1450
0

Лос-Анджелес в ожидании

Обзор последних матчей Кубка Стэнли

Команде Дэррила Саттера осталось выиграть один матч в серии с «Финиксом», чтобы второй раз в истории выйти в финал Кубка Стэнли.

После того, как «Лос-Анджелес» легко переиграл «Финикс» во втором поединке серии (4:0), наставник калифорнийцев Дэррил Саттер попытался успокоить тех специалистов и болельщиков, которые досрочно выписали его команде путевку в финал Кубка Стэнли. «Мы преодолели только половину пути. Чтобы выйти в финал, нужно выиграть четыре матча. Я не сомневаюсь, что каждая следующая встреча с «Койотами» будет сложнее предыдущей. Соперники могут изменить тактику, которая не принесла им успеха в предыдущих матчах, могут перетасовать звенья, поэтому мы даже не знаем, какой «Финикс» увидим через пару дней», – прогнозировал Дэррил Саттер.

Наставник «Кингз», который, к слову, в 2004 году вывел в финал Кубка Стэнли «Калгари» (его команда в решающем седьмом матче уступила «Тампе-Бэй»), оказался совершенно прав. «Койоты» мощно провели начало третьей встречи, постоянно держали в напряжении голкипера хозяев Джонатана Квика и в начале стартового периода сумели открыть счет. Дэймонд Лэнгкоу после передачи Кейта Яндла вышел один на один с вратарем и хладнокровно использовал свой шанс. Центрфорвард «Финикса» запустил «диск» между щитков Джонатана Квика и отправился получать поздравления партнеров. Для Лэнгкоу этот гол стал первым в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

Гости попытались по горячим следам увеличить свое преимущество, но так увлеклись атаками, что в какой-то момент потеряли в средней зоне Анце Копитара. Центрфорвард «Лос-Анджелеса» практически в точности повторил то, что ранее сделал Дэймонд Лэнгкоу, и сравнял счет. После этого «Кингз» перехватили инициативу и еще во втором периоде несколько раз были очень близки к тому, чтобы выйти вперед. Вячеслав Войнов бросал в дальнюю «девятку», но попал в плечо  Майку Смиту. Вскоре после этого голкипера «Финикса» подстраховал один из полевых игроков, который коньком выбил шайбу, летевшую в пустые ворота, а потом дважды на ударных позициях оказывался капитан калифорнийцев Дастин Браун.

Ставшую победной атаку хозяева провели в самом начале заключительного периода. Дуайт Кинг подхватил «снаряд» в зоне соперников, сместился в центр и бросил под перекладину. После этого «Кингз» грамотно «засушили» игру. Они спокойно контролировали шайбу, доставляли ее в чужую зону, навязывали соперникам единоборства у бортов. Гости нервничали, зарабатывали удаления (на скамейке штрафников отметились Михал Роживал, Оливер Экман-Ларссон, Шейн Доан и Радим Врбата), но при этом практически ничего не смогли создать в атаке. В заключительном периоде они произвели лишь четыре броска, которые пришлись в створ ворот Джонатана Квика.

В ночь с воскресенья на понедельник по киевскому времени команде Дэйва Типпетта удалось размочить счет в серии. Этот матч блестяще провели Майк Смит и Шейн Доан. Голкипер «Финикса» отразил 36 бросков и сохранил ворота в неприкосновенности, а капитан «Койотов» записал на свой счет две заброшенные шайбы.

Шейн Доан открыл счет на 15-й минуте встречи, реализовав большинство. После передачи от Рэя Уитни он выехал из-за ворот, усадил на колени голкипера «Лос-Анджелеса» Джонатана Квика и отправил «диск» под перекладину. Второе взятие ворот хозяев судьи засчитали только после того, как внимательно изучили видеозапись эпизода. В середине второго периода Антуан Верметт выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Шейн Доан в касание бросил по воротам. Шайба попала в сетку около перекладины, выскочила в «поле», после чего хозяева провели ответную атаку, которая завершилась потасовкой в зоне «Финикса». Только после этого судьи отмотали пленку назад и установили, что после броска Доана шайба побывала за линией ворот.

В третьем матче «восточного» полуфинала «Рейнджерс» обыграли «Нью-Джерси» по тому же сценарию, что и в стартовом поединке серии. Снова перед началом заключительного периода на табло горели «нули», снова счет в матче открыл Дэн Жирарди, а Крис Крейдер увеличил преимущество ньюйоркского коллектива до двух шайб. Различие заключалось только в том, что на этот раз первый из них отличился при игре в равных составах, а второй – в большинстве. В прошлый понедельник было наоборот. Наконец еще одно совпадение. Последнюю результативную атаку «Рейнджерс» опять начал украинец Руслан Федотенко. Точку в матче броском по пустым воротам поставил Райан Кэллахан.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Лос-Анджелес» прервал серию из восьми побед кряду. «Кингз» не проигрывали с 18 апреля, когда потерпели поражение в четвертом матче серии с «Ванкувером» (1:3).

Нападающий «Рейнджерс» Руслан Федотенко отметился результативной передачей в третьем матче серии с «Нью-Джерси». Теперь в активе украинского нападающего значатся 35 (20+15) очков по системе «гол+пас» в розыгрышах Кубка Стенли.

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист провел шестой «сухой» матч в плей-офф, а Майк Смит из «Финикса» – третий.

На первой строчке в списке лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Стенли по-прежнему находится центрфорвард «Филадельфии» Клод Жиру, который в 10 проведенных матчах записал на свой счет 17 (8+9) очков по системе «гол+пас».