Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 20 мая 2012, 12:20
7182
4

Малкин и Россия

Чемпионат мира-2012. Полуфиналы

| Обновлено 20 мая 2012, 12:20
7182
4
Малкин и Россия
Россия - Финляндия

В решающем матче чемпионата мира встретятся Россия и Словакия. «Красная машина» со всей силы выбила дверь в этот финал, образцово-показательно размазав по холодному льду «Хартвалл Арены» действующих чемпионов мира финнов – 6:2. Словаки, напротив, шли к игре за золото тихими стопами, и Чехия, как и Канада, сегодня была обыграна «на тоненького» - 3:1. Рассуждая о произошедшем, NHL.com.ru привычно восхищается Евгением Малкиным и отдает должное боевитости дружины Владимира Вуйтека.

МАЛКИНА НЕ СЛОМАТЬ
В этом сезоне Евгению Малкину уже, наверно, надоело подбирать слова после красивых побед своих команд и голевого фейерверка в собственном исполнении.

“Мы прекрасно знали силу Финляндии и не ожидали, что сможем обыграть их крупнее, чем норвежцев”, - цитирует 25-летнего форварда «Питтсбург Пингвинз» официальный сайт ИИХФ. “Что касается моего хет-трика, то тут надо благодарить партнеров, которые мне очень помогли. Нельзя ведь просто выйти и начать забивать в одиночку”.

Да, партнеры у Малкина что надо. И его непосредственные омские ассистенты Попов с Пережогиным, и выходящий с Джино в большинстве Илья Никулин, и все остальные. Зинэтула Билялетдинов проигрывал в Евротуре и в товарищеских матчах, долго выбирал состав, игнорировал, отцеплял и не обращал внимания на зарождавшееся недоумение и критику. Кто-то после всего этого ожидал увидеть на турнире закрепощенную команду, на жилах прорывающуюся в полуфинал под успокаивающие речи Владислава Третьяка о том, что нет ничего важнее Сочи-2014.

Но нет, перед нами уверенная в себе, гармонично развитая команда с близким к идеальному балансу между «тактикой», «физикой» и «лирикой». Они не тратят лишних патронов на аутсайдеров, зато на фаворитов обрушивают всю свою мощь, решительно отметая риск случайной неудачи. К полуфиналу почти все игровые сочетания нащупали свою химию, и вот уже не выглядят растерянными заявленные позже остальных защитники Бирюков и Рясенский, реализует свой потенциал Никита Никитин, забивает не самый большой специалист по этому ремеслу Денис Кокарев. В прошлогоднем полуфинале финны смогли закрыть наших звезд, но сегодня им противостояло 4 сильных звена с одинаково большой работоспособностью.

Но все же главное событие этой команды, этого первенства, этого хоккейного сезона в целом – это Малкин. Каждая страна-хозяйка чемпионата получила от него по зажигательному представлению с тремя заброшенными шайбами. Игра Евгения оправдывает заоблачные цены на билеты, немного извиняет организаторов за унылую формулу турнира и просто по-человечески, по-болельщицки восхищает. Александр Овечкин отличился во второй игре подряд, Сергей Широков прервал свою голевую засуху, но больше всего строчек в отчете о полуфинале все равно заслуживает неудержимый номер 11.

18 (9+9) очков и «+14» в 10-ти матчах обеспечили Малкину первое место в списке самых полезных, самых результативных и самых забивных хоккеистов турнира (примечательно, что стать в один год лучшим бомбардиром регулярки НХЛ и чемпионата мира до этого удалось только Уэйну Гретцки). Сегодня Джино с близкого расстояния поразил ближний угол, метров с 9-ти – дальний, а между этими попаданиями прошил Петри Веханену домик. Йоонас Ярвинен попытался было выключить россиянина из игры опасной подножкой около борта, но все обошлось. Хочется верить, что в финале малкинская серия «ни матча без балла за результативность» будет продолжена.

Что касается финнов, то им можно только посочувствовать. Званию чемпионов мира они сегодня совершенно не соответствовали. Янне Нискала открыл счет на 7-й минуте, но этим лишь раззадорил дружину Билла. Удивительно, насколько были беспомощны в этом мае подопечные Юкки Ялонена против сильных сборных. Достаточно одного удара, чтобы Суоми рассыпались и превратились в нервничающих неумех. С американцами они были такими почти весь матч, с канадцами полтора периода, с Россией – минут 45.

