Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 мая 2012, 19:23
60796
189

Они не поедут на Евро-2012

Sport.ua составляет символическую сборную Украины из игроков, которые не попали в список Блохина

| Обновлено 23 мая 2012, 19:23
60796
189
Они не поедут на Евро-2012

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин часто сетует на то, что ему порой тоскливо от того, что под знамена главной команды страны практически некого вызывать. Так получилось и накануне старта финальной части Евро-2012, перед которой тренерскому штабу национальной команды нашей страны пришлось исколесить не одну тысячу километров, чтобы определить список из 26 футболистов.

Ситуация кажется не настолько патовой, какой была в том же 2006 году перед стартом чемпионата мира в Германии. На каждую позицию Олег Владимирович вызвал по два кандидата, и в самое ближайшее время ему предстоит отобрать лишь 23-х исполнителей, которые на Евро будут защищать честь нашей страны.

Интересен тот факт, что 8 игроков попали в заявку сборной Украины на Евро-2012, которые принимали участие в чемпионате мира, состоявшемся ровно 6 лет назад: Андрей Пятов, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Сергей Назаренко, Руслан Ротань, Андрей Шевченко, Андрей Воронин и Артем Милевский. Еще двое оказались в списке резервных и, очевидно, их шансы поехать на Евро близки к нулю - Богдан Шуст и Максим Калиниченко.

Пятеро игроков из того состава благополучно завершили свою карьеру. Четверо из той заявки практически не появляются на поле в составах своих нынешних команд, а еще трое не были вызваны по другим соображениям. Ну и, естественно, главный козырь сборной Украины в 2006 году в Германии Александр Шовковский не поехал на Евро в связи с травмой плечевого сустава.

В итоге, имеем фактически 17 дебютантов подобных форумов, которые за последние несколько лет доказали состоятельность своего нахождения в сборной, это притом, что за бортом останется еще трое игроков из основной обоймы Блохина и 6 футболистов резерва, некоторые из которых уже отдыхают на морях.

За последние 6 лет ситуация с молодежью в украинском футболе существенно улучшилась, наша юношеская сборная добилась победы на европейском форуме в Донецке и Мариуполе, молодежная сборная навела шороху на Евро-2011, после чего многие ее игроки (воспитанники Павла Яковенко) отправились в национальную команду. Но не ими едиными живет наша страна...

Корреспонденты Sport.ua составили свою команду из игроков, которые не попали в поле зрения Олега Блохина или попали лишь в резервный список заявки сборной Украины. Это те футболисты, которые, на наш взгляд, также могли бы помочь нашей команде на европейском форуме, не имеющие опыта выступления на турнирах такой значимости, но вполне доросшие до этого уровня.

ВРАТАРСКИЙ ЛАЗАРЕТ

Накануне Евро-2012 вратарскую линию сборной Украины безжалостно выкосили травмы. Вначале беда случилась с одним из лучших голкиперов российской премьер-лиги, вратарем московского «Спартака» Андреем Диканем. В поединке с «Зенитом» после столкновения с нападающим питерской команды Александром Кержаковым Дикань получил серьезную травму лица - сотрясение мозга и множественные переломы костей лицевого скелета. Вскоре голкипера сборной Украины успешно прооперировали в одной из немецких клиник, и в его интервью забрезжил лучик надежды. Но прошло несколько дней и стало ясно, что чуда не произошло – Кержаков, как и многие официальные лица «Зенита», принесли Диканю свои, не сомневаемся, самые искренние извинения, вот только разбитую мечту украинца о попадании на чемпионат Европы это не склеило. Дикань лишился шансов на попадание в сборную, сборная лишилась одного из лучших своих вратарей.

Ну а 22-го апреля ситуация со стражами ворот в сборной из тревожной стала катастрофической. В поединке 28-го тура УПЛ против луцкой «Волыни» тяжелую травму получил основной вратарь национальной команды, один из лучших вратарей Европы, голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский. Настоящая футбольная трагедия, которую Александр хотя и воспринял ее по-философски, шокировала и его, и всю футбольную Украину.

Вспомним также и о том, что в этом году был дисквалифицирован голкипер «Шахтера» Александр Рыбка, и получим приблизительную картину ситуации, в которой тренерскому штабу сборной приходилось выбирать вратарей в главную команду страны. И, взглянув на расширенную заявку Украины на Евро, можно смело сказать, что Блохин вызвал всех, кого мог.

Оставшийся в резерве Богдан Шуст из «Шахтера», сыграл в текущем сезоне 13 матчей, 12 из которых за «Ильичевец». То, что Блохин обратил внимание на Шуста – в свете вышеупомянутых форс-мажоров – вполне объяснимо. Как и то, что Богдан попал лишь в резерв сборной.

ТРАВМА ЧИГРИНСКОГО, КОНФЛИКТ ФЕДЕЦКОГО

Еще недавно защиту сборной Украины было сложно представить без «горняка» Дмитрия Чигринского, приглянувшегося в свое время самому Хосепу Гвардиоле и прошедшему своеобразную стажировку в «Барселоне». Но травмы, увы, неотъемлемая часть профессии футболиста. В текущем сезоне Дмитрий больше лечился, чем играл. Восстановиться к Евро он так и не успел.

Его напарник по центру обороны в нашей символической сборной Вячеслав Чечер из донецкого «Металлурга» - убеждены, один из лучших украинских защитников. Его стабильной игре в клубе можно только восхищаться, но его непопадание в расширенный список украинской сборной вряд ли может удивить. В 2004-м Олег Блохин отчислил Чечера из сборной (вместе с Сергеем Закарлюкой и Александром Зотовым) за нарушение внутрикомандной дисциплины (футболист вернулся в расположение национальной команды после отбоя). Тогда президент ФФУ Григорий Суркис заявил:

«Чечера, Закарлюки и Зотова в сборной, надеюсь, больше не будет».

Надежды президентов имеют обыкновения сбываться, и, думается, Олег Блохин в данном случае был с Григорием Суркисом солидарен.

На флангах сборной на Евро-2012 мы вполне могли увидеть Артема Федецкого («Карпаты) и Дениса Кулакова («Днепр»). Кулаков, как и его команда, сезон провел довольно смазанно – вроде и играл много, но по-настоящему яркими матчами не запомнился. Не повезло Денису и с конкурентами – выступающие также как и «днепрянин» на левом фланге обороны Вячеслав Шевчук и Евгений Селин в этом сезоне смотрелись впечатляюще.

Федецкий же наверняка мог бы помочь сборной, но только при условии постоянной игровой практики. Вдвойне обидно, что ее у Артема долгое время не было не по причине травмы, не по причине непопадания в основной состав, а из-за очередной склоки руководства его клуба. О контракте Федецкого «Карпаты» договаривались с «Шахтером» долго и печально, сделав игрока национальной сборной заложником ситуации. «Ответственное», «человечное» решение, что и сказать! Кому-то от него легче стало? Определенно, не Федецкому.

ОПЫТ ЭДИКА И МОЛОДОСТЬ БЕЗУСА

Эдмар из «Металлиста» и Сергей Кравченко из «Днепра» завершившийся чемпионат могут занести в свой персональный актив. Эдмар порой в одиночку защищал от прорывов врага центр поля увлекавшегося атаками «Металлиста», и можно долго спорить о том, не стоило ли Олегу Блохину включить его расширенный список сборной вместо Тараса Степаненко.

Кравченко в прошедшем чемпионате был основным игроком своей команды, играл много и стабильно на своем уровне. Другое дело, что уровень этот до уровня сборной все же чуть-чуть не дотягивает. Но, тем не менее, без Кравченко нынче сложно представить среднюю линию «Днепра», да и в сборной он не чужой человек, имеет небольшой опыт выступления за главную команду страны (9 матчей/1 гол) и в течение сезона играл без особых провалов и спадов.

Загадкой остается непопадание в список 26-ти молодого хавбека «Ворсклы» Романа Безуса. Возможно, Блохин посчитал, что одного успешного сезона недостаточно для того, чтобы попасть в заявку сборной. Но тогда возникает вопрос - что делает в сборной Тарас Степаненко, пропустивший целый сезон из-за травм и проведший в основе своего клуба лишь концовку позапрошлого сезона?.. Да и вряд ли тот же Денис Гармаш в течение сезона выглядел солиднее Романа, об этом свидетельствует и сухая статистика футболистов - Безус сыграл в два раза больше Гармаша, забил в 4 раза больше голов и отдал в 2 раза больше голевых передач! Скажем прямо, невызов молодого хавбека полтавского клуба выглядит как минимум странным.

