Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2042
1

От Москвы до Мюнхена

Футболисты «Челси» вспоминают перед встречей с «Баварией» поражение в московском финале ЛЧ

От Москвы до Мюнхена

В любом списке лучших игроков «Челси» всех времен Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба обязательно займут ведущие места, но они хотят не вспоминать историю, а творить ее здесь и сейчас. Для этого им нужно взять верх над «Баварией» в субботнем финале Лиги чемпионов УЕФА.

Прошло четыре года со времени драматичного поражения синих в финале турнира в Москве от «Манчестер Юнайтед», однако для английского полузащитника и ивуарийского нападающего фиаско в Первопрестольной было словно вчера.

«Горькое поражение в Москве не зудит в нас ежедневно, - пояснил Лэмпард, ставший автором одного из голов в тот дождливый вечер. - Как футболист ты учишься тому, что не всегда побеждаешь и должен находить позитив даже в поражениях. В Москве мы пережили тотальное разочарование, и это должно придать нам сил для победы в этом году. Вы видели как эмоционально мы праздновали победу над «Барселоной». Это потому, что мы были безумно рады новой возможности выиграть этот турнир».

Бремя московских воспоминаний у Дрогба, наверное, еще тяжелее, ведь из-за удаления ивуариец со стороны наблюдал за злосчастной серией пенальти. «То был очень тяжелый момент и для меня, и для клуба. - Вспомнил нападающий. - Выбросить из головы те воспоминания я не смогу, но это уже история. Думаю только о завтрашнем матче и очень рад, что снова попал в финал Лиги чемпионов. Мы многому научились в прошлый раз. Надеюсь, в этом сезоне все сложится для нас удачно».

В последний раз два клуба встретились в четвертьфинале 2005 года. Тогда «Челси» взял верх с общим счетом 6:5, а Дрогба и Лэмпард забили как в первом матче на «Стэмфорд Бридж» (4:2), так и в ответной игре на «Олимпиаштадион» - 2:3. Возможно, это придаст сил синим, которые будут биться с клубом, который проведет финал в родных стенах. Впрочем, Лэмпарда, который из-за дисквалификации Джона Терри выведет «Челси» на поединок в ранге капитана, сторонние обстоятельства ничуть не волнуют.

«Атмосфера нас поразила уже тогда, когда мы ехали из аэропорта в гостиницу, а потом на тренировку, - поделился эмоциями хавбек. - У баварцев есть некоторое преимущество, ведь они будут играть на арене, которая им хорошо знакома, разместятся в знакомой им в раздевалке, и к тому же их поддерживает весь город. Можно долго размышлять о том, какой это плюс для них, но я считаю, это нам на руку. Когда ты аутсайдер, то у тебя есть мотивация, а если ты действительно веришь в себя, то это может придать тебе сил».

Страстное желание владельца лондонцев Романа Абрамовича заполучить заветный трофей ни для кого не секрет, но Лэмпард заверил, что россиянин на связь с командой не выходил. «Наша главная задача не меняется, - пояснил Лэмпард. - Без его вклада в клуб, нас бы сейчас здесь не было. Мы должны побеждать, чтобы играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне, да и вообще не так часто попадаешь в финал, а потому его надо выиграть».

«Челси» значительно прибавил после того, как в начале марта Роберто Ди Маттео сменил Андре Виллаш-Боаша у руля клуба, однако Дрогба понимает, что итоги сезона будут зависеть результата матча в Мюнхене. «Сезон выдался крайне тяжелым, но в случае победы все смогут говорить о том, что он был фантастическим. Все будут помнить только того, кто завоюет кубок», - подытожил он.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zimmark
Ждем в Донецке финал ЛЧ. Ахметов не скупись.