Впереди бомбардиры киевского Динамо!

Sport.ua продолжает цикл материалов, посвященных футбольным чемпионатам Украины

Впереди бомбардиры киевского Динамо!

Об индивидуальных рекордах

В завершившемся чемпионате УПЛ второй год подряд лучшим бомбардиром сезона стал «горняк» Евгений Селезнев. Его двукратная победа является первой в истории украинских чемпионатов. До Селезнева никому из бомбардиров не удавалось два года подряд становиться лучшим снайпером чемпионата.

Отметим, что свое достижение Евгений воспроизвел в составах двух команд – «Днепре» и «Шахтере», что также происходит впервые среди нашей бомбардирской рати. По два титула лучшего бомбардира УПЛ (ранее высшей лиги) также имеют: экс-форвард «Черноморца» Тимерлан Гусейнов и бывший динамовец Максим Шацких.

Рекорды чемпионатов

Лишь в семи случаях из 21-го бомбардирам украинской Премьер-лиги удавалось забить 20 и более мячей. Лучшие показатели по забитым мячам у экс-динамовцев  Сергея Реброва и Максима Шацких, которым удавалось поражать ворота 22-мя голами. По показателям средней результативности отметим лучших – бывших «горняков» Олега Матвеева (0,84 гола за матч), Андрея Воробья (0,87) и экс-динамовца Максима Шацких (0,8 гола за матч).

Худшие результаты результативности в чемпионатах: у экс-бомбардира ФК «Харьков» Александра Гладкого – 13 забитых мячей в 29 играх чемпионата (0,45 гола за матч), экс-моряка Александра Косырина – 14 голов в 29 поединках (0,48 гола за матч), а также экс-хавбека донецких «сталеваров» Сергея Шищенко – 12 голов в 24 матчах (0,5 гола за матч).

Среди клубов больше всех бомбардирских побед на счету киевского «Динамо» – пять. По четыре раза лучшими бомбардирами Лиги становились форварды донецкого «Шахтера» и одесского «Черноморца».

Об иностранном легионе

В пяти чемпионатах легионеры становились лучшими бомбардирами Премьер-лиги – таджик Аваков, узбек Шацких (дважды), грузин Деметрадзе, бразилец Брандао и нигериец Окодува. Причем в сезоне 2005/2006 приз лучшего бомбардира был разделен на двоих – «горняка» Брандао и «канонира» Окодуву. Хотя, исходя из показателя средней результативности, у бразильца этот результат был лучше.

О виртуальном

В указанной таблице лучших бомбардиров два футбольных клуба прекратили свое существование – запорожское «Торпедо» и ФК «Харьков».

О перспективах

Девять форвардов из этого списка продолжают активную карьеру. Из них в последнее время более убедительно выглядят «горняк» Евгений Селезнев, которому под силу стать рекордсменом по завоеванию бомбардирских титулов (довести до трех побед свой личный показатель), харьковчанин Марко Девич и «канонир» Александр Ковпак. Все трое, могут существенно улучшить свои результаты. Возможно, но верится в это с трудом, что сможет еще выстрелить динамовец Артем Милевский. В случае продолжения своей карьеры на Украине, неплохо вырисовываются бомбардирские реалии у Майкона из «Волыни» и динамовца Андрея Ярмоленко.

Лучшие бомбардиры чемпионатов Украины:

Положение на 20 мая 2012

футболист

клуб (ы)

сезон

голов

матчей

ср/р

1.

Юрий Гудименко

«Таврия»

1992

12

18

0,67

2.

Сергей Гусев

«Черноморец»

1992/1993

17

29

0,59

3.

Тимерлан Гусейнов

«Черноморец»

1993/1994

18

33

0,54

4.

Арсен Аваков

«Торпедо» Запорожье

1994/1995

21

33

0,64

5.

Тимерлан Гусейнов

«Черноморец»

1995/1996

20

33

0,61

6.

Олег Матвеев

«Шахтер»

1996/1997

21

25

0,84

7.

Сергей Ребров

«Динамо»

1997/1998

22

29

0,76

8.

Андрей Шевченко

«Динамо»

1998/1999

18

26

0,69

9.

Максим Шацких

«Динамо»

1999/2000

20

25

0,8

10.

Андрей Воробей

«Шахтер»

2000/2001

21

24

0,87

11.

Сергей Шищенко

«Металлург» Донецк

2001/2002

12

24

0,5

12.

Максим Шацких

«Динамо»

2002/2003

22

29

0,76

13.

Георгий Деметрадзе

«Металлург» Донецк

2003/2004

18

28

0,64

14.

Александр Косырин

«Черноморец»

2004/2005

14

29

0,48

 

15.

Брандао

«Шахтер»

2005/2006

15

26

0,58

Эммануэль Окодува

«Арсенал»

2005/2006

15

29

0,52

16.

Александр Гладкий

ФК «Харьков»

2006/2007

13

29

0,45

17.

Марко Девич

«Металлист»

2007/2008

19

27

0,70

18.

Александр Ковпак

«Таврия»

2008/2009

17

28

0,61

19.

Артем Милевский

«Динамо»

2009/2010

17

27

0,63

20.

Евгений Селезнев

«Днепр»

2010/2011

17

24

0,71

21.

Евгений Селезнев

«Шахтер»

2011/2012

14

23

0,61

Условное сокращение: «Ср/р» - средняя результативность. Темным шрифтом выделены футболисты, продолжающие карьеру в украинских чемпионатах.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Leha01
    Leha01, 21.05.2012 10:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Селю в авангард фронта!!!
    vlen
    vlen, 21.05.2012 10:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    селезнев полное дерьмо остался в днепре былбы бомбардиров перешел в кроты в следующем сезоне лавка под ним расплавица цыган его дернул чтобы ослабить днепр он это делает постоянно так что мальчик сиди в жопе
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 21.05.2012 08:17
    0
    Для того чтобы побить рекорд Олежки Протасова, надо взять мячи Селезнева забитые за 2,5 сезона...
    MetallistShakhtar
    MetallistShakhtar, 21.05.2012 07:36
    0
    а почему в трех сезонах игроки сыграли по 33 матча в чемпионате?
    раньше кол-во команд было другое?
    LondoN_tm
    LondoN_tm, 21.05.2012 07:02
    0
    За всю историю нашего ЧУКРа одним футболистом забито максимально 22 мяча за сезон.
    Вау, круть. Не то что в некоторых. Вон, в Испании Месси с Роналду колотят по 40-50 за сезон на брата. Выходит, либо наш чемп посильнее испанского будет, либо у нас игроки деревянные бегают.
    alex_kor
    alex_kor, 21.05.2012 02:14
    0
    Воробей побил
    SERG1kB
    SERG1kB, 21.05.2012 00:17
    0
    На фото Селя после дьютифри)))
    csardas
    csardas, 20.05.2012 22:45
    0
    у кого-то рекорд Герда Мюллера бьется, а у нас рекорд Максима Шацких хрен побьют, епт.
    seniors
    seniors, 20.05.2012 21:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    это уже интересно!!над будет узнать..
    toli0808
    toli0808, 20.05.2012 21:23
    0
    seniors — 20.05.2012 21:15
    В фан зонах не нашёл, но думаю будет такое же. Просто помню, что ФИФА во время ЧМ 2006 на стадионах и в фан-зонах продавали американское дерьмо.
    А вот УЕФА разрешает только безалкогольное.
    alex8-48
    alex8-48, 20.05.2012 21:20
    0
    Я считаю огромной несправедливостью считать голы одного человека.Вся команда защищается,вся команда атакует,а один подставляет ногу,голову или задницу и становится героем.Давайте тогда считать каждый отбитый вратарем мяч.Из-за подобных подсчетов теряется смысл одного нападающего,давать голевой пас другому.А потом удивляются,почему нападающие становятся эгоистами,ведь о точном пасе очень быстро забывают,ведь в итоге считают сколько нападающий забил.
    seniors
    seniors, 20.05.2012 21:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    стадионы ладно-в фан зонах что....
    seniors
    seniors, 20.05.2012 21:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    как по мне так важен первый литр,а там пох!!только б сбу всех рвало!!
    toli0808
    toli0808, 20.05.2012 21:12
    0
    seniors
    Нашёл инфу. На стадионах будет безалкогольное Carlsberg Ukraine
    toli0808
    toli0808, 20.05.2012 21:07
    0
    seniors — 20.05.2012 21:00
    Чернигов спонсор СБУ. А обычно много пивоварен разных стран конкурируют и потом победитель торгует в Фан зонах и на стадионах. Неужели "ЧерниговСкое" выиграло.
    seniors
    seniors, 20.05.2012 21:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    не слышал,хотя судя по рекламе-чернигов..
    toli0808
    toli0808, 20.05.2012 20:52
    0
    seniors — 20.05.2012 20:30
    А какое пиво будут продавать на стадионах и фан зонах? Не знаешь кто выиграл?
    seniors
