Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 мая 2012, 17:29
6945
5

Сборная Польши под микроскопом + ФОТО

Sport.ua представляет тактический разбор игры сборной Польши накануне Евро-2012

| Обновлено 23 мая 2012, 17:29
6945
5
Сборная Польши под микроскопом + ФОТО

Вся польская команда в процессе подготовки к турниру постоянно претерпевала изменений. Подобно ситуации с нашей сборной, постоянно звучала тема «отсутствия игры» и стратегии построения команды, львиная доля обвинений разумеется доставалась Франтишеку Смуде, которого обвиняли в беспорядочном характере привлечения кандидатов в команду и отсутствии системного подхода.

Защита

Страдала от упомянутого времени перемен и экспериментов и защитная линия команды: в доброй половине игр двух минувших сезонов поляки регулярно пропускали по 2 мяча, причём не обязательно от сильных команд (Литва 0:2, Австралия 1:2).

Общеизвестен звёздный стержень сборной Польши, который составляют игроки повторно золотой дортмундской «Боруссии» - по одному в каждой тактической линии. Его открывает лидер обороны сборной Польши - №26 Лукаш Пищек, незыблемо занимающий свою позицию правого защитника. Это очень дисциплинированный, думающий игрок. Правофланговая связка Пищек-Блащаковски - важнейшее звено в построении игры сборной Польши, наиболее крепкая и образующая её часть.

Основным претендентом на позицию левого бека выступает №4 Якуб Вавжиняк из «Легии».

Примечательной фигурой в защитной зоне команды является Себастьян Бениш. Этот поляк с немецкими корнями долго решал, за сборную какой страны выступать, успел хорошо себя зарекомендовать, выступая за молодёжные команды Германии. Но до Йоахима Лева достучаться ему было не суждено, и этот левофланговый защитник отныне выступает за национальную команду Польши. Причём дебютировал он в ней в минувшем году как раз в товарищеской игре с нашей командой.

По «формату» он несколько напоминает Артема Федецкого, активно подключается к атакам (благо тактика команды определяет для него подобные задачи), хорошо играет головой, постоянно участвует в розыгрышах стандартов у штрафной соперника. Защитник «Вердера» - возможно не лучшая рекомендация, тем не менее, этот игрок также является одним из претендентов на место правого защитника.

Судя по последним спаррингам, основными кандидатами на занятие мест центральных защитников являются этнический француз Дамьен Парки из «Сошо» и Гжегож Войтковяк.

Полузащита

Главным игроком опорной зоны уже длительное время является Рафал Муравски - типичный центрхав, одинаково хорошо умеющий организовать борьбу за контроль мяча, выполнить длинную передачу или нанести мощный удар по воротам. Его главные партнёры по игре в центре поля - Ойген Полански и Дариуш Дудка.

В атакующей части полузащиты справа располагается уже упомянутый  Якуб Блащиковски с Межеевски либо молодым перспективным Мацеем Рыбусем из грозненского «Терека» на противоположном фланге. В центре под нападающими, как правило, действует ещё один «француз» - Обраньяк из «Бордо», который является исполнителем стандартов. Наряду с игроками Дортмунда это ещё одна прочно занятая позиция на поле.

О Якубе Блащиковски следует сказать особо. Прошедший сезон начался у него непросто, после травмы многие уже списали его из рядов «Боруссии», намеревавшейся подтверждать звание чемпиона. Но несмотря ни на какие проблемы, этот футболист доказал свою необходимость в основном составе клуба, ставшего повторно чемпионом Германии и завоевавшим золотой дубль, а к концу сезона обрёл потрясающую форму, записав на свой клубный счёт 7 голов и 12 результативных передач.

Нападение

Линия атаки в сборной Польши всегда представлена одним явно выдвинутым нападающим, Робертом Левандовски, который довершает дортмундское трио. Сменщики ему в составе команды имеются, но вряд ли они составят конкуренцию безусловному фавориту на место нападающего.

Команда Польши играет в достаточно современный силовой футбол согласно тактического построения 4-2-3-1. Подобным же образом строится и игра команды - через креативные действия полузащиты в лице Блащиковски и Обраньяка, как правило, через фланги и с проникающими передачами от защитников на хавбеков и далее на подступы к штрафной соперника. Наблюдается очень мало поперечных подготовительных передач и игры в короткий пас. Поляки любят и умеют быстро контратаковать мяч: так, например, в быстрой контратаке при непосредственном участии Блащиковски был забит и гол в ворота нашей национальной команды в товарищеской игре осенью 2010 г.

В общем, следует констатировать, что успешно завершив непростую стадию реконструкции и смены поколений, в настоящий момент сборная Польши является достаточно сбалансированной командой с поставленной игрой. Обладая в своём составе рядом высококвалифицированных исполнителей, она вряд ли станет лёгким соперником для команд в своей подгруппе.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jacksparrow2011
Неа,провалятся.У Польши 3 или 4 игрока известных.На одних Блащиковски,Обраньяке и Левандовски они не уедут,Пищек один всю оборону не закроет,а нормального вратаря нет в принципе-Щесны и Фабиански по уровню не лучше Пятова.
topgear
У Польши неплохой состав, я думаю они хорошо выступят на Евро
aequitas_here
я бы сказал Звиздун
ILI4A
Ну и что? Вот у нас команда что ни игрок то звезда ну или звездец!!!
aequitas_here
странно...но вот у поляков есть явно выраженный игрок звезда...