Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 мая 2012, 12:15
11305
34

Русский миллиардер может купить ФК Вадуц из Лихтенштейна

Швейцарские СМИ с настороженностью относятся к инвесторам из России

| Обновлено 23 мая 2012, 12:15
11305
34
Русский миллиардер может купить ФК Вадуц из Лихтенштейна

Как сообщается в блогах швейцарских изданий Tribune de Geneve и 24heures.ch, владельцы футбольного клуба «Вадуц» (Vaudz) из Лихтенштейна ведут переговоры с иностранным инвестором о приобретении пакета акций клуба. По данным СМИ, переговоры ведутся с неким состоятельным российско-швейцарским предпринимателем, совладельцем и одним из руководителей крупного химического предприятия в городе Тольятти (средняя часть России). По данным источника, российский бизнесмен имеет тесные деловые связи с несколькими швейцарскими компаниями, представитель которых также участвует в переговорах. Скорее всего, речь идет о Сергее Махлае – сыне олигарха и основного владельца компании «Тольяттиазот» Владимира Махлая, проживающего в Лондоне после возбуждения против него уголовного дела в России. Его швейцарским партнером, возможно, является Андреас Циви (Andreas Zivy) – глава швейцарской фирмы AmeropaAG. Как сообщается, переговоры начались несколько недель назад и стороны близки к соглашению. Речь может идти о сделке стоимостью 35-40 млн евро, часть из которых будет оплачена наличными, а другая часть (по условиям соглашения) в виде инвестиций будет направлена на развитие клуба в ближайшие годы.

ФК «Вадуц» - сильнейший из семи футбольных клубов Лихтенштейна, находится в столице страны г.Вадуц. Команда непрерывно, начиная с 1999 года, является победителем Кубка Лихтенштейна. Поскольку в Лихтенштейне нет собственного футбольного чемпионата, клубы страны участвуют в чемпионате Швейцарии. «Вадуц» дважды (в 2003 и 2008) становился победителем в швейцарской Челлендж-Лиги (вторая по значимости профессиональная футбольная лига в Швейцарии). В сезоне 2008-2009 клуб играл в высшей лиге Швейцарии, но по результатам сезона вновь вылетел во вторую лигу. «Вадуц» - единственный клуб Лихтенштейна, представлявший страну в розыгрышах европейских кубков УЕФА.
 
Нынешний тренер «Вадуца» (с 2010 года) – Эрик Ори, бывший нидерландский футболист, тренировавший ранее австрийский клуб «Лустенау 07». В игровом составе «Вадуца» в 2006 году отметился один выходец из бывшего СССР – Анатолий Пономарев. В нынешнем составе клуба преобладают швейцарские и сербские легионеры. Генеральные спонсоры «Вадуца» - банк Liechtensteinische Landesbank и инвестиционный фонд MBPI AG.
 
На недавней встрече с руководством УЕФА президент Футбольной ассоциации Лихтенштейна MatthiasVoigt  говорил о важности для лихтенштейнского футбола развивать и расширять отношения на международном уровне и сетовал на недостаточный уровень развития футбольной инфраструктуры для молодежи в стране.  По данным источника в футбольной среде, по условиям предполагаемой сделки в ФК «Вадуц», значительная часть инвестированных российским олигархом средств может пойти не только на покупку новых игроков (сейчас максимальные суммы трансферов «Вадуца» не превышают несколько сотен тысяч евро), но и на развитие инфраструктуры.  По его мнению, многомиллионные инвестиции позволят клубу привлечь более опытный менеджмент и приобрести новых «звездных» игроков, что, безусловно, положительно скажется на его результатах. 
 
Однако швецарские СМИ после недавнего скандала с бывшим владельцем «Neuchâtel Xamax» Булатом Чагаевым (русский бизнесмен чеченского происхождения, который своими махинациями довел клуб до банкротства и в итоге был арестован) с насторженностью относятся к инвесторам из России.  »Нужны ли Vaduz такие русские инвесторы, которые прячутся в Европе от уголовного преследования на своей родине?» - задает вопрос автор статьи швейцарец Томас Мартин.
Вадуц
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Зачем ему Динамо, если точно такой же по силе клуб, да еще с гарантированным местом в ЛЧ он возьмет за копейки.
Кроме того 45 млн болел его на форумах не будут говном поливать.
UEBRO2012
Пусть купит ДК лучше идиот...
ser_nat
Крах европейского футбола... 2019г Вадуц обладатель кубка чемпионов.
alwel-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
Вкладивают ведь деньги в ДЮСШ, так для души, и играют на первенство области.
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
black_touch
купи динамо киев умоляю.!
luklik
Як казав відомий олігарх з "Файна Юкрайна" - ...от не знаю, чи то Барселону купити і перевести туди гравців вінницької Ниви, чи в Ниву перевести гравців Барселони ???..." http://www.youtube.com/watch?v=a2BUjt6LbOc
lotusrt
Один вопрос: на хрена? Лучше бы он купил какой нибудь клуб в Лиге 1 Англии и поднимал его.
akella2008
Все правильно чувак делает. Каждый год его Вадуц будет играть в Лиге Чемпионов. Это вам не Ливерпули (без обид) всякие.
tsandrew
Сильнейший клуб из Лихтенштейна !!! Сильно сказано ....
dumas.3d
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pipecchukry
Вадуц будет обладателем кубка лиги чемпионов. О будет номер. Абрамович с челси отдыхает. Финал лиги чемпионов Вадуц-Челси. Вадуц выигрывает по пенальти. Россия на ушах. Путин кричит что русские народ победюн. И рашинские богатенькие буратины массово скупают европейские команды. В итоге все кубки в россии и хранятся в гранатовой палате кремля. Это трофеи загнивающей европы. Да здравствует нефть, газ, лес и руда.
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Может. Тока рулить будет с Лондона.
Vasia
купи мфк николаев
alm_zone
Написано же в статье: россиянину на родине уголовка светит. Так что купить там клуб он сейчас не сможет.
kruss555
отмывать бабульки на кипре уже не в моде? Карлики отмывают лучше наверное...
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил