Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 мая 2012, 11:18
6787
1

«Даша Кондакова–пример для подражания у сочинских гимнасток»

Интервью с судьей из спортшколы, где начинала свой путь к успеху Дарья Кондакова

| Обновлено 17 мая 2012, 11:18
6787
1
«Даша Кондакова–пример для подражания у сочинских гимнасток»

На прошлой неделе в Киеве завершился третий Открытый «СК «Гармония – Элит». В турнире приняли участие гимнастки из 8 стран, в том числе несколько команд из России. Одной из них была команда ДЮСШ №2 курортного Сочи.

С ними я познакомилась в автобусе по дороге из гостиницы в зал. Мы разговорились, и одна из мам рассказала, что именно в их школе начинала когда-то Дарья Кондакова. Любителям гимнастики хорошо известно, что сейчас Кондакова живет в Подмосковье, и там же тренируется у Анны Шумиловой. А интересно, как начинала свой путь в родном Сочи чемпионка мира?

В перерыве пообщалась с судьей от ДЮСШ №2, Марией Леонидовной ШПИРО. Мария Леонидовна была занята на соревнованиях, поэтому, к сожалению, у нее было мало времени на интервью.

- Расскажите о вашей школе?
- Отделение художественной гимнастики существует в Сочи уже очень давно. Основательницей сочинской школы является Инесса Корнилова. У нас занимаются около 200 детей: самые младшие 2005 года рождения, самые старшие – 1995. Это самая обычная, государственная, детско-юношеская спортивная школа. Поездки, такие вот, как эта, оплачивают родители, как и купальники с предметами. Основное наше достижение, конечно, Даша Кондакова. Она чемпионка мира и Европы, победительница многих международных турниров.

- Кто был ее первым тренером?
- Первым тренером Даши была Наталья Разгонюк. Примерно лет в одиннадцать Даша Кондакова вместе с тренером Ольгой Юрьевной Чайниковой переехали в Центр олимпийской подготовки в подмосковном Дмитрове. Первое время девочке было очень тяжело на тренировках. Ребенку в 11 лет непросто привыкнуть к другому городу, да и нагрузки там очень большие... Потом Чайникова прекратила тренерскую деятельность. Почти сразу - в тот же год или на следующий - Даша попала в группу к Анне Вячеславовне Шумиловой. Потом уже они вместе попали в сборную, Анна Вячеславовна сейчас Дашин личный тренер, у них прекрасные отношения. Шумилова молодая и перспективная, и Кондакова – ее первый успех.

- Расскажите о Дашиной семье?
- Даша - единственный ребенок у родителей. Они очень много в нее вложили, обожают дочь. Некоторое время назад Дашины мама с папой переехали в Дмитров к дочери. Не помню точно, кем они работают… А в прошлом году из Сочи уехали и Дашины бабушка с дедушкой.

- Какой вы ее помните, можете охарактеризовать личные качества?
- Ну, с тех пор довольно много времени прошло (улыбается). Помню ее ребенком, мне она запомнилась доброй, не очень открытой, целеустремленной, отзывчивой девочкой. Я знаю, что сейчас она любит своих болельщиков, особенно детей. Никому не отказывает в автографах, может по часу фотографироваться с фанами.

- Даша приезжает в родной город?
- Да, приезжает. У нас трижды проводился краевой турнир на призы Дарьи Кондаковой. Там участвуют гимнастки от 1997 до 2005 годов рождения – то есть, и малыши, и взрослые. Кондакова приезжала, награждала победителей. Это большой стимул для них, получить награду из рук такой гимнастки. В этом году краевой турнир на призы Дарьи Кондаковой пройдет уже в четвертый раз. Но, так как Даша готовится к Олимпиаде, она его посетить не сможет.

- Малышки из Сочи, с которыми я пообщалась, говорят, что мечтают быть такими, как Даша…
- Все девочки у нас на нее равняются, она пример для подражания. И, конечно, все мечтают быть такой, как она. Ну, кстати, они еще любят Дмитриеву, Канаеву, Кабаеву… Но, да, Кондакова у них – вне конкуренции (улыбается). Тренеры все за нее болеют, и я бы тоже хотела пожелать ей удачи!

Дарья Кондакова с личным тренером, Анной Вячеславовной Шумиловой, чемпионат мира - 2011, Монпелье, Франция

Кристина ПОЛЬСКАЯ, sport.ua

Фото Александр Костовецкий , Олег Наумов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pisets33
и предмет вожделения ЖОРИКА ВАОТАНОВА)))))