Огромные надежды возлагались на нынешнего хавбека «Днепра» Дениса Олейника, который в свое время был лидером молодежной сборной Украины и харьковского «Металлиста», однако после переезда в Днепропетровск он просто затерялся. Возможно, психологический прессинг, оказанный на футболиста, так сильно повлиял на его игру, или же существенное улучшение контрактных бонусов, но факт остается фактом - Олейник провел сезон довольно блекло, проведя всего 1404 минуты игрового времени (15 матчей) и забив 7 голов в чемпионате. А ведь мог этот скоростной и техничный полузащитник помочь команде Блохина на Евро!

Переживающий вторую молодость Максим Калиниченко вполне мог бы поехать в качестве подстраховки на чемпионат Европы, ведь у хавбека «Таврии» имеется и необходимый опыт, и хорошие статистические данные за прошедший сезон (7 голов и 8 результативных передач в 30 матчах), да и на поле этот 33-летний футболист мог бы стать лидером и примером для молодых игроков. Однако проблема Калиниченко состоит только в том, что на его позицию слишком большая конкуренция, пусть тот же Александр Алиев имеет более скромные показатели.

БЕЛИК МЕСТНОГО РАЗЛИВА

А вот с нападающими у сборной проблема как существовала, так и продолжает существовать. Что уж говорить, если Блохин вынужден был позвать всех трех футболистов атакующей линии, которые принимали участие в чемпионате мира в 2006 году. К ним прибавились только Марко Девич и Евгений Селезнев, который, вполне возможно, покинет расположение сборной еще до начала чемпионата. По крайней мере, Антон Шиндер из «Таврии» мог бы не затеряться в компании этой пятерки со своими 11 голами в чемпионате и еще шестью результативными передачами, что на четыре больше, чем у Селезнева. Трудовой, старательный форвард, который бы мог подменить того же Андрея Шевченко. Такой себе Алексей Белик 2006 года, который так и не появился на полях Германии.

К сожалению, в наш список так и не попали многие футболисты, которые также могли бы претендовать на выход в составе сборной Украины на полях Киева и Донецка в июне 2012 года, среди них и Александр Воловик из донецкого «Металлурга», и Денис Кожанов из «Ильичевца», и тот же Александр Ковпак и Владимир Полевой из киевского «Арсенала», Евгений Чеберячко из «Днепра», Павел Ребенок из «Ворсклы»... Богата украинская земля талантами, и будем надеяться, что после Евро-2012 этих талантов только прибавится!

ЧИТАТЕЛИ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

А тем временем читатели Sport.ua определили свою окончательную заявку на Евро-2012 сборной Украины. Имея возможность проголосовать на нашем сайте за лучших, по их мнению, футболистов, попавших в список Блохина, респонденты нашего сайта выбрали свой список из 23-х игроков.

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер» Донецк), Александр Горяинов («Металлист» Харьков), Максим Коваль («Динамо» Киев);

Защитники: Ярослав Ракицкий («Шахтер» Донецк), Тарас Михалик («Динамо» Киев), Вячеслав Шевчук («Шахтер» Донецк), Александр Кучер («Шахтер» Донецк), Евгений Хачериди («Динамо» Киев), Евгений Селин («Ворскла» Полтава), Артем Федецкий («Карпаты» Львов);

Полузащитники: Евгений Коноплянка («Днепр» Днепропетровск), Олег Гусев («Динамо» Киев), Андрей Ярмоленко («Динамо» Киев), Анатолий Тимощук («Бавария» Мюнхен), Руслан Ротань («Днепр» Днепропетровск), Сергей Назаренко («Таврия» Симферополь), Александр Алиев («Динамо» Киев), Эдмар («Металлист» Харьков), Денис Гармаш («Динамо» Киев);

Нападающие: Марко Девич («Металлист» Харьков), Андрей Шевченко («Динамо» Киев), Андрей Воронин («Динамо» Москва), Артем Милевский («Динамо» Киев).

Как видим, в список наших читателей попало сразу двое игроков из резервного списка - Артем Федецкий и Эдмар, которые на Евро, скорее всего, не поедут. А вот пятеро игроков из расширенного списка Блохина оказались за бортом соревнований - Александр Бандура из донецкого «Металлурга», Богдан Бутко из «Ильичевца», лучший бомбардир УПЛ Евгений Селезнев из «Шахтера», Виталий Мандзюк из «Днепра» и Тарас Степаненко из того же донецкого «Шахтера».

