Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 мая 2012, 15:53
2819
1

Виталий ХМЕЛЬНИЦКИЙ: «Нападающие Динамо мало забивают»

Экс-форвард киевского клуба поделился мнением о прошедшем сезоне

| Обновлено 19 мая 2012, 15:53
2819
1
Виталий ХМЕЛЬНИЦКИЙ: «Нападающие Динамо мало забивают»
Виталий Хмельницкий

Продолжая серию материалов, подводящих итоги выступления «Динамо» в сезоне 2011/2012, игру форвардов команды прокомментировал звездный нападающий «Динамо» 60-70-х годов, а нынче тренер ДЮФШ «Динамо» им.Валерия Лобановского Виталий Хмельницкий.

– Игра динамовских нападающих в нынешнем сезоне оставила неоднозначное впечатление. В целом, все четыре наших форварда выступали неплохо, но не могу сказать, что на протяжении сезона все они играли одинаково уверенно, как положено нападающим команды «Динамо» Киев.

– Главные бомбардиры команды – Ярмоленко и Идейе, забившие на двоих чуть менее половины мячей команды (у каждого по 12 голов). На ваш взгляд, это нормальный показатель для форварда?
– Считаю, в таком чемпионате, как украинский, 12 мячей – маловато. Нужно забивать больше 20-ти. В ключевых, я бы сказал – решающих играх, например, с донецким «Шахтером», форварды не проявили себя в должной степени. Также они провалили матч с «Зарей», в котором так и не смогли распечатать ворота соперника. То есть, в нужных ситуациях, когда на них была вся надежда, наши форварды не отличились.

– Во второй половине сезона Ярмоленко отличился всего один раз. С чем, на ваш взгляд, у него связан спад результативности?
– Сложно сказать. Возможно, Андрей был слишком уверен в себе и снизил требования к подготовке к играм. Данные у форварда заложены от природы, они включают в себя способность или даже дар забивать самые немыслимые мячи. Ярмоленко начал великолепно, забив 11 мячей до зимнего перерыва, но всего один мяч за второй круг – это слишком мало. Даже несмотря на то, что Ярмоленко номинально считается полузащитником.

– Андрей и Браун были реальным претендентами на победу в гонке бомбардиров, им не хватило каких-то пару мячей…
– Да, победители Майкон и Селезнев забили всего по 14 голов, поэтому могу сказать, что все форварды, выступающие в украинском чемпионате, мало отличаются. Например, в чемпионате Испании, который намного сильнее украинского, футболисты забивают по 40 мячей.

– Милевский почти не забивал в еврокубках, но шесть раз отличился в чемпионате. Как можете оценить его игру?
– У него есть хорошие качества, он может и придержать мяч, и сыграть выдвинутого форварда. Но в нынешнем сезоне он действовал не так, как требуется от центрального нападающего. Ему также нужно больше забивать, играть более ярко.

– На ваш взгляд, пара центральных нападающих Идейе – Милевский наиболее оптимальна, или нужно искать другие сочетания?
– Конечно, я бы хотел у нас видеть пару Месси – Криштиану Роналду (улыбается). А также хорошую четверку футболистов в средней линии, двух надежных центральных защитника, двух великолепных крайних, типа Алвеша. Если серьезно, безусловно, желательно иметь форвардов, которые много забивают, играют остро, интересно, ярко, не дают отдыха защитникам соперника. Таким в «Динамо» был, например, Зозуля, который, к сожалению, не подошел.

– Шевченко провел всего половину матчей, и них он исправно забивал. Как считаете, еще год он поиграет?
– На мой взгляд, у него еще есть порох в пороховницах, но, безусловно, лучшие годы уже давно прошли. Желательно, конечно, чтобы он еще поиграл.

– Восстановился после череды травм Артем Кравец, провел несколько матчей за молодежный состав. Как считаете, на него можно рассчитывать в следующем сезоне?
– Это лучше знают тренеры. Дай Бог, чтобы этот выпускник нашей школы как следует заиграл, очень этого хотелось бы. Мальчик он хороший, но после запоминающегося дебюта немного «потерялся» из-за травм. Возможно, случился какой-то психологический надлом в его сознании. Так что его нынешнее состояние оценить сложно.

– В сезоне 2008/2009 наша команда забила 71 мяч, в следующем - 61, в прошлом - 60, а в нынешнем всего 56. Почему, на ваш взгляд, результативность команды с каждым годом падает?
– Это связано с тем, что не прогрессируют форварды. В целом, игра команды в атаке не усиливается.

– В сезоне 2008/2009, когда «Динамо» стало чемпионом, команде понадобилось забить 71 мяч, на 24 больше, чем «Шахтер». А в нынешнем уже горняки опередили нас на такое же количество голов. Значит, чемпионство напрямую зависит от результативности?
– Конечно, чем больше команда отличается, тем больше очков набирает. Плюс ее игры становятся гораздо более зрелищными, яркими, что, безусловно, привлекает болельщиков на стадион и повышает вероятность завоевания титулов во всех турнирах.

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ivanovic1950
Я помню как играл Хмепь,вот это был левый крайний а интервью так себе. О ЧЕМ МОЖНО ГОВОРИТЬ.об ИДЕИ -Милевском ну разве только об Ярмоленко и то так себе