1818
5

АРТ Рим. Надаль - шестикратный чемпион турнира!

В финале испанец обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича

Третий номер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль стал чемпионом турнира ATP категории Masters 1000, который завершился сегодня в столице Италии. В перенесённом из-за дождя финальном матче 25-летний Надаль в двух партиях переиграл первую ракетку мира, 24-летнего серба Новака Джоковича - 7/5, 6/3.

Второй сет Надаль начал с брейка, затем после упорной борьбы отстоял свою подачу, закрепив преимущество - 2/0. В четвёртом гейме Новак снова получил шансы сделать обратный брейк, но не сумел ими воспользоваться - 1/3. В общей сложности за два гейма на подаче Надаля у Джоковича набралось шесть неиспользованных брейковых мячей. В дальнейшем испанец уверенно играл на своей подаче, не дав усомниться в своём превосходстве в этом поединке. Игра завершилась после двойной ошибке Новака в девятом гейме второй партии.

Матч продолжался 2 часа 20 минут. Это была уже 32-я очная встреча между теннисистами и 18-я победа Надаля.

Таким образом, Надаль не позволил Джоковичу защитить прошлогодний титул и стал шестикратным чемпионом этих соревнований. Кроме того, благодаря этому успеху Рафа сместит швейцарца Роджера Федерера со второй строчки рейтинга ATP. Для испанца нынешняя победа на турнире стала третьей в сезоне и 49-й в карьере.

За триумф на Internazionali BNL d’Italia Надаль получит 460,260 евро и 400 рейтинговых очков, финалист Джокович приобретёт 225,680 евро, но лишится тех же самых 400 баллов.