|
617
0

Милан подтвердил свои притязания на Кубок чемпионов

Команда Шевченко одержала блестящую победу над чешской Спартой во многом благодаря таланту украинского форварда

Подопечные Анчелотти без особого труда сломили сопротивление Спарты и лишний раз подтвердили неслучайность завоевания в прошлом году самого престижного клубного трофея Европы.

Как и обещал тренер итальянцев, Милан не стал безрассудно ломиться в штрафную гостей уже с первых минут игры, а начал тонко разведывать слабые места соперника. А футболисты Спарты, в свою очередь, умело организовывали офсайды нацеленным на ворота партнерам Андрея Шевченко. Первый опасный момент у ворот чехов возник на 15-й минуте – удар Дженнаро Гаттузо стал добычей недремлющего  Блажека. Пять минут спустя Пергль решил поднапрячь Диду, но его удар вышел слабым, и с ним бразильский кипер справился без особых проблем. Спарта пыталась атаковать всё большими силами, но игроки россо-нери контролировали ситуацию. Реальную возможность открыть счет имел Хюбшманн, но великолепная игра Диды позволило сохранить нули на табло Сан-Сиро. Под занавес первого тайма активизировался Индзаги, что в итоге и вылилось в первый гол. Великолепный навес в исполнении Кафу Пипо завершил не менее красивым ударом головой в дальний от вратаря угол.

После перерыва Иржи Котрба бросил в бой свежие силы, что принесло свои плоды довольно скоро. Вышедший на замену Юн оказался расторопнее Несты и Мальдини, замкнув прострел Михалика с левого фланга. Тут поклонникам Милана пришлось поволноваться. Так продолжалось целых 7 минут, пока Андрей Шевченко, оторвавшись от защитников чешского клуба, головой не направил мяч в ворота Блажека. На 79-й минуте после передачи Кака Андрей в очередной раз продемонстрировал свои бомбардирские способности. Оставшись в гордом одиночестве против голкипера гостей, он легко отправил мяч в дальний угол ворот Спарты. У Блажека шансов просто не было. Исход матча был предрешен.  Автором четвертого гола стал Гаттузо, убежавший от опекунов и одурачивший чешского вратаря, которого дезориентировал рикошет от Йохана – 4:1.

Одержав безусловно красивую победу, итальянцы с нетерпением будут ожидать завтрашней жеребьевки, которая определит их следующего соперника. Создается впечатление, что подопечные Анчелотти действительно могут завоевать почетный титул второй раз подряд.