Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 мая 2012, 17:30
14938
27

Евро-2012. Группа А. Сборная Польши

Sport.ua представляет участников чемпионата Европы по футболу

| Обновлено 23 мая 2012, 17:30
14938
27
Евро-2012. Группа А. Сборная Польши

Сборная Польши по футболу

Польский футбольный союз основан в 1919-м году.
Член УЕФА с 1955 года.
Рейтинг ФИФА - 68-е место
Главный тренер - Францишек Смуда. 
Капитан - Якуб Блащиковский.
Прозвища - Biało-czerwoni (Бело-красные), Białe Orły (Белые Орлы).
Достижения: участник чемпионата Европы-2008 (групповой этап).

Единственный раз, когда Польша приняла участие в финальной стадии чемпионата Европы, случился в 2008-м году на турнире, проводящемся в Австрии и Швейцарии. По итогам отбора к Евро-2008 поляки сенсационно возглавили свою отборочную группу, оставив позади португальцев и сербов, но уже на полях Австрии дела «бело-красных» пошли из рук вон плохо. Поражения от немцев (0:2) и хорватов (0:1), а также ничья с хозяевами турнира, австрийцами (1:1), оставили сборную Польши на последнем месте в своей группе. 

Спустя четыре года поляки, обогатившие за это время свой состав молодыми талантливыми игроками, постараются реабилитироваться за позор предыдущего Евро.

Подготовка к Евро

Будучи принимающей турнир страной, Польша была освобождена от необходимости проходить сквозь сито квалификационного раунда. Пока другие европейские страны считали набранные очки в матчах отборочных подгрупп, Польша считала дни до старта турнира, приводя свою инфраструктуру в полную боеготовность. Но, разумеется, ни приемом единым – польская футбольная сборная, полная решимости достойно выступить на домашнем Евро, накануне турнира проводит товарищеские матчи.

Первым поединком в 2012-м году для поляков стала игра в Варшаве против португальцев, завершившаяся нулевой ничьей. С 16-го по 28-е мая сборная Польша находится на тренировочном сборе в Австрии, где проведет спарринги с Латвией (22-е мая) и Словакией (26-е мая). Генеральной репетицией польских футболистов к Евро можно считать последнюю контрольную игру перед стартом турнира – 2-го июня в Варшаве будет гостить сборная Андорры.


Спарринги сборной Польши накануне Евро-2012

Польша – Португалия – 0:0 (29.02. 2012)
Латвия – Польша (22.05.2012)
Словакия – Польша (26.05.2012)
Польша – Андорра (02.06.2012)

Главный тренер сборной Польши:

Возглавляющий сборную Польши с октября 2009-го года Францишек Смуда – личность в польском футболе видная. В бытность профессиональным футболистом он успел поиграть не только в Польше, но и в США и Германии, что только обогатило его опыт. Начав карьеру тренера в 1983-году,  Смуда поработал с 14-ю клубами, в каждом из которых особо не задерживался. При этом в краковскую «Вислу», «Видзев» Лодзь и любинский «Заглембе» специалист возвращался несколько раз.

В активе Смуды – чемпионства в Польше (1996, 1997, 1999), Кубок Польши (2008-2009), в 1996-м вывел «Лодзь» в групповой раунд Лиги чемпионов.

Смуду определенно нельзя причислить к топ-тренерам. В его карьере не было столь уж ярких успехов. Но, возможно, тем активнее он будет работать накануне и вовремя Евро – другого такого шанса заявить о своих профессиональных качествах у этого тренера, скорее всего, не будет.  

Добывать славу континентального первенства Польша отправится таким составом:

Вратари: Лукаш Фабиански («Арсенал» ,Англия), Войцех Щесны («Арсенал», Англия), Пшемыслав Титон (ПСВ, Голландия);

Защитники: Себастьян Бениш («Вердер», Германия), Камил Глик («Бари», Италия), Марцин Камински («Лех»), Томаш Йодловец («Полония»), Дамьен Перки («Сошо», Франция), Лукаш Пишчек («Боруссия Д», Германия), Марцин Василевски («Андерлехт» Бельгия), Якуб Вавжиняк («Легия»), Гжегож Войтковяк («Лех»);

Полузащитники: Якуб Блащиковски («Боруссия Д», Германия), Дариуш Дудка («Осер», Франция), Камил Гросицки («Сивасспор», Турция), Адам Матушик («Фортуна Д», Германия), Адриан Мерзеевски («Трабзонспор», Турция), Рафал Муравски («Лех»), Людовик Обраньяк («Бордо», Франция), Ойген Полански («Майнц», Германия), Мацей Рыбус («Терек», Россия), Рафал Вольски («Легия»);

Нападающие: Павел Брожек («Селтик», Шотландия), Михал Кухарчик («Легия»), Роберт Левандовски («Боруссия Д», Германия), Артур Собех («Ганновер», Германия).

РЕЗЕРВ:

Вратари:
Гжегож Сандомерски («Генк», Бельгия);

Защитники: Аркадиуш Гловацки («Трабзонспор», Турция), Марцин Коморовски («Легия»);

Полузащитники: Михал Жиро («Легия»), Ариель Борысюк («Кайзерслаутерн», Германия);

Нападающие: Иренеуш Елень («Лилль», Франция), Аркадиус Пиех («Рух»).

Напомним, что в окончательной заявке сборной по регламенту останется только 23 игрока.

