Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2555
2

Вячеслав ЗАВАЛЬНЮК: «У игроков нет тумблера»

Вице-президент Федерации хоккея Украины комментирует итоги чемпионата мира - 2012

Вячеслав ЗАВАЛЬНЮК: «У игроков нет тумблера»

Вице-президент Федерации хоккея Украины Вячеслав Завальнюк поделился своими мыслями по поводу недавно окончившегося в Швеции и Финляндии, Чемпионата мира 2012.

- Как Вы можете прокомментировать тот факт, что на ЧМ медали всех достоинств получили лишь славянские сборные?
- Я оцениваю это как положительный момент завершения турнира. Ничего удивительного в этом не вижу. Это все следствие богатой истории развития хоккейных школ Советского Союза и Чехословакии. В России, Чехии и Словакии развивают и совершенствуют этот вид спорта. Хоккеисты этих трех стран играют в самых сильных чемпионатах мира – отсюда и результат.

- Чем, на Ваш взгляд, вызвана провальная игра сборной Канады, в четвертьфинале?
- Думаю, они просто недооценили своего соперника. В течении матча, канадцы не смогли собраться и повернуть ход игры на 180 градусов. Все это касается психологической составляющей хоккея – у игроков ведь нет тумблера – их нельзя переключить в другой режим работы. Канадцы – большие мастера хоккея и, объективно, он, по мастерству и подбору игроков, были сильнее словаков. Но не стоит считать, что победа словацкой сборной – это случайность. Словаки «взяли» своей дисциплиной, своим командным духом и феноменальной игрой своего голкипера. Он (Ян Лацо) стал открытием турнира.

- В преддверии ЧМ, на «Skoda Cup» (в Братиславе, 27-29 апреля), немцы стали победителями турнира, в котором, кроме них, принимали участие сборные Словакии, Беларуси и Норвегии. Скандинавы заняли последнее место в этом соревновании. И вдруг – 4:12 – с этими же норвежцами. Как Вы думаете, в чем причина столь крупного поражения?
- Трудно сказать. Для этого необходимо знать состояние команды, так сказать, «изнутри». Не последнее место, среди причин поражения немцев в этом матче, занимает игра вратаря. Что случилось со сборной на самом деле – можно только предполагать. Если проводить аналогии, то в российском чемпионате (по-моему – в 1998 году) произошел подобный (в некотором роде) случай.

Занявший первое место в чемпионате, казанский «Ак Барс», встречался в плей-офф с аутсайдером, командой «Саратов». «Ак Барс», имеющий в своем составе очень сильных игроков (россиян и легионеров) проиграл с колоссальной разницей в счете. Поэтому, подобные случаи в хоккее не единичны.

- Как Вы полагаете, высокое 8 место в турнире, сборной Норвегии – временный успех или «с авансом на будущее»?
- Уверен, что это успех. Хоккеисты из этой сборной играют в сильных дивизионах Швеции и России. Их победы не случайны – они талантливы, и еще года три-четыре в этом составе, смогут составлять угрозу для любой сборной мира. Хотя, безусловно, им будет очень трудно удержаться «на уровне».

- Какие команды чемпионата мира произвели на Вас самое сильное впечатление?
- Понравилась сборная США. Россияне – своей командной игрой. Хоккеисты – чемпионы, четко выполнили все указания тренерского состава. Можно только поздравить с отличной работой главного тренера сборной России Билялетдинова, который за столь короткий срок смог создать настоящую команду. В отношении Малкина – одни дифирамбы, Овечкин – «ложился» под шайбу, хотя мог бы поберечься. Хорошая финская команда. Однако, они психологически «сломались» после встречи со сборной России и не смогли показать свою настоящую игру в матче за третье место с чехами.

- Две северо-американские команды (Канада, США) оказались на двух полюсах в оценке корректности игры: сборная Канады – самая недисциплинированная команда (131 минута штрафа), сборная США – самая дисциплинированная (62 штрафные минуты). В чем, на Ваш взгляд, секрет подобной метаморфозы?
- Мне кажется, что это просто стечение обстоятельств. Тот же капитан канадцев, получивший большой штраф за грубость, хотел просто выполнить силовой прием и сделал это не совсем удачно. А откровенной грубости в игре сборной Канады я не увидел.

- Некоторые СМИ утверждают, что норвежец Торессен должен быть назван лучшим по системе гол + пас, так как он провел 8 игр и заработал 18 очков, а Малкин, проведя 10 игр, заработал 19. Исходя из этого, процент результативности выше у норвежца. Согласны ли Вы с этим мнением?
- Нет, я не согласен с подобным заявлением. Можно очень долго рассуждать на тему «Забей Робен пенальти – и «Бавария» выиграла бы Лигу Чемпионов». Предполагать – забил бы Торессен шайбы, если бы имел возможность играть еще в двух матчах, значит просто гадать на кофейной гуще. Малкин забивал шайбы и делал результативные передачи на протяжении всего турнира, в том числе – в важных решающих встречах, а Торессен, «львиную долю» шайб и передач «заработал» в одной игре со сборной Германии. Как можно сравнивать их достижения? Да и, кроме того, как любит говорить Борис Михайлов: «…статистика вещь упрямая». А по статистике, Малкин – безусловный лидер.

- Среди лучших голкиперов – фамилии одних лишь славянских игроков (Варламов, Штепанек, Лацо, Коваль). Вратарская школа славянских сборных самая лучшая?
- Думаю, что это неправильный подход к данной проблеме. В защите ведь играет не только голкипер. Можно с уверенностью сказать, что в первых местах названных вратарей, есть большая доля игры в защите всех их команд. Кроме того, всем, например, хорошо известно, что в сборных Финляндии и Швеции всегда были и есть отличные вратари.

- Какое, в целом, Ваше впечатление от Чемпионата Мира в Хельсинки и Стокгольме?
- Впечатление самое позитивное. Если бы не некоторые жалобы со стороны российской сборной, касаемые организационных вопросов – все было бы вообще идеально.

Людмила ИВАШКОВСКАЯ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил