Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 мая 2012, 12:57
13431
62

Генсек НОК Украины попался на торговле билетами на Олимпиаду

Владимир Геращенко отстранен от исполнения своих обязанностей

| Обновлено 23 мая 2012, 12:57
13431
62
Генсек НОК Украины попался на торговле билетами на Олимпиаду

Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка отстранил генерального секретаря НОК Владимира Геращенко на время расследования информации о возможной незаконной продаже им билетов на летние Олимпийские игры в Лондоне. Информация появилась в репортаже Би-Би-Си.

«Я глубоко обеспокоен информацией, поступившей из СМИ, и уже инициировал проведение внутреннего расследования. Я также имел краткую беседу с г-ном Владимиром Геращенко, проинформировав его о том, что до выяснения всех обстоятельств дела он отстранен от исполнения своих обязанностей» , - цитирует Сергея Бубку пресс-служба НОК.

Он также рассказал, что обсудил ситуацию, с председателем оргкомитета Лондонских игр Себастьяном Коэ и сообщил ему, что НОК Украины готов к сотрудничеству в любом расследовании британской стороны.

Сергей Бубка также отметил, что у украинского НОК нет избытка билетов на Олимпийские соревнования, а все полученные билеты будут реализованы «исключительно через официальные каналы».

«Игры в Лондоне 2012 станут одним из величайших спортивных событий в истории человечества. Поэтому для всех его участников очень важно придерживаться всех установленных правил, в том числе и по распространению билетов на спортивные соревнования», - говорится в заявлении Сергея Бубки.

Расследование лондонской редакции Би-Би-Си показало, что Владимир Геращенко предлагал продать за наличные билеты на лондонскую Олимпиаду на сумму в несколько тысяч фунтов.

Репортер Би-Би-Си, работавший тайно, представился г-ну Геращенко спекулянтом, который желает приобрести билеты, на что Геращенко ему якобы ответил, что готов продать за наличные до 100 билетов.

Этот разговор был записан на видео.

Продажа билетов на «черном рынке» расценивается в Великобритании как уголовное преступление.

Владимир Геращенко играет важную роль в олимпийском движении Украины уже более 20 лет. Он является генеральным секретарем НОК Украины с 1997 года.

«Лучше наличные»

Получив информацию, что кто-то в Национальном олимпийском комитете Украины, возможно, готов продать билеты, корреспондент Би-Би-Си, выдавший себя за неофициального торговца билетами из Великобритании, связался и поговорил с генеральным секретарем НОК, который подтвердил, что готов продать билеты для перепродажи на «черном рынке».

Он сказал корреспонденту Би-Би-Си, который работал под прикрытием: «Я понимаю, что вы торгуете билетами. Именно поэтому для меня приоритет номер один. Главный. Вы - тот человек, с которым мы свяжемся, если у нас будут лишние билеты».

Во время встречи в гостинице неподалеку от Олимпийского парка на востоке Лондона, г-н Геращенко пояснил, что как раз занимается распространением билетов среди украинских болельщиков, тренеров и чиновников.

Однако сразу после завершения этого процесса он готов продать до ста лишних билетов.

На вопрос журналиста, который работал под прикрытием, может ли он осуществить банковский перевод, г-н Геращенко ответил на английском: «Если подумать, то если появится, то лучше наличные. Возможно? Лучше наличные, и закончим с этим. Я надеюсь, что приеду 10 июля».

В понедельник в ответ на запрос Би-Би-Си, почему он был готов нарушить олимпийские правила и британские законы, предлагая украинские олимпийские билеты для продажи на «черном рынке», г-н Геращенко заявил, что «никогда не планировал продавать билеты в Великобритании» . Он также сказал, что «вел дипломатическую беседу, чтобы удовлетворить настойчивый интерес торговца билетами».

Уголовная ответственность

На этой неделе в Великобритании завершается официальная продажа олимпийских билетов, и ожидается, что после этого спекулянты активизируются.

Организаторы лондонской Олимпиады - компания Locog и сотрудники специального подразделения лондонской полиции Оperation Podium, который занимается злоупотреблением во время игр, обещают сделать все для борьбы с незаконной перепродажей олимпийских билетов.