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ!

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ и Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 189
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
passmel18
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
Одна надежда на Девича, Коноплянку и Алиева. Больше забивать некому...
minalex60
У Анатолия Тимощука появилась игровая практика. Украинец вышел на 71-й минуте матча против Фрайбурга, заменив Праньича. И смех и грех.
minalex60
У нас играющих мало, берут Тимоху без игровой практики, ну числится он в Баварии, но здесь же играть надо, на скамейке и я могу посидеть даже в Барселоне.
Dr.Spo
Из этого списка только Калину и Шиндера можно было взять, остальные ...
v0911
нафиг мне ваше вшивое евро? Как вы денежные толстож...кожие не поймете - главное для большинства украинцев, чтоб их дети ни в чем не нуждались и не были в рабской зависимости за пару тысч гривнюков от ваших недоношенных мажоров! Вот над чем надо упорно трудиться, а не устраивать тут тотализаторы и грабить свой и без того нисчий народ! ИМХО
fnick
вместо него взяли нестабильного непонятного молодого неопытного рога гармаша, тут без протеже Имхо не обошлось.
Geroi__Odessa
А что с Эдмаром, почему не взяли, странно...? Кто может пояснить....
Geroi__Odessa
"Они не поедут на Евро-2012" - К чему такая безграмотность? Ехать никуда и не надо, ЧЕ в Украине!
Правильно так: "Они не сыграют на Евро-2012"!!!!
Если ты журналист, то работу свою надо делать грамотно и профессионально!
Cannabis_1983
vismut58 — 17.05.2012 19:29
Жека, ну че ты все про себя, да про себя!!!!
Garsia
Селезень лишний....всё равно топчеться на одном неподходящем для сборной уровне...лучше б Ковпака взяли...
OM27
Я немного ошибся, когда сказал, что в конце февраля, на самом деле Кулаков получил травму перед 1-ой весенней игрой Днепра с Шахтёром (учитывая, что матч состоялся 4 марта), то в первых числах марта.
Дедушка Vovan (Полтава)
То OM27 — 17.05.2012 22:35
Так и я о том же!
То Антон СВЕТЛИЧНЫЙ и Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
Аффтар (ы), учи (те) матчасть!
OM27
Естественно, что Назаренко.
Дедушка Vovan (Полтава)
Вот нашел:
На прошлой неделе Денис Кулаков перенес операцию по восстановлению передней крестообразной связки правого колена. Хирургическое вмешательство длительностью около двух часов было произведено в Валенсии и прошло успешно.
Футболист уже вернулся в Днепропетровск. Через несколько дней ему снимут скобы, после чего начнется реабилитационный период. В соответствии с программой восстановления, Кулаков в течение двух месяцев будет выполнять специальные упражнения и проходить процедуры, затем начнутся занятия в бассейне и тренажерном зале. Нагрузка постепенно будет увеличиваться, и игрок на четвертый месяц приступит к беговой работе. Возвращение Дениса в игру ожидается через полгода.
Пресс-служба ФК "Днепр"
19.03.2012 15:14
То есть, раньше сентября он играть не сможет...
OM27
Кулаков получил травму в конце февраля и выбыл ориентировочно на 5-6 месяцев.
OM27
Назренко - в сборной!
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Кулаков, как и его команда, сезон провел довольно смазанно – вроде и играл много, но по-настоящему яркими матчами не запомнился. Не повезло Денису и с конкурентами – выступающие также как и «днепрянин» на левом фланге обороны Вячеслав Шевчук и Евгений Селин в этом сезоне смотрелись впечатляюще..."
1. Кулаков в Ворскле играл правого вингера. На левом фланге защиты от него толку мало.
2. По некоторым сведениям, в этом году Кулакова прооперировали, он еще не дошел "до нужной кондиции".
seregaDD.
а Назаренко чего не включили в сборную.очень знаковое лицо сколько раз из амна вытягивал команду и блоху.!!!!!!!
rrrshah
Ребята выручайте!Страсти накаляются! осталось три дня у них там все обновилось так что можно голосовать !! Помогайте!!!!
xxl.ua/sport/15838 - далее ссылка "Голосуй Тут" - кричалка номер 12 - "Украина мы с тобой, Англия езжай домой! Жить в стране у нас боитесь? Украинцы дайте БОЙ!"