Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2521
0

Авраам ГРАНТ: «Ди Маттео проделал блестящую работу»

Первый тренер, выведший «Челси» в финал ЛЧ, о драматичном московском поединке с «МЮ»

Авраам ГРАНТ: «Ди Маттео проделал блестящую работу»
Авраам Грант

Первым тренером, который вывел «Челси» в финал Лиги чемпионов УЕФА, был Авраам Грант. В беседе с UEFA.com он вспоминает об одном из главных достижений своей карьеры, хотя синие в тот раз и уступили «Манчестер Юнайтед» при самых драматичных обстоятельствах.

По ходу сезона 2007/08 израильский специалист сменил у руля «Челси» Жозе Моуринью. И хотя лондонцы тогда остались вторыми аж в трех турнирах, Грант вспоминает ту кампанию с удовольствием.

«Челси» не только проиграл «МЮ» по пенальти в московском финале, но также остался на втором месте в чемпионате Англии и уступил «Тоттенхэму» в финале Кубка английской лиги. «Каждый раз, когда ты достигаешь чего-то весомого, ты склонен считать это одним из ярких моментов своей карьеры», - тем не менее говорит Грант в интервью UEFA.com.

«Если верить общественному мнению, то выйти в финал Лиги чемпионов с такой командой, как «Челси», которая плохо начала сезон, и показать там такой футбол - это, несомненно, яркий момент», - считает наставник.

Одна особенность напрямую связывает 57-летнего Гранта с Роберто Ди Маттео, который в субботу попытается на шаг опередить своего предшественника и привести «Челси» к победе над «Баварией» в финале. Оба возглавили команду по ходу сезона и вывели синих в финал, будучи исполняющими обязанности главного тренера.

Грант, который успел поработать и спортивным директором «Челси», остался впечатлен тем, как экс-полузащитник и помощник тренера лондонского клуба проявил себя у руля команды после того, как в марте был уволен Андре Виллаш-Боаш.

«Он проделал блестящую работу, - сказал Грант. - Он принял команду, когда «Челси» показывал слабый футбол и результатов не было. Любой скажет, что в такой ситуации тренеру нечего терять, но ведь побеждать-то все равно надо. И «Челси» побеждал, даже когда играл плохо».

Несмотря на обилие дисквалифицированных футболистов (Бранислав Иванович, Джон Терри, Рамирес и Раул Мейрелеш), на которых не может рассчитывать Ди Маттео, бывший форвард «Челси» Эйдур Гудьонсен не видит причин, по которым синие не могут победить в финале. «В последних матчах клуб показал, что, чем выше ставится цель, тем лучше он играет», - заметил исландец.

«Челси» потребуется сверхнадежно отыграть в защите, чтобы сдержать Марио Гомеса и записать на свой счет первую победу в Лиге чемпионов. «Мюнхенцы очень быстры на флангах, и Гомес для них крайне важен. Он большой и мощный, типичный центрфорвард, к тому же еще и сверхрезультативный», - добавил Гудьонсен, сам забивший за «Челси» 54 гола в 186 поединках чемпионата Англии.

«Как команда «Бавария» очень хороша. Это было видно в матчах с «Реалом». В ответном поединке она местами полностью переигрывала мадридцев. Ну и, конечно, она выступает дома, а это большое преимущество. Это финал Лиги чемпионов. В нем твой соперник - всегда высококлассная команда. С кем бы ты ни бился, надо во что бы то ни стало показать максимум своих возможностей», - сказал Гудьонсен в заключение.

www.uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.