    seniors, 20.05.2012 20:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    и тебе о планах не хочешь говорить? я просто интересуюсь....
    berkyt_1
    berkyt_1, 20.05.2012 20:37
    0
    Договорились, приятного пития.
    seniors
    seniors, 20.05.2012 20:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    сижу ,пью пиво с рыбкой и такое миролюбие ,слов нет!!вот такие то дела предлагаю закончить срач и готовится к евро!!я хочу пойти в фан зону на игры сбу,а у тебя какие планы?
    Leha01
    Leha01, 21.05.2012 10:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Селю в авангард фронта!!!
    vlen
    vlen, 21.05.2012 10:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    селезнев полное дерьмо остался в днепре былбы бомбардиров перешел в кроты в следующем сезоне лавка под ним расплавица цыган его дернул чтобы ослабить днепр он это делает постоянно так что мальчик сиди в жопе
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 21.05.2012 08:17
    0
    Для того чтобы побить рекорд Олежки Протасова, надо взять мячи Селезнева забитые за 2,5 сезона...
    MetallistShakhtar
    MetallistShakhtar, 21.05.2012 07:36
    0
    а почему в трех сезонах игроки сыграли по 33 матча в чемпионате?
    раньше кол-во команд было другое?
    LondoN_tm
    LondoN_tm, 21.05.2012 07:02
    0
    За всю историю нашего ЧУКРа одним футболистом забито максимально 22 мяча за сезон.
    Вау, круть. Не то что в некоторых. Вон, в Испании Месси с Роналду колотят по 40-50 за сезон на брата. Выходит, либо наш чемп посильнее испанского будет, либо у нас игроки деревянные бегают.
    alex_kor
    alex_kor, 21.05.2012 02:14
    0
    Воробей побил
    SERG1kB
    SERG1kB, 21.05.2012 00:17
    0
    На фото Селя после дьютифри)))
    csardas
    csardas, 20.05.2012 22:45
    0
    у кого-то рекорд Герда Мюллера бьется, а у нас рекорд Максима Шацких хрен побьют, епт.
    seniors
    seniors, 20.05.2012 21:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    это уже интересно!!над будет узнать..
    toli0808
    toli0808, 20.05.2012 21:23
    0
    seniors — 20.05.2012 21:15
    В фан зонах не нашёл, но думаю будет такое же. Просто помню, что ФИФА во время ЧМ 2006 на стадионах и в фан-зонах продавали американское дерьмо.
    А вот УЕФА разрешает только безалкогольное.
    alex8-48
    alex8-48, 20.05.2012 21:20
    0
    Я считаю огромной несправедливостью считать голы одного человека.Вся команда защищается,вся команда атакует,а один подставляет ногу,голову или задницу и становится героем.Давайте тогда считать каждый отбитый вратарем мяч.Из-за подобных подсчетов теряется смысл одного нападающего,давать голевой пас другому.А потом удивляются,почему нападающие становятся эгоистами,ведь о точном пасе очень быстро забывают,ведь в итоге считают сколько нападающий забил.
    seniors
    seniors, 20.05.2012 21:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    стадионы ладно-в фан зонах что....
    seniors
    seniors, 20.05.2012 21:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    как по мне так важен первый литр,а там пох!!только б сбу всех рвало!!
    toli0808
    toli0808, 20.05.2012 21:12
    0
    seniors
    Нашёл инфу. На стадионах будет безалкогольное Carlsberg Ukraine
    toli0808
    toli0808, 20.05.2012 21:07
    0
    seniors — 20.05.2012 21:00
    Чернигов спонсор СБУ. А обычно много пивоварен разных стран конкурируют и потом победитель торгует в Фан зонах и на стадионах. Неужели "ЧерниговСкое" выиграло.
    seniors
    seniors, 20.05.2012 21:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    не слышал,хотя судя по рекламе-чернигов..
    toli0808
    toli0808, 20.05.2012 20:52
    0
    seniors — 20.05.2012 20:30
    А какое пиво будут продавать на стадионах и фан зонах? Не знаешь кто выиграл?
    seniors
    seniors, 20.05.2012 20:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    и тебе о планах не хочешь говорить? я просто интересуюсь....
    berkyt_1
    berkyt_1, 20.05.2012 20:37
    0
    Договорились, приятного пития.
    seniors
    seniors, 20.05.2012 20:30
    0