Накануне Евро из состава сборной Польши были отчислены защитник «Андерлехта» Марцин Василевски и полузащитник «Кельна» Славомир Пешко. Причина – футболисты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подрались с водителем такси. Вскоре после вмешательства капитана сборной Якуба Блащиковски Василевски был возвращен в национальную команду Польши – у него, в отличие от Пешко, до этого инцидента проблем с дисциплиной не возникало. 
 


 

Звезда сборной Польши:

Эхо успехов дортмундской «Боруссии» в Германии отдается в соседней Польше, и еще как отдается! Юрген Клопп, наставник «боруссцев», подготовил для польской национальной команды сразу трех ее лидеров – в каждую из линий по одному. Речь идет о защитнике Лукаше Пишчеке, хавбеке и капитане команды Якубе Блащиковски и форварде Роберте Левандовски. Именно эта троица, на наш взгляд, является главной надеждой сборной Польши на грядущем Евро-2012.

Биография Пишчека в сборной напрямую пересеклась с карьерой Блазищиковски. Дебютировав в составе национальной команды в 2007-м году в товарищеском матче с Эстонией, в 2008-м Лукас отправился на Евро-2008 только из-за травмы… Якуба Блащиковски. Но, увы, отыграв на ЧЕ лишь дебютный матч против немцев, защитник получил травму и в остальных двух играх Польши на Евро-2008 участия не принимал. 19-го мая 2010-го года, будучи свободным агентом, Пишчек заключил контракт с «Боруссией» Дортмунд. Его карьера пошла вверх.

Якуба Блащиковски на этот раз травмы миновали (постучим по дереву!) и, сделав золотой дубль в Германии, он в звании капитана своей сборной готовится к участию на домашнем Евро. Этот футболист добавит полузащите польской сборной мобильности и остроты. Он может сыграть в центре, может сыграть на правом фланге. Найти партнера отменной передачей Блащиковски может из любой точки поля.

Ну и Левандовски – главная ударная сила сборной Польши. В этом сезоне на счету поляка 30 забитых за «Боруссию» мячей. С результатом в 22 гола Роберт занимает третью строчку лучших бомбардиров Бундеслиги, лучшим игроком которой в этом сезоне был признан именно он. Можно не сомневаться, не принимавший участия в прошлом Евро, Роберт испытывает большой голод до голов за национальную сборную своей страны. Этот футболист сделает атаку Польши максимально опасной для соперника.

На Евро сборная Польши будет выступать в группе А, возможно самой ровной группе турнира. Здесь подопечным Смуды будут противостоять сборные Греции, России и Чехии. Поляки, как и остальные представители этого квартета, очень рады жребию, лишившему их необходимости противостоять по-настоящему грозным соперникам. Учитывая, что польскую сборную будут поддерживать родные трибуны, именно они выглядят фаворитами в борьбе за выход из группы.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jacksparrow2011
Да ничего поляки не смогут!Что Фабиански что Щесны вратари нулячие.В обороне один Пищек,так как Вердер и оборона понятия несовместимые,в полузащите и нападение только Блащиковски,Обраньяк и Левандовски достойны внимания.4 игрока сборную из группы не вытащат!
passmel20
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
3 основных игрока не только стали чемпионами Германии, а и попали в символическую сборную бундес-лиги этого сезона.
Z.l.o.d.e.y
Даже при всём моём оптимизме поляки из групы выходят к телевизору!!! Реально, 5 человек не обыграют конкурентов!!!
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Да ну, мы 8-9-е, они 20-е - на уровне Израиля и Беларуси. Разница есть - ЧУкр пока что лучше. Поляки сами плюются от своего чемпионата.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрка Бакс
Но это не совсем показатель, легионеры. У них же не чемпионат, а так себе, не знаю как это назвать. Только Лех есть, и больше ничего. Они всегда в основном в Германии играют. Сейчас конечно состав не плохой подобрался.
--------------------------------------------------------------
Так украинский чемпионат тоже не фонтан. Разница если есть, то незначительная.
WildStylez
Ну, не только Лех, там еще есть Висла и Легия, которые даже прошли групповой этап Лиги Европы в этом году! У нас вот ДК это сделать не смогло, а Днепр даже попасть не может! Но, в одном согласен, чемпионат Польши значительно уступает нашим, но я просто не могу представить, чтоб, скажем, Алиев играл в каком-то Сток Сити или Милевский в Борусии М....Нашим только Миланы да Челси предлагай, команды пониже даже не котируются...
Local78
Профукали , не первого и не последнего , и не только Шахтер ...
Local78
а ну давай спочатку свої питання , чітко і ясно. І окремо "дякую" побажання ...
Dnieper
Еще добавлю, в Англии вообще нет легионеров, посмотрим на Испанию, там тоже не должно быть, так что теперь, там плохие сборные так как нет легионеров?))
Pitbull 666
Ну значит профукали хорошего нападающего...
Dnieper
Но это не совсем показатель, легионеры. У них же не чемпионат, а так себе, не знаю как это назвать. Только Лех есть, и больше ничего. Они всегда в основном в Германии играют. Сейчас конечно состав не плохой подобрался.
f1aund3r
Чехия и Россия выходит.
fanatboy
а я не про це питаю?кумедні ви люди,вдавіться мінусом
Local78
Кроме того, что в Шахтере играл Мариуш , интерес был и к Роберту Левандовски
http://football.sport.ua/news/91244
Pitbull 666
Кроме схожести фамилий их больше ничего не объединяет
Local78
Польша крепкий европейский середняк . Повезло с жеребьевкой им, думаю из группы выйдут , но не дальше ...
mafiozi-LVIV
Далеко зайдут.