Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 17 мая 2012, 17:51
24207
42

Бавария vs Челси: путь к финалу

Sport.ua вспоминает, как немцы и англичане добирались до решающего поединка в Лиге чемпионов

| Обновлено 17 мая 2012, 17:51
24207
42
Бавария vs Челси: путь к финалу
Дидье Дрогба, фото uefa.com

До финала Лиги чемпионов осталось совсем недолго. Уже в эту субботу в решающем матче встретятся мюнхенская «Бавария» и лондонский «Челси».

Обе команды преодолели очень непростую дорогу к финалу, причем у «Баварии» она была даже дольше, чем у лондонского клуба. Дело в том, что клуб Тимощука в предыдущем сезоне занял всего лишь третье место в немецкой Бундеслиге, что не позволило ему выйти напрямую в групповой этап. «Бавария» была вынуждена начать с раунда плей-офф квалификации, где ей противостоял швейцарский «Цюрих». 2:0 дома, 0:1 в гостях – и дорога в групповой этап для немцев открыта!

Баварцы попали в группу А, где вместе с ними за выход в 1/8 финала боролись «Наполи», «Манчестер Сити» и «Вильярреал». Группа, конечно, не самая простая, но вполне проходимая, что и доказали подопечные Юппа Хайнкеса, набрав 13 очков в 6 матчах и заняв первое место в группе с разницей мячей 11-6.

Сначала «Бавария» на выезде обыграла аутсайдера «Вильярреал» 0:2, затем дома разобралась с «МанСити» 2:0, а в третьем матче сумела добиться всего лишь выездной ничьей с «Наполи» 1:1. Но уже в четвертом туре мюнхенцы отомстили неаполитанцам, в зрелищном домашнем поединке взяв верх 3:2, причем Марио Гомес отметился хэт-триком, а его визави Федерико Фернандес – дублем. В пятом туре немцы без проблем вновь разобрались с «Вильярреалом» 3:1, что вывело их в 1/8 финала с первого места и позволило не слишком напрягаться в последнем туре группового этапа. «Манчестер Сити» на своем поле был сильнее 2:0, но второе место все-таки занял итальянский «Наполи».

«Челси» также попалась вполне удобоваримая группа E, в состав которой вошли «Валенсия», «Байер» и «Генк». Как и ожидалось, «Генк» занял последнее место, а вот между остальными командами развернулась нешуточная борьба за выход в следующий раунд. В первом поединке «синие» уверенно обыграли «Байер» 2:0, но уже во втором допустили промашку – испанская «Валенсия» отказалась сдаваться лондонцам, сумев на домашнем стадионе вырвать ничью 1:1. На гол Лэмпарда на 56-й минуте валенсийцы ответили мячом Сольдадо на 87-й. Зато в третьем туре «аристократы» от души оторвались на несчастном «Генке», разгромив его со счетом 5:0. Забитым мячом отметился даже Фернандо Торрес! Но «Генк» оказался не робкого десятка, уже в следующем туре дома «откусив» у «Челси» два очка. То ли «синие» расслабились после матча на «Стэмфорд Бридж», то ли свою игру поймали скромные бельгийцы… Да и не везло лондонской команде, Давид Луис даже пенальти забить не сумел. В пятом туре «Челси» на выезде уступил «Байеру» со счетом 2:1. Таким образом, перед шестым туром лидировал «Байер» с 9-ю очками, у «Челси» и «Валенсии» было по 8 пунктов, а у «Генка» всего 2. При этом «Челси» принимал испанцев, а «Байер» поехал в Бельгию. Команда еще не уволенного на тот момент Андре Виллаша-Боаша провела отличный матч, разгромив «Валенсию» со счетом 3:0 (Рамирес и дубль неувядающего Дрогба), а «Генк» вновь выдал маленькое чудо, сыграв вничью с «Байером». Впрочем, 10-ти очков немцам более чем хватило для выхода из группы. «Челси» набрал 11 и занял первое место, «Валенсия» же с 8-ю пунктами распрощалась с мыслями об 1/8 финала ЛЧ.

Но групповой этап – цветочки, а все ягодки обычно ждут соискателей титула уже в плей-офф. В 1/8 финала «Баварии» попался «Базель», а «Челси» жребий свел с «Наполи». И стоит сказать, что легкой жизни не было ни у тех, ни у других.

Казалось, «Базель» – не такой уж серьезный соперник, видали мюнхенцы и пострашнее. Но швейцарский клуб сумел выйти из группы С, оставив за бортом сам грозный «Манчестер Юнайтед»! То, что им это удалость неслучайно, «Базель» стал доказывать уже в домашнем матче с «Баварией». Ничуть не испугавшись именитых немцев, хозяева отлично провели игру, несколько раз от верного гола «Баварию» выручали то Нойер, то каркас ворот. Но на 85-й минуте немцы были бессильны против удара Штокера. Да, шансов у команды Хайнкеса тоже было немало, но очков за опасные моменты в футболе не начисляют. Победа «Базеля» 1:0 и недоумение в глазах мюнхенцев, мол, что это было?! При таком раскладе в первом матче «Баварии» никто не гарантировал выход в четвертьфинал.

