Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 мая 2012, 16:08
4785
3

ЧМ: Герои четвертьфиналов

Четвертьфинальные матчи чемпионата мира принесли немало неожиданностей

| Обновлено 18 мая 2012, 16:08
4785
3
ЧМ: Герои четвертьфиналов
Сборная Словакии

В четверг состоялись четвертьфиналы чемпионата мира по хоккею 2012-го года. Россия справилась с Норвегией 5:2 и теперь готовится к схватке с финнами, одолевшими в драматичном поединке американцев – 3:2. Чехи сенсационно переиграли шведов 4:3. После такого же счета отправляется домой Канада, которую чудесным образом пересилили скромные словаки.

1. ОВЕЧКИН, МАЛКИН, ТОРЕСЕН

Очень хорошо, что Александр Овечкин забил сразу после своего приезда в Стокгольм. Открыв счет уже на 7-й минуте броском наудачу из-за ворот, он, наконец, прервал свою 9-матчевую безголевую серию на чемпионатах мира, а также дал небольшую передышку своим ярым критикам, которые по хоккейным и не очень причинам считают 26-летнего хоккеиста лишним элементом в национальной команде. Вчера Ови выглядел на льду самим собой – много бросков, хитов, энергии и порядочно брака. Консерватор и перестраховщик Дэйл Хантер считал такую игру авантюрной. Зинэтула Билялетдинов тоже не любитель стиля «шашки наголо», но если игрок заслуживает определенной свободы и доверия, специалист предоставляет ему их. Так, похоже, будет и с Овечкиным.

Другой топ-бомбардир российской сборной Евгений Малкин использует такую свободу на все 100%, а доверие стал оправдывать с первого дня чемпионата. В четверг он отметился голевым пасом на Илью Никулина, набрав таким образом 15-е очко на этом турнире. Это новый индивидуальный рекорд результативности для хоккеистов сборной России на первенствах мира. То, что в последних двух матчах Джино выглядел бледнее, чем в предыдущих встречах не особенно беспокоит. Нельзя требовать от человека регулярно космического уровня игры.

Жаль только, что Малкин может уже не догнать в гонке бомбардиров Патрика Торесена. Во вчерашнем четвертьфинале норвежец записал на свой счет заброшенную шайбу и голевой пас. Вкупе с мешками очков, собранными во встречах с аутсайдерами на групповом этапе, он заканчивает чемпионат с 18-ю результативными баллами в своем активе. Сможет ли Малкин ликвидировать отставание за два оставшихся матча с топ-сборными? Он и за один сможет, если поймает кураж.

2. ТРИУМФ ВУЙТЕКА

Сборная Словакии начинала чемпионат в страхе. Было видно, что этот коллектив в меру мастеровитых и ограниченно талантливых умеет играть в хоккей, но каждую секунду чего-то боится. Боится второго подряд провала на мировом форуме, боится убедиться в том, что у поколения Бондры, Сатана и Демитры нет достойной смены.

Владимир Вуйтек выбил из головы своих подопечных все лишнее, поставил им достойную игру, основанную на рациональности и дисциплине, а также смог создать условия для комфортной атмосферы внутри раздевалки, о чем по ходу первенства не раз говорили сами хоккеисты. Вчера они образцово засушили Канаду в первые 10 минут, успев при этом дважды пробить Кэма Уорда. «Кленовые листья» восприняли это как дерзость заведомого аутсайдера и к 37-й минуте поставили соперников в положение отыгрывающихся. Но ясное осознание собственной силы зачастую приводит к самоуверенности. И вот ближе к концу встречи Бартович сравнивает счет, Гетцлаф зачем-то нокаутирует Микуша и получает 5+20, Гандзуш забрасывает 4-ю шайбу, Лацо включает непробиваемый режим…

Вуйтек вывел сборную Словакию в полуфинал чемпионата мира впервые с 2004-го года. Канадцы третий год подряд остаются без медалей, причем в этот раз они были как-то особенно невнятны - два поражения, только две победы разгромом и общая сумбурность показанного хоккея. Бренту Саттеру особо не за что себя похвалить, но, кажется, для Канады гораздо важнее не результат непонятного турнира в Скандинавии, а солидное выступление Тавареса, Эберле, Кейна, Скиннера и остальных «детсадовцев». Team Сanada обеспечена выдающимися мастерами на ближайшую пару-тройку зимних Олимпиад, а не только на Сочи.

3. ЙЕССЕ ЙОЕНСУУ

Он родился в 1987-м году в портовом городе Пори, в 2006-м был выбран на драфте НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» под общим 60-м номером, а 2-го марта 2009-го года удачно дебютировал в лучшей лиге мира, поразив ворота «Колорадо». Затем его карьера пошла на спад, в прошлом году он перебрался в шведскую Элитсерию, и даже золото братиславского чемпионата мира не сильно изменило мнение о нем как о хоккеисте, не оправдывающем надежд.

Но вчера Йоенссу подтвердил свой класс, когда в конце третьего периода разорвал оборону сборной США тонкой двухходовкой с Петри Контиолой, и сам же завершил ее точным попаданием с пятачка. До финальной сирены оставалось 8 секунд, на табло загорелись цифры 3:2 в пользу Финляндии. Это была первая шайба 26-летнего форварда ХВ-71 за национальную сборную. «Я 18 лет смотрел чемпионаты мира по телевизору и счастлив уже тому, что вообще нахожусь здесь", - скромничал главный герой вечера после игры.

Благодаря баззер-биттеру Йессе финны прошли в следующий раунд плей-офф без нервотрепки овертаймом. В субботу им предстоит сразиться со сборной России, и есть мнение, что это будет досрочный финал чемпионата. США едет домой, оставшись в памяти зрителей молодой и интересной командой, которой чуть-чуть не повезло. Так и должно было быть. Все-таки 5 безответных шайб в ворота Суоми на групповом этапе были в большей степени наваждением.

4. МИХАЛЕК ХОРОНИТ ШВЕЦИЮ

У Швеции как-то с самого начала не заладились отношения с этим турниром. Болельщики с трудом заполняли арену даже на матчи своей сборной, а на другие не приходили вообще. Громкий по именам состав собирался под знамена национальной команды как-то нехотя: братья Седины отказались, Никлас Кронвалл на полном серьезе жаловался, что ему из-за чемпионата некогда строить дачу. Матч «Тре Крунур» с Россией стал украшением первенства, но по сути подопечные Пара Мартса были в нем унижены и раскрыты перед публикой как собрание нервных индивидуальностей, не имеющих плана B на случай, если что-то пойдет не так. Шведским болельщикам не нужны такие скучные турниры с унылыми матчами, а финалу четырех чемпионата мира не особенно нужна такая сборная Швеции. Вот и пройдет финиш первенства в Финляндии и без желто-синих.

Чехи же почти мгновенно прошли путь от главного разочарования турнира до одного из его фаворитов. Все это очень напоминает 2010-й год, когда довольно скромная по составу команда под предводительством Яромира Ягра сначала мучилась и позорилась в предварительном раунде, а потом хладнокровно сдерживала российскую Dream Team в финале.

У нынешней Чехии нет вожака. Зато есть целый ряд не слишком звездных, но надежных и опытных людей, готовых в решающий момент взять игру на себя, как это вчера сделал Милан Михалек. На последней минуте поединка он выиграл борьбу у бортов в чужой зоне у двух хоккеистов «Тре Крунур», приблизился к воротам и хладнокровно переиграл Виктора Фаста. 4:3. Можно представить, как были огорчены одноклубники Михалека по «Оттаве» Даниэль Альфредссон и Эрик Карлссон, 13 тысяч болельщиков на Ericsson Globe Arena и функционеры шведской сборной, которые решали вопрос с дачей Кронвалла.

Владимир ГОМБОЛЕВСКИЙ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Xian
Мой прогноз:
Победитель Россия!
OM27
--------------------------ПРОГНОЗ--------------------------
---пара финалистов----------------ПОБЕДИТЕЛЬ---------------
Россия-Словакия-------------------РОССИЯ-------------------
Россия-Чехия----------------------ЧЕХИЯ--------------------
Финляндия-Словакия----------------СЛОВАКИЯ-----------------
Финляндия-Чехия-------------------ФИНЛЯНДИЯ----------------
solova63
из четырех полуфиналистов - ТРОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЛАВЯНСКОГО МИРА!!! СЛАВЯНЕ РУЛЯТ!!!