Финны так толком и не собрались после нокаута из шести пропущенных шайб подряд. Лишь под занавес поединка Гранлунд забил нам гол престижа с «теннисной» высоты, заставив вспомнить Братиславу-2011. Реванш, что и говорить, получился знатный.

“Мы знали, чего ожидать от соперников, знали, что их новый тренер наладил им игру в обороне”, - рассказывал потом журналистом вратарь «Ак Барса» Веханен. “Это, конечно, не лучший матч в моей карьере, но и не худший. Я не собираюсь вспоминать шайбы, которые я пропустил, это осталось в прошлом. Мы проиграли именно как команда”.

Как команда финны выступили, скорее, адекватно своему составу, а не громкому прошлогоднему званию. Далеко не факт, что этой весной им достанется хотя бы бронза. Сборная Чехии уже оставила без медалей одних хозяев соревнований.

СЛОВАКИЯ ВЫИГРАЛА ДЕРБИ
Второй полуфинал получился менее зрелищным, зато более упорным и боевитым. Этому поспособствовала немецко-финская бригада арбитров встречи, излишний либерализм которой привел к травмам Мартина Эрата,Петра Коукала и Томаша Старосты. Сам хоккей был довольно бодрым, хотя противники иногда и скатывались в долгое ожидание взаимных ошибок. В итоге нервное противостояние с элементами жестокой рубки завершилось в пользу словаков.
«Вообще-то нам даже выхода в плей-офф не предсказывали», - с довольным видом упрекал скептиков Михал Гандзуш из «Сан-Хосе». «Да, не каждый год добираешься до финала. Но в этот раз мы держались вместе, были единой командой».

Когда в начале турнира телекамеры выхватывали лицо грустного Владимира Вуйтека, чьи подопечные безуспешно бились с финнами и канадцами, казалось, что этот человек лучше других понимает потолок возможностей данного коллектива и не особенно рассчитывает на успех. На самом деле мудрый специалист лучше других знал, что отсутствие звезд означает баланс и сплоченность, а отсутствие высоких ожиданий освобождает от психологического груза. Словаки двигались вперед со скрипом, но их энтузиазм, самоотверженное упорство и настойчивость становились неразрешимыми препятствиями для более сильных на бумаге оппонентов.

«Мы понимали, что играем не только за себя, но и за всю свою страну», - заявил Здено Хара. «А еще за Павола Демитру, погибшего в прошлом году в Ярославле».

Силой воли словаков можно только восхищаться. Без чудес, впрочем, тоже не обошлось. Откуда такая надежность у голкипера Яна Лацо, пребывающего на задворках статистических рейтингов вратарей в КХЛ? Откуда такая прыть у капитана золотой сборной-2002 Мирослава Шатана?

Последний сегодня дважды огорчил Чехию. В прошлом один из лидеров «Баффало», а ныне нападающий братиславского «Слована» открыл счет на 15-й минуте первого периода, сильным броском с острого угла завершив быструю контратаку Словакии. Во втором периоде Фролик восстановил равновесие, резко щелкнув через секунду после того, как Плеканец выиграл вбрасывание в чужой зоне. Команда Алоиза Гадамчика потихоньку перехватывала инициативу, и третью двадцатиминутку им предстояло начать в большинстве. Тем удивительнее было видеть, как спустя 55 секунд ее начала Сатан убегает один на один с Коваржем, издевательски обыгрывает его и посылает шайбу в пустые ворота. Форвард делает вираж вдоль лицевого борта, с размаху падает на лед и, скользя на пятой точке, машет руками и ногами, словно он маленький ребенок, а не 37-летний ветеран. Победный гол в меньшинстве в полуфинале чемпионата мира кого угодно сведет с ума.

Гудачек сделал счет 3:1, финальный штурм чехов успехом не увенчался. В этом году они выглядели слишком бледно, чтобы быть достойными финала. В принципе они могут гордиться уже тем, что щелкнули по носу Швецию на ранней стадии.

«Сейчас нам тяжело, но завтра мы забудем об этой игре и будем готовиться к к встрече с финнами», - вот и опытный Петр Недвед не впадает в отчаяние.

Матч за третье место начнется сегодня в 16.00 по киевскому времени, а финал Россия – Словакия в 20.30.

Владимир ГОМБОЛЕВСКИЙ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dr.mom
Вперёд Россия!
lee0007
посмотрел вчера под пивас Россия-Швеция, получил кучу удовольствия
а шведы тварями подлыми оказались, не ожидал от них...
Alessandro2011
Россия сегодня должна выигрывать,если только словаки не повторят подвиг лигочемпионского Челси
mayorga1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил