Суперлига. В шаге от золотых перстней

БК Донецк доводит счет в финальной серии с «Азовмашем» до 3:0

3194
1

Мариупольский «Азовмаш» в рамках третьего матча финальной серии сегодня принимал на собственном паркете БК Донецк. Подопечные Беки потерпели до этого два выездных поражения, поэтому, во что бы то ни стало, жаждали реабилитироваться перед собственными болельщиками. Продемонстрировать желание побеждать «львы» смогли в дебюте первой четверти. Ударный игровой отрезок выдали Печеров и Юинг, а невероятное попадание вместе с сиреной от Слипенчука уже на седьмой игровой минуте довело разницу в счете до 10 баллов – 14:4. Обрадович мгновенно отреагировал тайм-аутом, и это принесло результат. Стояновски на пару с Кравцовым были точны в нескольких атаках подряд и на первый короткий перерыв гости отправились с вполне приемлемыми -4. Вторая четверть превратилась в результативную перестрелку, особенно это касается бросков из-за дуги. В составе хозяев с периметра попадали Печеров, Дроздов и Иванов, что касается Донецка, то здесь роль снайперов на себя традиционно взвалили Карри и Стояновски. Сказывалось отсутствие в составе «Азовмаша» Рендла, который из-за травмы преждевременно завершил сезон. Активней всех в атаке смотрелся Уолш, он то и дело проходил под кольцо и результативно завершал атаки из трехсекундной зоны. Вернуть себе комфортное преимущество, равное десяти очкам, «машиностроителям» удалось лишь во второй половине. Продолжал попадать с периметра Уолш, очередная трешка Метью сделала счет 65:54. Возглавили погоню за лидером все те же Карри, Кравцов и Авдалович. Развязка наступила за минуту до финальной сирены. Сначала Кравцов минимально вывел Донецк вперед – 74:75, после чего команды обменялись неточными атаками. За 7 секунд до конца Уолш заработал на себе очередной фол (не пробивной) и Беки взял тайм-аут. Наставник «Азовмаша» активно рисовал схему на доске для своих подопечных, но, как оказалось, это хозяевам паркета не помогло. Уолш и Печеров крайне неудачно разыграли мяч, в результате чего последний отдал пас в отрыв на Авдаловича и игрок Донецка установил окончательные 74:77.

Азовмаш - БК Донецк 74:77 (20:16, 29:30, 16:13, 9:18)

Азовмаш: Юинг (6 + 5 передач), Байда (3), Дроздов (14 + 13 подборов), Ранчик (7), Печеров (13 + 5 подборов), Уолш (20 + 5 передач), Слипенчук (6), Хантер (3 + 7 подборов), Иванов (2).
БК Донецк: Авдалович (7 + 4 передачи), Карри (18 + 5 подборов), Пустозвонов (2), Раденович (7), Кравцов (15 + 6 подборов), Стояновски (14), Ли (12), Глебов (2).