Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 мая 2012, 17:30
10396
22

Евро-2012. Группа А. Сборная Греции

Sport.ua представляет участника чемпионата Европы по футболу 2012 - сборную Греции

| Обновлено 23 мая 2012, 17:30
10396
22
Евро-2012. Группа А. Сборная Греции

Федерация футбола Греции основана в1926 году.
Член УЕФА с 1954 года.
Рейтинг ФИФА - 14-е место
Главный тренер - Фернанду Сантуш. 
Капитан - Георгиос Карагунис.
Прозвища - Piratico (Пиратский корабль), Эллины.
Достижения: чемпион Евро-2004, участник чемпионатов Европы-1980, 2008.

«Прирожденные воины!» - с таким девизом едет на Евро-2012 сборная Греции. Уж что-что, а бороться эллины умеют. Со второй попытки греки, которых считали абсолютными аутсайдерами чемпионата Европы 2004, выиграли турнир в Португалии и стали, пожалуй, самыми неожиданными триумфаторами континентального первенства.

Правда, уже через четыре года в Австрии и Швейцарии греки даже не смогли выйти в плей-офф, проиграв все три поединка в группе.

Путь в Украину и Польшу

На третий подряд чемпионат Европы греки вновь квалифицировались напрямую, заняв первое место в группе F. Причем эллины не проиграли ни одного матча в отборе и трижды сыграли вничью – в выездном матче против своего главного соперника – сборной Хорватии, и также в гостевом  поединке против Латвии и домашнем с Грузией. Греки традиционно мало для себя забивают, в их активе ни одной победы с разницей больше, чем в два мяча. Но и пропускают греки также немного – 5 мячей в 10 матчах. Из финалистов чемпионата Европы меньше пропустили только французы, итальянцы и россияне.

Результаты матчей сборной Греции в отборе на Евро-2012

Греция – Грузия -  1:1 (3.09.2010)
Хорватия - Греция 0:0 (7.09.2010)
Греция - Латвия 1:0 (8.10.2010)
Греция - Израиль 2:1 (12.10.2010)
Мальта - Греция 0:1 (26.03.2011)
Греция - Мальта 3:1 (4.06.2011)
Израиль - Греция 0:1 (2.09.2011)
Латвия - Греция 1:1 (6.09.2011)
Греция - Хорватия 2:0 (7.10.2011)
Грузия - Греция 1:2 (11.10.2011)
 

Главный тренер сборной Греции:

Замена великолепному и полубожественному  для Греции Отто Реххагелю, которому не простили провала на ЧМ-2010, нашлась в лице португальца Фернандо Сантуша. Для специалиста, который в Греции успел потренировать «Панатинаикос», АЕК и ПАОК, это первый опыт работы с национальной сборной. Особых титулов и званий за Сантушем не значится. В бытность тренером «Порту» в 1999-м он выиграл чемпионат Португалии, а в 2002-м с АЕКом стал обладателем Кубка Греции. Тем не менее, в Греции в нового наставника верят. Он уже стал рекордсменом  - 10 матчей к ряду без поражений для Греции немалый успех.

При Сантуше игра сборной не слишком преобразилась. Эллины все также исповедуют оборонительный футбол, тем более, что такая игра от обороны приносит им дивиденды. Но слепо следовать стилю и тактике Реххагеля португалец не стал. Он вводит в состав молодежь. Благодаря работе в греческих клубах он многих посмотрел, а кого и вырастил лично. Среди лидеров нынешней сборной Греции, которых в команду привел именно Сантуш, назовем 20-летнего защитника «Шальке» Кариакоса Пападопулоса, 19-летнего полузащитника «Кайзерслаутерна» Константиноса Фортуниса, 21-летнего полузащитника «Олимпиакоса» Иоанниса Фетфатцидиса.

Центральная линия и вовсе считается сильнейшим звеном нынешней команды Греции. Имея основательную поддержку в полузащите греки могут себе позволить играть по схеме 4-3-3 обычно с Салпингидисом, Самаросом и Гекасом впереди. Ну а опыт и надежа  команды, как и прежде, в ее защите.

Итак, на Евро-2012, Греция отправится таким составом:

вратари: Михалис Сифакис («Арис»), Александрос Цорвас («Палермо»), Константинос Халкиас (ПАОК);

защитники: Авраам Пападопулос («Олимпиакос»), Сократис Папастатопулос («Вердер»), Кириякос Пападопулос («Шальке-04»), Вангелис Морас («Чезена»), Стелиос Малезас (ПАОК), Василис Торосидис («Олимпиакос»), Хосе Холебас («Олимпиакос»), Георгиос Цавелас («Айнтрахт»);

полузащитники: Константинос Кацуранис («Панатинаикос»), Григорис Макос (АЕК), Александрос Циолис («Монако»), Гиоргос Карагунис («Панатинаикос»), Гиоргос Фотакис (ПАОК), Сотирис Нинис («Панатинаикос»), Иоаннис Фетфатцидис («Олимпиакос»), Панайотис Коне («Болонья»), Константинос Фортунис («Кайзерслаутерн»);

нападающие: Георгиос Самарас («Селтик»), Теофанис Гекас («Самсунспор«), Димитрас Салпингидис (ПАОК), Константинос Митроглу («Атромитос»), Николаос Либеропулос (АЕК).

Правда, через неделю этот список сократится на 2 имени, в основной заявке останется 23 игрока.



Звезда сборной Греции:

Вот уж кого сложно выискать в команде Сантуша, так это звезду. И не из-за перебора их, как бы то было в команде Испании, Германии или Голландии, а из-за их фактического отсутствия. Греция – рабочая лошадка, единый механизм, а не команда имен. Но все же есть игроки, в которых верят, может, чуть больше остальных.

В первую очередь это Гиоргос Карагунис. 35-летний полузащитник «Панатинаикоса» - легенда сборной, чемпион Европы 2004, и все еще лидер и капитан эллинов. Карагунис провел за сборную 114 матчей и до абсолютного рекорда Загоракиса в 120 поединков футболке эллинов ему не хватает 6 встреч. Гиоргос уже намекнул, что не прочь именно на Евро-2012 побить все рекорды, правда, для этого грекам необходимо дойти до финала.



Впрочем, как бы там ни было, Карагунис – это уже практически прошлое греков, а вот будущее эллины связывают с 22-летним Сотирисом Нинисом. Невысокого полузащитника «Панатинаикоса» греки называют своим Месси. И не только за рост в 174 см. Нинис – лучший молодой игрок Греции 2007-го и 2010-го годов, его же называли лучшим игроком молодежного ЧЕ 2007. В элитном дивизионе Греции он дебютировал в 16, а 18 лет стал капитаном команды. В 2008-м Нинис дебютировал в сборной страны и стал самым молодым игроком, забивавшим за сборную Греции. Случилось это в товарищеском матче его команды против Мальты.
Вот только в отборе на Евро-2012 Нинис сыграл лишь единожды, в матче против Израиля, к слову его единственный гол стал для греков победным. Сам же Сотирис получил травму крестообразных связок, выбыл на полгода и команде больше не помог. Но сейчас с юным талантом уже все в порядке, он в списке Сантуша значится, а значит на Евро от него ждут как минимум хорошей игры. Тем более, что как поговаривают греческие СМИ, за Нинисом будут пристально следить скауты «Милана», «МЮ» и «Лиона». Мотивация еще та.



После жеребьевки финальной части турнира греки попали в группу А, чему несказанно обрадовались. Их то вновь записали в аутсайдеры, ставки на победу Греции принимают как 1 к 51. Что не говори, но в группе, где соперниками являются команды Польши, России и Чехии, опровергать убеждения букмекеров, специалистов и прочих неверующих куда проще.

Греки, которым вместе с поляками предстоит открывать чемпионат Европы 8 июня в Варшаве, и дислоцироваться на время первенства будут неподалеку от столицы Польши, в городе Легионово. Там же ждут немалую делегацию греческих фанов, известных своим горячим нравом и поведением.  



И если в игровом плане сборную Греции не вводят даже в 10-ку лучших на предстоящем Евро, то вот их новый лук, а вернее их новую форму называют в тройке наиболее стильных и красивых. Уж греки то знают, что встречают по одежке. К удобству европейских болельщиков они даже свои труднопроизносимые фамилии заменили именами, так что на спине Пападопулоса, к примеру, теперь будет красоваться «Авраам».





Χαίρετε (херетэ) - здравствуйте.
γεια (я) – привет.
καλωσόρισμα (кэлосоризма) – добро пожаловать!
Ουκρανία - ο πρωταθλητής! (Окравия о протавлитес) – Украина – чемпион!

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CubiQ
хера те!
Последня фотка вообще бомбовая. Второй номер увидел хруща на полу, а тринадцатый НЛО.
Antonio.Ali.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanpablo
Наивный
vidok75
А я уверен, что греки выйдут из группы вместе с поляками или с чехами
bachuk_igor
Греки програють полякам та чехам, виграють в росії і будуть кричати "Ουκρανία - ο πρωταθλητής!"
WildStylez
ИМХО, но греки - самая слабая команда на Евро!
Darinka
Вот энта я "бомбанула" ... своим текстовым количеством!!
Darinka
Но сурово брови мы нахмурим
Если враг захочет нас сломать!
Как невесту Родину мы любим,
Бережём,как ласковую мать!" (с)

Это я о фотке новага Сантуш-тренера греков-через-реку.
Станет ли он приятным Сантосом с подарками для своих болел??
Хе!!! А кто из нас,болельщиков,о таком подарке,в виде Кубка,не мечтаить?
В очередь,госпожа Греция,в очередь! Со всеми своими кадатошними богами и мифами!!
Darinka
Тээээксь,а КТО у нас на дежурстве на сайте??)
нее,ну честно,тока шо темень на странице была,хоть погребённой себя заживо почувствуй..Бррр....
....
Шутка удалась!! Это я грю ея автору!)
Darinka
Люююди-иии!!
Мац-мац.... ПосветИте фонариком,плииз!)Дайте слепой девушке хоть шанс --прочесть,что здесь накалякали?)
Darinka
Братцы!! А это только Я ничего не вижу на сплошном тёмном офигее на этой странице,аль...Я точно попала в подземелье кротов???)
Откройте мне веко!!(с) ))
KADET_97
Окравия о протавлитес!!!
KADET_97
Особисто я в групі А вболіватиму за Чехію і ГРЕЦІЮ!!!І хочу,щоб в фіналі зустрілись УКРАЇНА і ГРЕЦІЯ і наша збірна переможи 2-1!!!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnieper
Хм, как резко поменялось у меня мнение об этой группе. Казалось что это самая не интересная группа с явным фаворитом Россией, а остальные там будут бодаться за второе место. Но оказывается что все совсем не так. Теперь для меня явные фавориты Поляки, на второе место больше Чехия тянет чем Россия. Греки аутсайдеры, но зная их, эти все могут учудить. Так что борьба в этой группе будет серьезная!
jacksparrow2011
А я б фаворитами этой группы чехов назвал...
jmen-jmen
Никополидис уже не играет,классный был вратарь)
jmen-jmen
Греки как обычно на меньше будут играть))
Local78
Вязкая с хорошей защитой команда. Не явный , но все же аутсайдер группы А , хотя могут преподнести сюрприз.
Польша - 30 %
Россия - 25 %
Чехия - 25 %
Греция - 20 %