Но ответный поединок получился совсем не таким, как ожидалось. На «Альянц Арене» «Базель» оказался попросту сметен с поля, хозяева забили швейцарцам столько, сколько захотели. А захотела «Бавария» немало, отправив в сетку ворот несчастного Соммера целых семь мячей! Авторство двух из них принадлежат Робену, одного – Мюллеру, а разошедшийся Гомес забил целых четыре «банки»! Жалко симпатичный «Базель», но ничего не попишешь.

«Челси» же попался «Наполи». Этой зимой игра «синих» была далека от идеала, и улучшений к концу февраля заметно не было. Первый матч прошел в Неаполе, и для лондонцев он получился полностью провальным. «Наполи» взгрел «аристократов» со счетом 3:1, но Виллашу-Боашу нужно было еще сказать спасибо за то, что в ворота его команды забили три гола, а не пять-шесть. В первом матче «Наполи» превосходил «Челси» на голову, а то и на две.

Терпение у Романа Абрамовича лопнуло, и к ответному поединку Андре Виллаш-Боаш был отправлен в отставку, а его место занял Роберто Ди Маттео. И ему удалось практически невозможное – на «Стэмфорд Бридж» «Челси» отыгрался! Конечно, немало вопросов есть к расслабившемуся «Наполи», но факт есть факт – закончив основное время матча со счетом 3:1, хозяева не сбавили обороты и на 105-й минуте Бранислав Иванович принес своей команде путевку в четвертьфинал. Правда, казалось, что с такой несбалансированной игрой «Челси» вряд ли продвинется дальше.

Фортуна была благосклонна к обеим командам, и в четвертьфинале «Челси» попалась «Бенфика», а «Баварии» «Марсель». У немцев проблем с французами вообще не возникло. 2:0 дома, 0:2 в гостях – и полуфинал в кармане. «Челси» пришлось куда тяжелее, но Ди Маттео быстро сумел вдохнуть новую жизнь в разладившийся было коллектив, 0:1 на выезде и 2:1 дома тому подтверждением. А вот полуфиналы у обеих команд выдались…

«Барселона» для «Челси» и «Реал» для «Баварии». Возможно, лучшие команды планеты и явные фавориты противостояния. Именно им прочили выход в финал, который обещал стать сугубо испанским. Но футбол в очередной раз подтвердил свою непредсказуемость.

В домашнем поединке «Бавария» одолела «Реал» Жозе Моуриньо со счетом 2:1, причем нельзя сказать, что «сливочные» показали чемпионский футбол. Кроме гола Озила на 53-ей минуте и вспомнить толком нечего. Но не обошлось без доли везения, ведь немцы затолкали победный мяч за несколько минут до финального свистка, вновь Гомес расстарался. Ответный матч на «Сантьяго Бернабеу» начался для мюнхецев катастрофически. Уже к 14-й минуте гости «горели» со счетом 0:2, дубль на свой счет записал Криштиану Роналду. Казалось, машина Моуриньо быстро раздавит «поплывших» немцев, но «Бавария» сумела наладить игру в обороне и довольно быстро отквитать один мяч. Больше «Реал» забить не смог, как ни старался, дело дошло до серии пенальти, в которой свои лучший качества продемонстрировали Касильяс и Нойер. В лотерее последний оказался чуть удачливее, и команда Хайнкеса все-таки прошла в такой желанный финал.

«Челси» пришлось еще тяжелее. В первом поединке с «Барселоной», который прошел на «Стэмфорд Бридж», хозяева могли пропустить три-четыре мяча, но самоотверженно играли защитники, блестяще защищал ворота Чех, а там, где не справлялись они, на помощь приходил каркас . А тут еще и Дрогба воспользовался своим моментом в конце первого тайма и вывел свою команду вперед. Счет 1:0 в пользу «аристократов» совершенно не отражал суть происходивших на поле событий, но подарил команде Роберто Ди Маттео надежду. В ответном поединке на «Камп Ноу» поначалу все складывалось против «Челси». Травма Кэхилла, глупое удаление Терри, голы от Бускетса и Иниесты… Кто мог знать, что «Барса» разбазарит такое преимущество?! Наверное, только игроки «Челси», которые до самого конца верили в себя. Гол Рамиреса в концовке первого тайма пошатнул позиции «Барселоны», ведь счет 2:1 ее уже не устраивал. А игре обороны «Челси» во второй половине встречи можно снимать отдельный учебный фильм. «Автобус перед воротами», говорите? Возможно. Но что делать, играя вдесятером против «блаугранас»? Бежать в атаку с криками «Ура»?! Впрочем, в атаку «синие» тоже сбегали, на 92-й минуте Торрес едва ли не с центра поля умчался на свидание с Вальдесом и спокойно его переиграл. 2:2 на «Камп Ноу» и 3:2 по сумме двух матчей. «Челси» ликует, «Барселона», как и «Реал», финал Лиги чемпионов посмотрит по телевизору.

Что ж, практически все считают фаворитом финала «Челси». «Бавария» будет играть на родной «Альянц Арене», да и по подбору игроков мюнхенцы посильнее будут. Но «Челси» в этом розыгрыше Лиги чемпионов уже столько раз удивлял любителей футбола и столько раз выпутывался из самых головоломных ситуаций… Как знать, не удивит ли нас «Челси» еще раз?

Лучшие бомбардиры текущего турнира

«Бавария»

Марио Гомес - 12 мячей в 11 матчах
Арьен Роббен - 4 мяча в 7 матчах
Франк Рибери - 3 мяча в 11 матчах

«Челси»

Дидье Дрогба - 5 мячей в 7 матчах
Фернандо Торрес - 3 мяча в 9 матчах
Фрэнк Лэмпард - 3 мяча в 11 матчах
Рамирес - 3 мяча в 10 матчах

Франк Рибери из «Баварии» - лидер по заработанным фолам, в текущем сезоне Лиги чемпионов соперники сфолили на французе 42 раза.

Больше, чем Марио Гомес, у которого 29 ударов по воротам соперника, били только Лионель Месси (36) и Криштиану Роналду (30).

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Ничего личного,Михаил,материал полезный,сэнкс!!
Ну до чего же "коробит",когда по телеку в спортивных новостях частенько слышишь "команда(клуб) Тимощука"...Как и раньше бывало,команда Шевченко -- о Милане.И вот здесь такое же прозвучало....Не приципиально;),канеша,но у этих команд есть свои имена,хотя ...журналисты другой страны,скажем Франции,могут быть против и ещё поспорить,что ото команда никакого не Тимохи,а Рибери...
deadinme
only chelsea!!!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chester
В чем они нам ближе? В километраже? Что одни, что другие считают нас задворками Европы балансирующими между цивилизацией и странами третьего мира. "Нiмцi блыжче..." ну-ну.
Dinek23
Бавария победит на родном стадионе. Это машина!
arkturius
да не будет челси в обороне торчать как с барсой, и не будет отдавать немцам контроль над мячом, бавария это совсем не барса. Честно говоря, ни та, ни другая команда мне не симпатичны, и до сих пор не понял за кого я буду болеть, к сожалению лично для меня финал получится лишенный эмоциональной окраски. Но наверное все таки челси как то симпатичнее, хотя и с барсой гнусно сыграли, бавария как то совсем не прет.
По накалу игра может получиться очень хорошей, мотивация у челси очень большая, они давно идут к кубку и очень хотят его взять, но у бавария на родной арене также с мотивацией все в поряде будет.
fernandos2011
ну да ..Хай гитлерсс
rihhh
Я звичайно вболіваю за Українські клуби, але я хочу щоб чемпіоном стала Баварія, тому що там грає Тимощук і німці нам блищі за снобів.
KADET_97
А чому всі вважають фаворитом Челсі?Я розумію,що їх з счоту рано списувати,але на мою думку БАВАРІЯ явний фаворит,вони гратимуть в гострий атакуючий футбол,а Челсі буде одсижуватись в захисті і користуватись моментом як з БАРСЕЛОНОЮ!Аби не фортуна Челсі пролетіло,а в суботу фортуна від них відверниться і переможцем стани БАВАРІЯ!!!!!!!!
s.gaidai
А я взагалі не розумію, як можна вболівати за іншу країну? Я не націоналіст, а просто патріот своєї сім'ї, яка живе разом зі мною в Україні, але не розумію - як можно ВБОЛІВАТИ за інших??? Мені байдуже за рузкіх, чи тореадорів.
clock3
Марио Гомес делает хэт-трик, но Бавария все равно проигрывает со счетом 4:3
KADET_97
Якщо ти з УКРАЇНИ як ти можеш вболівати за росію?Я розумію за Іспанію,Португалію,ну ніяк за росію і в їхній групі потрібно вболівати за Грецію і Чехію!!!
OM27
Интересно: Ди Маттео возьмёт свой 2-ой тренерский титул после Кубка Англии или Хайнкес присоединится к Хитцфельду и Моуриньо, которые выигрывали ЛЧ с 2-мя разными клубами.
realronaldo
Челси!Вперед!Немцы не пройдут!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazuh
А мне только музыка понравилась)) Клип так себе..На 3-ку!
Fc Dnipro
видел клип , но лучше бы не видел
Хрюн Моржов
А ну-ка, Челси, удиви футбольный мир, отпукай Баварию на глазах у ее зрителей! Хорошо и смачно сделай!
mazuh
Я конечно хочу что бы победила Бавария.Буду болеть за Баварию..Тимоха там все таки Но конкретная чуйка что именно Челси победит. Вот прям уверен и все))
P.S. Официальный клип к Евро, если кто не видел!
youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5EVhiBGvVFc#!