Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 мая 2012, 09:46
3072
4

Семин – «некубковый», но золотой

Два гола в финале чемпионата мира для Александра Семина – уже давно пройденный этап

| Обновлено 22 мая 2012, 09:46
3072
4
Семин – «некубковый», но золотой
Александр Семин

В 2008-м, в самом что ни на есть Квебеке, на самой что ни на есть родине хоккея, он дважды поразил ворота самых, что ни на есть, канадцев. И пусть главным героем тогдашней победы (первой для России за 15 лет) стал в народном сознании Илья Ковальчук, забивший решающий гол в овертайме, именно игра Семина сделала этот триумф возможным.

В Хельсинки сибирский снайпер продолжил в том же духе и во второй раз стал чемпионом мира. Наверняка те, кто осуждал тренеров сборной за приглашение уже по ходу чемпионата выбывших из гонки за Кубок Стэнли форвардов «Вашингтона» Семина и Овечкина, теперь об этом поспешили забыть. Что, не показались «вашингтонцы» разобранными, уставшими и непатриотичными? Сыгрались в звене с таким же вроде бы «разобранным» Павлом Дацюком? Обеспечили команде еще одну волну нападения, на подхвате у совершенно нереального Евгения Малкина? Все, все это, и еще очень многое, вашингтонские Александры сделали. Как и четыре года назад, тогда еще в компании с другим «вашингтонцем» - Сергеем Федоровым. Может быть, теперь легкие на суждения и тугие на память критики на территории России перестанут в них сомневаться?

Будем надеяться, что это так. Другое дело – перестанут ли сомневаться в Семине по месту его настоящей работы. В НХЛ, то бишь. Там, где за ним закрепилась репутация «некубкового» игрока, и где его каждый год критикуют за неровную игру в решающих матчах. Даже стабильно блестящее выступление Семина на чемпионатах мира вряд ли изменит эту точку зрения. Скорее, только укрепит, потому что существует в Северной Америке и такой русский стереотип: «Он по-настоящему душу вкладывает только в сборную, а НХЛ для него – всего лишь работа». Не сказать, что совсем неверный стереотип, кстати.

Кубковая карьера Семина действительно неровная. Стабильна в ней лишь критика, которая обрушивается на россиянина каждое лето, когда справедливо, когда нет. В 2009-м он был великолепен, набирая по очку за матч в сериях с «Рейнджерс» и «Питтсбургом», но его все равно критиковали за то, что в последних играх с «Пингвинами» блистал не он, а Сидни Кросби. Тот факт, что Семин отыгрывал по 20 минут за матч на больной ноге, вспоминали немногие. В 2010-м он потерялся в серии с «Монреалем» и ни разу не смог пробить Ярослава Халака. Впрочем, вся его команда имела страшные проблемы со словацким голкипером, но Семин – все-таки не вся команда, а элитный снайпер.

В 2011-м статистика выглядела неплохо: 6 очков в 9-ти матчах, четыре заброшенных шайбы. Но в межсезонье бывшие партнеры по команде высказались об Александре самым неприятным образом, обвинив его в отсутствии рвения и в том, что в России называют наплевательством. «Вашингтону» сразу же пришлось переключиться в пиар режим и даже заставить Семина дать свое первое публичное интервью на английском. Все – чтобы доказать, что Саше не все равно, и он не так далек от народа, как кажется… А вот сезон Семин опять провел неровно, и на этот раз даже генменеджер «Кэпиталз» Джордж Макфи, который всегда был одним из самых горячих его поклонников, продлевать контракт с ним не стал.

Да и агент самого Семина уже успел сказать, что клиент будет пытать счастье на свободном рынке. Не исключено, что спрос на этом рынке будет не столь высоким, как Семин хотел бы. Позади совсем провальный плей-офф, в котором Александр набрал лишь четыре очка в 14-ти матчах. Тренер Дэйл Хантер использовал его в ограниченных объемах, что Семину, конечно же, не нравилось. В итоге он, видимо, и сам решил, что нужна смена климата.

В «Вашингтоне» Семину, однако, платили более шести миллионов в год. Найдется ли в НХЛ кто-либо, готовый расстаться с той же суммой (и могущий запихнуть ее под потолок зарплат) ради безумно талантливого, но раскритикованного форварда с его непростой репутацией? И куда Семину захочется перейти, а куда нет?

«Детройт», о котором уже пошли разговоры, кажется вполне идеальным пристанищем для Александра. Русских там любят и чтут – плюс. Команда именитая и с амбициями – тоже аргумент. Клуб хоть и именитый, но не сказать чтобы гламурный, и тянуть из парня силой англоязычные интервью никто не станет (Павел Дацюк вон сколько лет отмалчивался) – отлично. Стиль игры, основанный на держании шайбы и комбинациях – самое оно. Опять же, с Дацюком так здорово получилось на чемпионате мира! Хотя семинское умение задержаться подолгу в одном звене – тоже вопрос вопросов, представить его пусть даже и на непривычном правом фланге с Дацюком и Зеттербергом, и весьма заманчивая картинка выйдет. И кто знает, может быть Майк Бэбкок – как раз тот тренер, который и нужен тонкой, порывистой душе сибиряка?

Дадут ли Александру, однако, достаточно денег, чтобы остаться в НХЛ? А их потребуется немало, учитывая последние контракты с «Вашингтоном». Элитный форвард с подозрительным рвением – самая нелюбимая дилемма генменеджеров. Что ж, может быть, агенту будет иметь смысл прийти на переговоры с записями матчей чемпионатов мира 2008 и 2012 годов? В конце концов, Квебек и Хельсинки увидели такого Семина, о котором Вашингтон только мечтал.

Слава МАЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 8
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akkkrrraaa
а Колесников его в Донбасс зовет