисквалифицировали на долгий период, и заиграл тот только при Маслове. Главная ставка  Виктором Александровичем была сделана на украинскую молодежь, помогать в росте которой должны были опытные динамовцы, прежде всего, Андрей Биба, Василий Турянчик, Владимир Щегольков и Виктор Серебряников. Из молодежи именно при Маслове раскрылись Хмельницкий, Банников, Рудаков, Соснихин, однофамильцы  Валентин и Владимир Левченко, Медвидь, несколько позднее Мунтян, Бышовец, Поркуян, Круликовский, Пузач. В первый свой сезон – в 1964 году – Маслов ясно понимал, что команда находится в процессе реорганизации, и чемпионом стать еще не готова. Потому он сделал ставку на завоевание Кубка СССР и свой цели добился.

Дорогая ошибка

В Киеве Маслов проработал семь сезонов: с 1964 по 1970 годы. Достижения команды: три комплекта золота золотых медалей (1966-68). Никогда до того «золото» не уезжало из Москвы на три сезона подряд, Помимо золотых медалей -  два комплекта серебряных – в 1965 и 1969 годах,  и два завоевания Кубка. Великолепный результат. Но, привыкнув к приятному перезвону медалей и хрусталя Кубка, высшее начальство Украины и не мыслило «Динамо» без наград.  Но в 1970 году неожиданно команды завершает на 7-м месте, и  Маслова очень некрасиво выдавливают из Киева. Конечно, это несправедливость, но нельзя не видеть и ошибок тренера. Ведь первый круг развивался  для киевлян удачно – на втором месте. Зато вторая часть чемпионата – ужасна: 9 поражений в 16 матчах. В чем причины? Они  были в  чемпионате мира в том сезоне в Мексике. Динамовцев на том Мундиале представляли Мунтян, Серебряников, Рудаков, Пузач, Поркуян, Бышовец, Хмельницкий. У Маслова уже была схожая ситуация – во время предыдущего чемпионата мира в Англии в 1966 году. Тогда в составе сборной СССР киевское «Динамо» представляли Банников, Островский, Сабо, Серебряников, Поркуян. И тогда Маслов пошел на смелый шаг: вернувшись из Англии, сборники, кроме Серебрянникова и Поркуяна не могли пробиться в основной состав. Их места прочно заняли Мунтян, Бышовец, Рудаков, Пузач, Хмельницкий. Через четыре года Маслов почему-то не решился, как он сделал после Англии, доверить главные роли молодым. А ведь себя уже успели проявить Веремеев, Онищенко, Трошкин, Матвиенко, Кащей. Тренер на этот раз поставил на опытных, но уставших после чемпионата мира сборников. Уставших скорее психологически. Маслов в том сезоне «промазал» как наставник. Но его успехи на тренерской скамейке не завершились с отъездом из Киева. Он еще дважды завоевывал Кубок Союза: в 1972 году с родным «Торпедо» и в 1975 году с ереванским «Араратом».

Ум и новаторство

Это его грань общения с людьми надо обязательно выделить. Внешне  мощный, с крупными, «рублеными» чертами лица, с густыми бровями, он казался  суровым, не очень подпускавшим к себе людей. Наверное, оттого и прозвали Дедом в еще молодые годы. Но на самом деле – держал дистанцию только с теми, кто ему был внутренне не  близок. Особенно он не жаловал начальство и мог тому внятно и коротко изложить все, что он думает. С людьми, которые ему были симпатичны, Маслов был  и по-настоящему добр. Так, выделенную ему Щербицким хорошую квартиру отдал нуждающемуся в жилье администратору команды. На футболистов голос повышал, лишь, когда они его упорно не хотели понимать. Маслов был даже сентиментален. Ему не чужда была  некоторая высокопарность в общении, даже во время тренерских установок. Знаменитый центральный защитник московского «Торпедо» Шустиков  вспоминал, как Маслов давал ему установку на предстоящую игру: «Витя, сегодня ты должен быть несокрушим в штрафной площадке, как Гибралтарская скала!». Или аналогично Иванову: «Валя ты будешь пронизывать защитные редуты соперника не просто мгновенно как челнок, но – незаметно и непредсказуемо для противника – как летучий голландец!». Возможно, он тянулся к прекрасному, но недостаток образования – обычное  явление для детей из простых семей, росших после Гражданской войны -  сказывалось. Поэтому он крепко дружил с начитанным и умеющим грамотно и ясно  изложить его смелые в футболе мысли на бумаге Александром Витом, заведующим отделом футбола в главной тогда спортивной газеты державы «Советский спорт».  Оттого творческое наследие Маслова, закрепленное в его многочисленных статьях, аналитике, прогнозах развития игры в «Советском спорте», «Футболе», доступно до сих пор. «Доброжелатели» ехидничают:  - Конечно, Маслова литературно правил такой «Зубр» как Вит. Да, правил Вит, но мысли-то Маслова.

Виктор Александрович не владел в своей работе таким серьезным научным аппаратом, как впоследствии Валерий Васильевич Лобановский и Олег Петрович Базилевич. Но тренерская интуиция у него была потрясающая. Как на перспективных футболистов, так и на вектор развития самого футбола. Он первый в советском футболе отказался от персональной опеки. Сколько он выслушал критики в свой адрес за это, но Маслов четко держался принципов зонной обороны. Он первый отказался от фланговых нападающих в старом понимании их задач. Будущее он видел только в совмещении оборонных и атакующих действий у вингеров. Да и центральные форварды не должны уже играть на «чистых мячах», смело идти в отбор, участвовать в прессинге еще на половине поля соперника. Именно отсюда, а не в силу личного конфликта, его волевое отлучение от команды любимцев киевской (да и не только) публики Лобановского, Базилевича и Каневского. Правда, Лобановский  как раз не хотел выполнять такие установки Маслова, а упрямо защищал свое право играть так, как он привык. Базилевич и Каневский открыто не протестовали, но Маслов видел, что их физически не хватит на игру по новым принципам. Он перевел из нападения в полузащиту Бибу, сделав из того одного из лучших диспетчеров своего времени, и даже Серебрянникова. Впереди оставив не четырех,  а двух форвардов. Тем самым сделав полузащиту максимально универсальной, как и при атаке, так и при обороне. Все это Маслов уже показал в 1965-м, начале 66-го года. Летом 66-го на чемпионате мира хозяева и победители турнира – англичане – показали именно такой футбол. Впереди у них были острые форварды Хант и Херст, но не меньшую опасность воротам соперников создавали и забивали голы полузащитники Болл, Питерс, но в первую очередь, мозг и мотор команды Бобби Чарльтон. Потому основоположником передовой тогда схемы: 4-4-2 – признали тренера англичан Элфа Ремзи (у нас до сих пор привычно пишут – Альфа Рамсея). Но Маслов все это внедрил в «Динамо» раньше.  

У Виктора Александровича много заслуг перед киевским «Динамо», но главная, вероятно, в том, что именно он привил «бело-синим» психологию победителей на долгие, долгие годы…    

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krasnojarec
Действительно, именно Маслов привил киевскому Динамо психологию победителей. Великий тренер, в сделанной им великой команде.
Sergik192
Ув «Sport.ua» Можно без этих понтов, типа фундаторов, именовать свои статьи. Что в украинском и русском языках мало слов типа основоположника, создателя т.д.?
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Великий був тренер Віктор Олександрович Маслов.
From_DDR
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил