Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1336
0

Сборная Украины по боксу завершила предпоследний этап подготовки к чемпионату Европы

Старт взятв сказочном месте

Сборная Украины по боксу завершила предпоследний этап подготовки к чемпионату Европы

Наш "рулевой" Игорь Гайдамак переизбран вице-президентом EABA

Сборная Украины завершила предпоследний этап подготовки к чемпионату Европы, который в июле будет принимать Болгария.

-- Проходил он в Заросляке, что на Ивано-Франковщине, -- рассказал главный тренер сборной страны Дмитрий СОСНОВСКИЙ. -- Кроссы бегали в поистину сказочном месте -- у подножья Говерлы, но, конечно, основное внимание было сосредоточено на боевой практике.

-- Особенно если учесть, что в последний раз ваши подопечные участвовали в международных турнирах еще в мае...

-- Вы правы. Поэтому мы специально и пригласили в Заросляк сборную Узбекистана -- одну из сильнейших в мире, однако буквально в последний момент представители азиатского континента сообщили, что по ряду причин не смогут приехать. Конечно, плохо, что проинформировали об этом за день до начала совместного сбора, иначе мы постарались бы подыскать им равноценную замену. И все же выход нашли. Поскольку благодаря финансовой поддержке спортивного руководства страны на сбор в Заросляк смогли вызвать 38 атлетов, и было с кем проводить спарринги.

А завершили сбор в Надворной вечером бокса, в программе которого значилось 11 боев. В зрителях недостатка не испытывали, да их интерес и понятен, ибо когда еще удастся увидеть в деле, например, серебряного призера чемпионата мира Исмаила Силлаха! В общем, грех жаловаться -- выполнили все из запланированного, удалось избежать травм, продуктивно поработала и комплексная научная группа, возглавляемая Валентином Остьяновым.

-- Что ж, тогда перейдем к самому интересному. Назовите тех 11 счастливчиков, которые вскоре будут представлять Украину на ЧЕ в Болгарии.

-- Извините, но давайте еще недельку повременим. Ведь 1 июля в Конче-Заспе начинается заключительный сбор, в котором задействуем 17 атлетов. И хотя, если откровенно, с основным составом я уже определился, но из-за суеверия назову его только перед отъездом в Болгарию. Обещаю, первыми узнают о этом читатели газеты "КОМАНДА".

А на днях завершился конгресс EABA, на котором 43 голосами из 45 президентом этой организации был избран Эдуард Хусаинов из России. Вернее, эту должность он сохранил. Первый вице-президент -- Шандор Чотани из Венгрии. А в числе девяти вице-президентов и наш "рулевой" Игорь Гайдамак.

В то же время конгресс выразил недоверие генеральному секретарю AIBA Джанеру Доганелли из Турции. Также отныне нет в судейской комиссии и представителя Азербайджана ??? Абиева. Что касается первого, то участники конгресса даже написали обращение к президенту AIBA пакистанцу Анвару Чаудри с ходатайством освободить господина Доганелли от занимаемой должности. Более того, отстранить от работы в аматорском боксе на международном уровне.

Возвращение Игоря Гайдамака на руководящую должность в EABA -- несомненный плюс. Вспомним те времена, когда Игорь Иванович оказался вне большой игры: успехи наши в те несколько лет, мягко говоря, не впечатляли. Больше, кстати, смущало то, что в результате "барахатной" революции в ФБУ в начале 2003-го Гайдамак остался не у дел в украинском боксерском сообществе. В советах столь авторитетного специалиста, оказывается, нужды не возникало. А затем последовал провал на Играх в Афинах.

Марина КАРЕЛЬСКАЯ, Василий МИХАЙЛОВ "КОМАНДА"

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.