Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 мая 2012, 10:20
2854
4

Чемпионат России: кто за что боролся

Далеко не все команды топ-8 достигли желаемых результатов

| Обновлено 16 мая 2012, 10:20
2854
4
Чемпионат России: кто за что боролся
Валерий Карпин

В минувшее воскресенье закончился чемпионат России-2011/12. Осталось лишь провести переходные матчи с представителями первого дивизиона, и можно ставить жирную точку. Впрочем, в первой восьмерке все уже решено. UEFA.com вспоминает, какие задачи ставили перед собой клубы из верхней половины таблицы, и соотносит их с итоговыми результатами.

«Зенит»
Цель - первое место
Результат - первое место

Солидное отставание от ЦСКА в первом круге, длительный период игры на два фронта, серьезные травмы Александра Кержакова и Данни - все это никак не повлияло на успех «Зенита» в чемпионате. За три тура до финиша питерцы защитили титул лучшей команды страны. Лучано Спаллетти, недавно продливший контракт с сине-бело-голубыми, теперь в ответе и за трансферную политику, так что стоит ожидать громких приобретений. Иначе нельзя: «Зенит», по мысли руководства, должен оказаться в десятке сильнейших клубов Европы.

Главный тренер Лучано Спаллетти:
В список самых великих достижений Санкт-Петербурга может быть внесена и наша победа в чемпионате. Мы добились очень серьезного отрыва от сильнейших команд. Считаю это шедевром!

«Спартак» Москва
Цель - первое место
Результат - второе место

Даже в самые непростые моменты сезона Валерий Карпин не уставал повторять: цель «Спартака» всегда одна - золото. После пятого тура команда успела побывать на последнем месте в таблице, предопределив заявление главного тренера об отставке. В итоге он остался у руля и привел красно-белых к серебру. И все же смена наставника - дело решенное. Испанец Унай Эмери, экс-одноклубник Карпина по «Реал Сосьедад», примет спартаковцев уже в ближайшее время. Нет сомнений, что с ним цели команды не поменяются - только первое место. Более того, красно-белых ожидает усиление состава.

Главный тренер Валерий Карпин:
Абсолютно не согласен, что кто-то нам что-то подарил. Ребята проявляли характер на протяжении всего сезона. Случались тяжелые моменты, но в итоге мы оказались на второй строчке. Будем отмечать не серебро, а окончание этого длинного чемпионата, прессинга и эмоций, которые нас сопровождали.

ЦСКА
Цель - первое место
Результат - третье место

В новейшей истории армейцев были сезоны и похуже. К примеру, в чемпионате 2009 года клуб довольствовался пятым местом. Учитывая амбиции ЦСКА и семиочковый отрыв от «Зенита» накануне летнего перерыва, нынешнюю бронзу можно расценить как провал. Важно и то, что серебряные медали команда уступила самому принципиальному конкуренту. В такой ситуации даже повышенный травматизм не может служить оправданием. Сохранит ли Леонид Слуцкий пост главного тренера, пожалуй, на данный момент не знает даже он сам.

Главный тренер Леонид Слуцкий:
Поверьте, мы исследовали все, что связано с нашим травматизмом. В работе участвовали не просто хорошие медики, а настоящие светила. Увы, это не отменяет результата. Для такой команды, как наша, непопадание в Лигу чемпионов - явная неудача.

«Динамо» Москва
Цель - зона еврокубков
Результат - зона еврокубков (четвертое место)

Бело-голубые начинали сезон под руководством Миодрага Божовича, а большую его часть провели с Сергеем Силкиным на тренерском мостике. При нем команда показывала зрелищный, атакующий футбол, на равных конкурируя с претендентами на золото. Можно сказать, что 2011 год тренеру однозначно удался. Но весенний отрезок «Динамо» смазало. Впрочем, итоговое четвертое место и выход в финал Кубка России можно считать относительным успехом. Насущный вопрос: доверят ли Силкину продолжать работу с командой?

Главный тренер Сергей Силкин:
Мы начали этот год, стараясь действовать в прошлогодней манере, но стали опускаться в турнирной таблице, терпели много поражений. Под наш стиль многие адаптировались. Сказались и внутренние конфликты. Если бы команда думала только о футболе, результат был бы иным.

«Анжи»
Цель - зона еврокубков
Результат - зона еврокубков (пятое место)

Махачкалинский клуб часто менял тренеров (три перестановки за полгода), совершал ошибки на трансферном рынке (Диего Тарделли), противостоял нападкам многочисленных критиков. Ключевой отрезок сезона сполна компенсировал былые просчеты. К Гусу Хиддинку после трех безуспешных лет карьеры вернулась удача. Самюэль Это'о, на время замолчав, вновь стал штамповать голы один за другим. За тур до конца чемпионата «Анжи» сохранял теоретические шансы даже на серебро. Итоговым пятым местом, дающим пропуск в Лигу Европы УЕФА, в столице Дагестана остались довольны.

Главный тренер Гус Хиддинк:
Приняв команду на завершающем отрезке подготовительного периода, мы знали цель - выход в Европу. И смогли ее добиться, перебравшись с седьмого места на пятое. Конечно, нужно укрепление состава, ведь с июля и, надеюсь, до конца сезона будем играть на два фронта. Вдобавок мы хотим закрепиться в числе топ-клубов России.

«Рубин»
Цель - призовое место
Результат - шестое место

Сезон вышел для «Рубина» неоднозначным. С одной стороны, лишь шестое место в чемпионате, с другой - завоевание Кубка России и пропуск в еврокубки. Курбан Бердыев, у которого контракт с клубом до конца года, обсудит свое будущее с попечительским советом уже в ближайшее время. Полной уверенности в том, что он останется, нет. Зимний конфликт с новым президентом Дмитрием Самаренкиным едва ли прошел бесследно, хотя тот уже заявил, что клуб связывает будущее именно с Бердыевым.

Главный тренер Курбан Бердыев:
Кубок России - единственный трофей, которого не хватало в нашей коллекции. Слава Аллаху, мы выиграли его. Вообще в конце сезона команда набрала ход. Мой контракт с «Рубином» истекает в декабре, но, думаю, мое будущее обсудим с попечительским советом гораздо раньше.

«Локомотив»
Цель - призовое место
Результат - седьмое место

Несоответствие целей и результатов - это про железнодорожников. После летнего назначения Жозе Коусейру команда выдала впечатляющую беспроигрышную серию, однако решающий отрезок сезона провела из рук вон плохо: вылетела из Лиги Европы и Кубка России, в чемпионате опустилась на седьмое место, оставшись без билета на международную арену. Дни португальского наставника в клубе оказались сочтены, его преемником станет хорват Славен Билич. Не исключены перемены и в генеральном руководстве.

Главный тренер Жозе Коусейру:
Я работал в «Локомотиве» с июня прошлого года, и с тех пор команда серьезно прибавила. Понятно, что последняя серия игр получилась неудачной, но, думаете, если я уеду, сразу решатся все проблемы? Это было бы слишком просто.

«Кубань»
Цель - закрепиться в элите
Результат - попадание в восьмерку

Краснодарцы могли занести сезон в актив уже осенью, когда попали в восьмерку лучших. Для команды, предыдущей чемпионат проведшей дивизионом ниже, - несомненный успех! Кроме Ласина Траоре, на счету которого 18 голов, у «Кубани» нет звездных игроков. Большинство специалистов связывает достижение клуба с именем главного тренера. Дан Петреску уже утер нос скептикам, а в следующем сезоне обещает замахнуться на еврокубковую, прежде неизведанную здесь высоту.

Главный тренер Дан Петреску:
Я очень доволен командой, проведшей этот полуторагодичный чемпионат. Мы неслучайно оказались в одной восьмерке с грандами. Но если хотим двигаться вперед, обязательно нужно думать о подкреплении.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Не только Ливерпуль. Экс-тренер Шахтера заинтересовал еще один клуб АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 11:30 0
Не только Ливерпуль. Экс-тренер Шахтера заинтересовал еще один клуб АПЛ

Паулу Фонсека может возглавить «Вест Хэм»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MadMixa81
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Как репортаж - отличный.
Но в российском чемпионате главная борьба за второе место, а претендент на золото сейчас один - Зенит. Борьба за золото у нас даже интересней, а вот за зону еврокубков - у них.
MadMixa81
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил