Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3021
5

Виктор ЧАНОВ: «Для Коваля вызов в сборную - это аванс»

Многолетний голкипер киевского «Динамо» 80-х годов рассмотрел работу динамовских вратарей

Виктор ЧАНОВ: «Для Коваля вызов в сборную - это аванс»

Официальный веб-портал ФК «Динамо» (Киев) продолжает подводить итоги завершившегося сезона 2011/2012 гг.

Сегодня пришел черед вратарей и мы совместно с многолетним голкипером киевского «Динамо» 80-х годов Виктором Чановым, рассмотрим работу динамовских стражей ворот.

- «Динамо» стало самым непробиваемым клубом в чемпионате, позволив соперникам забить всего 12 мячей…
- В первую очередь, это заслуга всей линии обороны, но и нельзя умалять роль вратарей, игравших надежно на протяжении всего чемпионата.

- По-прежнему незаменимым был Александр Шовковский. 37 лет – не критический возраст для вратаря?
- Каждый игрок будет выходить на поле до тех пор, пока будет чувствовать, что он может играть и приносить пользу своей команде. Поэтому на возраст, в принципе, можно не обращать внимания и не делать в связи с этим никаких скидок. Почему в Англии или Италии могут играть и до 42 лет, а у нас нет? Если футболист соответствует требованиям тренера, то, наоборот, опытный голкипер – это большая поддержка для всей команды.

- Травма Александра, из-за которой он вынужден пропустить Евро-2012, стала настоящим шоком для болельщиков…
- Я думаю, как для болельщиков, так и для него самого. Но, уверен, восстановившись после травмы, Александр сможет вернуться на свой прежний уровень. Все будет зависеть от него и его желания играть.

- Всего восемь матчей провел Максим Коваль. Сидя за спиной у Шовковского, не растеряет ли Максим своего мастерства, из-за которого, собственно, он и был приглашен в «Динамо»?
- Максим – молодой парень, у него еще все впереди. Тренируясь вместе с таким признанным мастером, как Шовковский, он может почерпнуть для себя много полезного. А вызов в расположение сборной Украины для подготовки к Евро-2012 является для него большим авансом, стимулом еще больше работать и развиваться.

- В последнем туре, против «Таврии», дебютировал в чемпионате Украины Артем Кичак. Способен ли он добавить в «Динамо», или все же стоит уйти в аренду и набираться опыта в другой команде?
- Не могу судить, поскольку не вижу ситуации изнутри. В принципе, Кичак – талантливый парень. Все зависит от тренера: если тот будет доверять Артему, значит, он будет расти.

- Почти два года не играет Станислав Богуш, которого преследуют травмы. Насколько тяжело психологически вернуться на поле, да и еще на такую ответственную позицию, после длительного перерыва?
- Что касается Богуша, то, думаю, именно Стасу в первую очередь необходимо подыскать новую команду, где он бы получал стабильную игровую практику и с каждой игрой возвращал былую уверенность, а уже потом думать о борьбе за место в воротах «Динамо».

- На подходе к первой команде целая группа молодых голкиперов – Загладько, Рудько, Волынец, Бонь, Бущан, Тимофеев, Ткаченко. За вратарскую позицию в «Динамо» можно не беспокоиться?

- Честно говоря, не видел в действии ни одного из молодых вратарей «Динамо». Необходимо посмотреть хотя бы две-три игры с их участием, чтобы составить определенную оценку. А «вслепую» рассуждать, думаю, бессмысленно. Единственное, что могу сказать, – у каждого из вратарей есть шанс, и каждый из них должен им воспользоваться. Это совет молодым.

Статистика вратарей «Динамо» в сезоне 2011/2012

Чемпионат Украины

Вратари

Матчи

Минуты

Мячи

Удаления

Александр Шовковский

24

2069

-10

-

Максим Коваль

8

578

-1

1

Артем Кичак

1

51

-1

-

  

Кубок Украины

Вратари

Матчи

Минуты

Мячи

Александр Шовковский

1

90

-3

Максим Коваль

1

90

-2

 

Суперкубок Украины

Вратарь

Матчи

Минуты

Мячи

Александр Шовковский

1

90

-1

  

Лига чемпионов

 

Вратарь

 

Матчи

 

Минуты

 

Мячи

Пенальти

Пропустил

Парировал

Александр Шовковский

2

180

-4

1

-

 

Лига Европы

Вратари

Матчи

Минуты

Мячи

Александр Шовковский

7

630

-5

Максим Коваль

1

90

-3

  Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Weckl
Если не брать во внимание Лигу Европы, по статистике Коваль сегодня номер один! СаШо курит в сторонке. Надеюсь, Блохин его поставит в основу, Максиму можно доверять!
vadyu
а я бы поставил коваля в основу
OM27
Для всех наших вратарей вызов в сборную - это аванс, так получилось.
serggarini4
назви кого можна було б взяти замість тих гравців. я особисто жалію шо він не взяв Безуса ну а шо до решти невзятих можна сказать "работайте ребята и вас однажды увидят".
P.S. Це тільки моя суб'єктивна точка зору
Zimmark
Блоха взял всех игроков с динамо. Удивлен, что с динамо-2 нет никого.