Редакция лондонских новостей Би-Би-Си уже проводила подобное расследование, которое выявило, что некоторые официальные агенты по продаже олимпийских билетов нарушали правила, главная цель которых - предотвратить попадание олимпийских билетов на «черный рынок».

В прошлом уже возникали подозрения, что некоторые билеты, которые были назначены некоторым национальным олимпийским комитетам разных стран, перепродавались спекулянтами.

Согласно британскому закону о лондонских Олимпийских и Паралимпийских играх, продажа билетов на «черном рынке» подразумевает уголовную ответственность. За такие нелегальные действия установлен штраф в размере до 20 тысяч фунтов.

Согласно жесткими правилами относительно стран за пределами Европейского Союза, билеты могут продаваться только жителям этих стран. Такие ограничения необходимы, чтобы предотвратить продажу билетов на «черном рынке».

bbc.co.uk

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LondoN_tm
.....Я также имел краткую беседу с г-ном Владимиром Геращенко....
=====================================================
Сокращение "г-ном" как никогда кстати
maxdom2011
А при чем тут вообще прохфесор?0_о
krasavchegx
"...также имел краткую беседу с г-ном Владимиром Геращенко..."
а сокращение "г-ном" действительно может иметь очень непредсказуемые расшифровки))))))))
ManUtd
уровень истинной демократии:
- в англии материалы журналистского расследования считаются уликами в уголовном деле
- в украине такой же материал - это незаконно отснятый материал не имеющий никакой юридической силы в прокуратуре и суде
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChelseaFan1990
"сотрудники специального подразделения лондонской полиции Оperation Podium, который занимается злоупотреблением во время игр"
Вот это отдел у них
mihal67
За державу обидно. Хоть бы идиот через посредников работал, но жаба задавила, делиться то не хочется...
maxdom2011
А такую фигню любой журналюга может нашкрябать... У них у все всегда есть видео а в итоге желтуха простая
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maxdom2011
Странный народ... Ведетесь на все что кинет пресса... Видео в студию и тогда поговорим
kolyawa
на кичу этого барыгу, и не перегибает ли Бубка на счет важнейшего события в истории человечества?
golazzo
как же мелко плавают "укрочинуши".скатился до уровня мелкооптового барыги.стыд и срам.
seregaDD.
наверное комуто дорогу перешел они все одинаковые и все все воруют и продают.
s.gaidai
Бубка, скрепя зубами, на время отстранил блатного барыгу ))))
sportivets
З такими даними далеко піде! Може й президентом стане!
Є що в резюме написати!!!)))
Vermillion
то, что у нас их считают ворами и гопниками - это им плевать, так как тут это в порядке вещей. А вот перед западными журналистами что-то стыдно донецкой профессуре. Уроды.
VIPsector
Стыд и позор! Презумпцию невиновности, конечно, еще не отменили,но, положа руку на сердце, кто-то в правдивости этой новости сомневается? Бубка, докажи, что ты честен! Врежьте этому говносеку, своему подчиненному, так, чтобы мы все сказали "ТЫ ЧЕЛОВЕК"!!! Вперед, Металл!!!
strateg_solo
ну теперь надо срочно в больничку ему ложиться и синяки от побоев наводить, дескать Бубка у себя в кабинете шестом бил. И главное фотки в инет выложить. А потом можно еще и голодовку объявить: типа имел полное право билеты из-под полы продавать, лично Бубка разрешил, а побил за то, что не хотел делиться. А там глядишь кто-нить заступится, политику пришьют, дескать продавал билеты токмо в протест к существующему режиму, а не ради личной выгоды.
KIEWADIM
у них генсеки - у нас говносеки, гомосеки прахффесары и тд... . Стыд и позор.
Im_Leon
Если бы поймали на продаже, получении денег, тогда маски шоу и всё такое, а видео с бла-бла-бла еще не уголовное дело.
Но увольнять надо за то что страну позорит, надеюсь Бубка примет правильное решение.